dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Лодочный мотор Honda 5 л.с. цена, отзывы, видео

Опубликовано: 27.08.2018

Лодочный мотор Honda 5 л.с. цена, отзывы, видео

Лодочный мотор Honda BF 5 SBU. Обзор подвесного мотора Хонда

В настоящее время рынок лодочных моторов достаточно объемен. Однако модели мощностью в 5 л.с. выделяются из общей массы своими неоспоримыми преимуществами. Идеальное сочетание компактных размеров и хорошей тяги является весомым аргументом, заставляющим делать выбор в пользу 5-сильных двигателей.


Лодка Кайман 330 + мотор Honda BF5A 5л.с.

В данном сегменте агрегат Хонда 5 л.с. занимает лидирующее положение. Четырехтактный подвесной двигатель отличается своей надежностью и портативностью и имеет задний ход. Скромные размеры и небольшая масса позволяют транспортировать модель Honda 5 л.с. в автомобиле. Хранить мотор можно в различных местах благодаря его неприхотливости. Хонда 5 л.с. обычно используется на малых лодках, предназначенных для кратковременных прогулок или рыбалки.


Сравнение моторов Honda 5 vs Waterman 5

Содержимое страницы

Описание

Двигатель оборудуется уникальной системой, обеспечивающий максимальный уровень производительности и комфорта. Несмотря на скромные показатели мощности, Honda 5 л.с. способна справиться даже с сильным течением. Эргономичная рукоятка и облегченная конструкция позволяют брать данный агрегат в любое место. Кроме того, для модели Хонда 5 л.с. свойственны все преимущества четырехтактных моторов.

Среди особенностей силовой установки следует выделить:

высокую производительность и портативность. В сравнении с другими представителями данного сегмента Хонда 5 л.с. имеет лучшие скоростные показатели. По компактности модель также является одним из лидеров; достаточную мощность. На средних и низких оборотах двигатель осуществляет большой объем работ и показывает стабильный крутящий момент, что позволяет ему тянуть даже относительно тяжелую лодку; эффективные затраты. Агрегат Хонда 5 л.с. как и другие продукты компании Honda в плане потребления горючего и обслуживания весьма экономичен. Даже длительная поездка на лодке с данным агрегатом несильно ударит по кошельку ее владельца.

Основой лодочного мотора Хонда 5 л.с. является четырехтактная силовая установка с двумя клапанами, расположенными над блоком цилиндров, которые приводятся в действие толкателями. В состав последних модификаций агрегата входит 3-амперный генератор.

Встроенного бака мотор не имеет, что не очень удобно. Он поставляется в комплекте с 12-литровым выносным баком. Есть у модели Хонда 5 л.с. и еще одна особенность. Для сокращения уровня вибрации внизу подвески присутствуют специальные амортизаторы, установленные на двухсоставном вилочном кронштейне. Подобная конструкция используется на моделях большей мощности и почти не применяется в данном классе. Также присутствуют верхние амортизаторы.

Четырехслойная антикоррозионная защита способствует максимальной защите мотора от агрессивной среды, потому использовать агрегат Хонда 5 л.с. можно даже в морской воде. В передней части двигателя расположена контрольная лампа, оповещающая о падении давления в системе смазки. Если лампочка погасла, то система дала сбой.

Мотор Honda 5 л.с. имеет красивый дизайн, который добавляет ей привлекательности.

Видео

Характеристики

Емкость топливного бака модели составляет 12 л. При этом за час работы мотор расходует 0,7-1,5 л горючего (рекомендовано использовать бензин Аи-95).

Двигатель

Параметры лодочного мотора Хонда 5 л.с.:

рабочий объем – 0,127 л; номинальная мощность – 3,7 (5) кВт (л.с.); частота вращения – 4000-5000 об/мин; количество цилиндров – 1;  диаметр цилиндра – 60 мм.

Данный двигатель имеет жидкостное охлаждение и небольшую массу (27,5 кг). Габариты модели:

длина – 525 мм; ширина – 340 мм;  высота – 1105 мм.

Обкатка данного мотора не отличается от обкатки других продуктов японского бренда. Прежде всего, следует приготовить топливную смесь в пропорции 1 к 25. Начало обкатки (10-15 минут) проходит на небольших оборотах, затем обороты постепенно прибавляются. Наконец, последний этап (около 3-5 часов) проходит на максимальных оборотах с периодической «передышкой». Модель Honda 5 л.с. можно обкатывать в бочке.

Отзывы

Лодочный мотор Хонда 5 л.с. удивил небольшим количеством обсуждений на всевозможных форумах. Говорит это только об одном – проблемы в работе агрегата возникают нечасто, потому и откликов о нем немного. Незначительные нарекания вызваны, преимущественно, невнимательным прочтением инструкции.

Один из пользователей (Илья) рассказывает, что приобрел модель для рыбалки. На троллинге агрегат показывает себя очень хорошо. Радует небольшое потребление топлива. На полном газу расход горючего редко превышает 2,5 л/час. При этом на 3 литрах бензина можно проработать и 8 часов. По мощности у мотора Хонда 5 л.с. есть определенные ограничения. На глиссирование он выходит исключительно с одним пассажиром, после чего приходиться регулировать высоту транца. Также модель требует регулярной прочистки жиклера.

Непрогретый мотор иногда заводится с некоторыми проблемами, но возникают они крайне редко. Также периодически двигатель издает непонятные хлопки и «чихает».

Среди неоспоримых преимуществ данного агрегата является наличие генератора с 12-вольтовым выходом, который очень полезен при длительных прогулках. О надежности мотора Хонда 5 л.с. ничего плохого сказать нельзя. Один из друзей эксплуатировал агрегат на протяжении 10 лет, после чего еще и умудрился его продать. Японское качество модели говорит само за себя.

Однако даже столь надежный мотор требует внимания и своевременного обслуживания. При этом запчасти на двигатель Хонда 5 л.с. обходятся совсем недешево.

Цена нового и б/у

Стоимость мотора Honda 5 л.с. в сравнении с другими представителями сегмента маленькой не является. Модель предлагается за 62000-80000 рублей. Подержанные экземпляры двигателя можно купить за 25000-30000 рублей. Однако лучше не рисковать и приобрести более новый агрегат.

Аналоги

Конкурентов у двигателя Хонда 5 л.с. довольно много. К ним можно отнести моторы Tohatsu MFS 5 B, Suzuki DF 5, Mercury ME F 5 M и Nissan Marine NSF 5 B S.

Разделы

» Покупка небитого автомобиля

» Chevrolet Niva

» Байкеры Открытие сезона

» Разборка и сборка двигателя


» Обратная связь

» RSS


Категории

Новости

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss