dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Регулировка клапанов ВАЗ 2109

Опубликовано: 27.08.2018

видео Регулировка клапанов ВАЗ 2109

ВАЗ 2108 Регулировка клапанов 2108 2109 2110 2113 2114 2115

Большое количество автовладельцев уже давно привыкли обращаться в автосервис при первых признаках неисправности двигателя, хотя такие проблемы они вполне могут решить самостоятельно. Речь пойдет о такой простой операции, как регулировка клапанов ВАЗ 2109. 



Что такое тепловые зазоры?

Как известно, любой двигатель внутреннего сгорания в обязательном порядке комплектуется клапанным и газораспределительным механизмом. Данные устройства позволяют в нужные моменты времени открыть те или иные клапаны, для последующей подачи топливовоздушной смеси или выпуска отработавших газов. 


Регулировка клапанов ВАЗ 2109

Для обеспечения точной работы данных механизмов и надежной герметизации камеры сгорания, клапана должны быть точно отрегулированы. Под регулировкой понимается изменение тепловых зазоров между ударным механизмом клапана и его стержнем. Дело в том, что на горячем двигателе, детали различных механизмов расширяются и чтобы эти детали в клапанном механизме не сбивали свою заводскую регулировку, принято на холодном двигателе делать этот самый тепловой зазор. Норма зазора составляет 0,2 миллиметра для клапана, который отвечает за впуск смеси и 0,35 миллиметров клапана, который открывает камеру для выпуска отработавших газов. Данная цифра может меняться в зависимости от марки и модели двигателя, поэтому здесь приведены цифры исключительно для автомобиля ВАЗ 2109.

Регулировка тепловых зазоров необходимо для обеспечения наилучшей герметизации камеры сгорания, чтобы расход топлива и мощность автомобиля были сбалансированы. 

Как понять, что клапана нуждаются в регулировке?

Чтобы узнать, нужно ли настраивать клапана, необходимо обратить внимание на работу своего двигателя. Прежде всего, неотрегулированный механизм будет издавать мелкие стуки в районе головки блока цилиндров. Второе – это слишком большой расход топлива и малая мощность двигателя. Это связано с тем, что камера сгорания герметизируется недостаточно, что приводит к утечкам топлива и плохой компрессии в цилиндрах. 

После появления всех вышеперечисленных симптомов, необходимо снять клапанную крышку и провести замер тепловых зазоров с помощью специального измерительного приспособления. 

Как выполняется регулировка клапанов ВАЗ 2109?

Итак, чтобы добрать до клапанов, необходимо выполнить определенный список действий. Ниже будет приведена подробная инструкция, которая также опишет принцип регулировки клапанного механизма автомобиля ВАЗ 2109.

Порядок действий:

 Установите автомобиль в гараже, где имеется смотровая яма. Коробка переключения передач должна быть установлена в режиме нейтральной передаче, поэтому для исключения отката пользуйтесь специальными противооткатными упорами. Дождитесь, когда двигатель остынет, и будет соответствовать температуре 20 градусов Цельсия. Для этого гараж должен быть отапливаемым.  Возьмите гаечный ключ и открутите гайку, которая крепит крышку воздушного фильтра. После этого, отстегните специальные защелки и снимите крышку. Далее вытащите сам фильтрующий элемент и выкрутите 4 гайки, которые крепят его корпус к карбюратору и снимите его.  Теперь нужно освободить клапанную крышку. Для этого открутите хомут шланга, который вставляется в крышку. Снимите шланг, а затем выкрутите гайки крепления троса привода акселератора и привода управления дроссельной заслонкой. Далее открутите две гайки крепления клапанной крышки и снимите ее.   Возьмите кисточку или сухую ветошь и уберите масло, которое находится вокруг толкателей клапанов, чтобы оно не искажало результаты измерений.  Выкрутите три болта крепления крышки газораспределительного механизма и установите первый цилиндр в верхнюю мертвую точку. Специально для этой цели на шкиве ГРМ и его задней крышке есть специальные риски и метки, которые должны быть совмещены. Чтобы это сделать, необходимо взять ключ на 19 и повернуть коленчатый вал двигателя не спеша по часовой стрелке до полного совмещения обеих меток.  С помощью измерительного щупа проверьте расстояние между ударной частью и стержнем клапана. Если это расстояние не соответствует, то вращая регулировочный болт ударного кулачка добейтесь соответствия зазора. То же самое проделайте и для впускного клапана. Не забудьте, что зазоры на них отличаются от впускных. В этот момент регулируются 1, 2, 3 и 5 клапана.  Далее нужно сделать то же самое и для остальных цилиндров. Однако в этом случае, нужно правильно выставить ВМТ и для них. Для этого коленчатый вал поворачивают ровно на 360 градусов. Теперь отрегулируйте аналогичным образом 4,6, 7 и 8 клапана. После этого, проведите сборку узлов в обратной последовательности. Не забудьте поставить привода акселератора и ручной привод управления дроссельной заслонкой и поставьте воздушный фильтр. 

На этом регулировка клапанов ВАЗ 2109 завершена. Желаем вам удачи на дорогах!

Разделы

» Покупка небитого автомобиля

» Chevrolet Niva

» Байкеры Открытие сезона

» Разборка и сборка двигателя


» Обратная связь

» RSS


Категории

Новости

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss