Чистка дроссельной заслонки ВАЗ-2114 своими руками: пошаговая видеоинструкция

Опубликовано: 27.08.2018

Чистка дроссельной заслонки ВАЗ-2114 своими руками: пошаговая видеоинструкция

Замена вакуума на ВАЗ 2110, 2111 и 2112

Инжекторный ВАЗ-2114 на 8 клапанов и на 16 имеет дроссельную заслонку, которая собирает на себе пыль и частицы масла. С течением времени она загрязняется, что вызывает сбой работы двигателя. Если в вашем районе грунтовые дороги, то летом заслонку стоит чистить чаще, не менее двух раз за сезон вне зависимости от пробега. Дело в том, что пыль, которая поднимается при движении автомобиля, неизбежно оседает на этом узле. Разберемся, как проводится чистка дроссельной заслонки ВАЗ-2114.

Общие характеристики

Если рассматривать дроссельный узел целиком, то он будет состоять из нескольких деталей:

патрубки отведения и подвода охлаждающей жидкости; трубка вентиляционной системы; датчик, контролирующий положение заслонки; РХХ; непосредственно сама заслонка; патрубок системы конденсации.

Знать устройство дросселя и как он выглядит, необходимо для проведения очистки. Этот узел является одним из важнейших составляющих впускной системы. При правильной работе заслонки в двигатель отправляется достаточное количество воздуха, используемого для обогащения топливной смеси. Управляет заслонкой электронная педаль газа, при нажатии которой изменяется угол открытия.

Замена подшипника ступицы переднего колеса ваз 2110, 2114-2115

Читайте также: Вес автомобиля ВАЗ-2114

Располагается этот механизм между впускным коллектором и воздушным фильтром. Добраться до него для профилактической чистки не составит труда даже для того, кто только стал автолюбителем.

Для работы вам понадобится подготовить инструменты и материалы для очистки.

Признаки загрязнения заслонки

Автомобиль сам может подсказать вам, что пора приступать к чистке заслонки. Для этого вам необходимо прислушаться к работе двигателя. Несколько основных признаков:

при отпускании педали е-газ рывками происходит уменьшение оборотов двигателя; затруднения при пуске в зимнее время; при пуске в гараже может чувствоваться сильный запах бензина; в начале работы двигатель троит, так как не все цилиндры одновременно запускаются; автомобиль дергается во время ускорения; невозможно тормозить двигателем и двигаться накатом; при переходе на низкие обороты автомобиль может заглохнуть; во время движения на низких оборотах ощущаются толчки.

Появление этих симптомов связано с тем, что в двигатель поступает недостаточное количество воздуха и топливная смесь становится плохо обогащенной. Из-за особенностей конструкции на заслонке скапливаются остатки продуктов сгорания – не переработанное топливо, сажа, капли масел. Из системы подачи воздуха к ним добавляется пыль и мелкие частицы песка, что делает массу очень густой. Сокращает интервалы между профилактическими чистками низкое качество топлива и моторного масла.