dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Замена датчика скорости на Калине

Опубликовано: 27.08.2018

видео Замена датчика скорости на Калине

Лада Калина не работает спидометр

Все началось с того, что стрелка спидометра стала странно себя вести — периодически прыгала вверх, вниз. Потом и вовсе легла и больше не поднималась. Стало ясно — надо менять датчик скорости. Ремонту он не подлежит, так как представляет собой цельный, литой кусок пластмассы, можно разве что разбить, посмотреть что внутри.



Можно, конечно, ездить и без него, но это чревато последствиями — в движении (40-60 км/час и выше) перестает отключатся электро-усилитель руля, руль становиться очень чувствительным и с непривычки можно угодить в кювет. Так же, при продолжительной езде, электро-усилитель наоборот — полностью отключается. Так что как  ни крути,  а заменить его придется.


Лада-Калина не работает спидометр.Замена разъема датчика скорости

Основной причиной отказа может послужить подтекание тосола. Прямо над ним проходит патрубок, идущий к печке. Жидкость, которая может из него подтекать попадет прямо на контактную фишку, что приводит к замыканию и поломке. Поэтому убедитесь, что все шланги хорошо закручены и охлаждающая жидкость на месте. Иначе, через несколько десятков километров пробега Вам придется выполнять эту работу снова.


Замена датчика скорости на Калине

Датчик скорости на Калине (8 клапанов) установлен сверху на коробке передач в правой части. Что бы облегчить к нему доступ нужно снять патрубок с воздушного фильтра или же аккумулятор. Все крепление состоит лишь из одной гайки. Отсоединяем провода, берем ключ на 8 (желательно головку) и откручиваем гайку. Вытаскиваем его (возможно нужно будет приложить некоторые усилия, что бы вытащить его из гнезда). Датчик будет в масле, поэтому позаботьтесь, что бы рядом была тряпочка.

Теперь надо взять новый датчик (номер моего 1118-3843010-02) и произвести замену, придерживаясь инструкции в обратном порядке. Новая деталь может туго входить в отверстие. Но ей можно помочь при помощи деревянной наставочки и молотка, только главное не переусердствовать. Что бы упростить эту задачу предварительно смажьте уплотнительное кольцо трансмиссионным маслом (желательно тем же, что залито в КПП).

Так же, если корпус был сильно грязным (много намагниченной стружки), то можно просто попробовать протереть его и установить назад. Этот метод не всегда работает, но попытаться стоит.

Разделы

» Покупка небитого автомобиля

» Chevrolet Niva

» Байкеры Открытие сезона

» Разборка и сборка двигателя


» Обратная связь

» RSS


Категории

Новости

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss