dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Насадки для полировки автомобиля на дрель, болгарку

Опубликовано: 27.08.2018

видео Насадки для полировки автомобиля на дрель, болгарку

22.) Какой круг выбрать на полировку

Автомобили полируют специальным инструментом, но можно воспользоваться имеющейся дрелью или болгаркой, чтобы провести в домашних условиях довольно качественное полирование. Для этого дополнительно понадобится купить переходник и расходные материалы.



1 Как выбрать насадку – четыре важных условия

Чтобы произвести высококачественное полирование машины, при покупке всего необходимого для работы учитываем важные условия выбора:

Качественно отполировать кузов автомобиля невозможно дешевыми продуктами неизвестных производителей. Часто кроме потраченного времени и денег приходится обращаться к профессионалам для устранения наделанных ошибок, виновата в которых некачественная продукция. Невозможно приобрести универсальное изделие для полирования металлических частей, пластиковых бамперов и фар. Каждая из автомобильных деталей требует своего специфического инструмента и материала. Для приспособленного инструмента приобретают переходники. Покупать на дрель или шлифмашину насадки, предназначенные для профессионального полировального инструмента, не стоит. На упаковке полировального инструмента указано рекомендуемое число оборотов. Не следует пренебрегать этими рекомендациями, последствия могут оказаться плачевными для лакокрасочного покрытия автомобиля.


Шлифовальный диск для болгарки

Восстановление кузова автомобиля происходит достаточно просто. Перед применением инструмента и расходных материалов внимательно знакомимся с рекомендациями производителя. Игнорировать их – себе дороже. Некачественное выполнение грозит непредсказуемыми последствиями.


GaRaG - Полируем дрелью

2 Классификация насадок – каждый вид имеет специфику

Насадки для полировки автомобиля отличаются степенью жесткости и материалом. Твердые используются при полировке металлических частей. От средних до мелких (мягких) применяют, чтобы придать поверхности красивый глянец. Рельефные необходимы в специальных случаях, связанных с обработкой больших поверхностей. У специалистов практикуется применение разных видов: сначала жесткие, затем насадки с постепенным переходом от средних до самых мягких.

Насадки и круги для полирования изготавливаются из разных материалов. Войлочные имеют форму мягкого цилиндра или круга. Ими поверхность обрабатывается предварительно перед полировкой, а также в ходе окончательного наведения глянца.

Насадки из овчины используются на завершающем этапе полировки, обеспечивая превосходный результат. Внешним видом они напоминают колпак.

Для изготовления кругов-насадок применяются тканевые шнуры или кожа. Они подходят для очищения поверхностей перед полировкой. Кожаные насадки мягче, ими обрабатывают требующие деликатного обращения изделия, покрытые лаком или акрилом. Обтянутые тканевым шнуром более жесткие, ими удобно работать с металлом. Оба вида подходят для поверхностей различной конфигурации: плоских и рельефных.

Поролоновые отличаются размером ячеек на круге, от него зависит эффект полировки. Чем меньше ячейки, тем нежнее обрабатывается поверхность.

У насадок бывает разная форма: плоская и лепестковая.

Для обработки автомобиля дрелью или болгаркой не обойтись без адаптера – устройства для крепления насадки или полировочного круга.

3 Адаптеры – превращение дрели и болгарки в шлифовальный инструмент

Дрель и болгарку обычно используют не для полировки, но простой адаптер превращает их в инструмент для шлифования. В качестве него используется опорная тарелка или барабан. Тарелка исполняется как пластиковый или резиновый диск с липучкой, на которую крепят наждачную бумагу круглой формы.

Между основой и липучкой существует прослойка, способствующая лучшему соприкосновению круга с обрабатываемой поверхностью. К дрели тарелки крепятся с помощью хвостовика, а к болгарке – через резьбовое отверстие наворачиванием на выходной вал. Если в насадку для УШМ ввернуть хвостовик, ее можно применять с дрелью.

Но переделанную таким образом тарелку для болгарки использовать с дрелью на кузове авто не рекомендуется. Она слишком жесткая, инструмент требуется держать строго вертикально, что очень трудно. Малейшее отклонение от вертикального положения приводит к вгрызанию в металл, появлению углублений. Поэтому для дрели используют только насадки, которые могут компенсировать наклоны:

резиновые; пластмассовые с толстой мягкой прослойкой; с подвижным креплением штыря.

В продаже встречаются приспособления для дрели с хвостовиком, который можно крепить в двух положениях. Его жестко блокируют или дают определенную свободу. При свободном расположении происходит адаптация к положению дрели, обработка выходит чистой, без риска появления нежелательных углублений. Но подобное приспособление довольно дорогое.

Для использования дрели и болгарки в качестве полировального инструмента понадобятся:

насадки для крепления кругов; переходник для адаптации диска или насадки с кругом; полировальный круг.

Для работы лучше подходит дрель: практически у каждой модели имеется регулятор оборотов, а из болгарок только у некоторых. Число оборотов в пределах 1000–3000. Более высокие нагревают ЛКП, повреждают его.

4 Шлифовальные барабаны – надежные переходники для дрели

Чтобы не рисковать повредить поверхность при шлифовании тарелкой с помощью дрели и не тратиться на дорогостоящий адаптер с изменяющимся наклоном хвостовика, используют полировальные барабаны. Это цилиндрическая конструкция с хвостовиком. К цилиндру крепится лента наждачной бумаги, концы которой склеены или свободны. Шлифовальный материал расположен не вертикально, а параллельно вращению.

Для плотного соединения наждачной бумаги с барабаном применяются различные виды натяжителей. Для ленты со склеенными концами применяется способ увеличения диаметра цилиндра, а для ленты со свободными концами специальный механизм. Для бесконечных абразивных лент используются два способа натяжения. Пневматические барабаны подкачивают, а состоящие из отдельных резиновых элементов сжимают по оси. Незамкнутые ленты крепятся по-разному. Самый распространенный способ – натягивание концов вращающимся винтом.

Для работ с наждачной лентой со склеенными концами возможно изготовить барабан самому. Он состоит из нескольких деревянных дисков, между которыми размещают прокладки из толстой резины. Все крепится на винте. Шлифовальную бумагу натягивают на барабан и подкручивают гайку на винте. Она сжимает диски с резиной между ними, которая, раздвигаясь, надежно фиксирует наждачную бумагу.

5 Расходники и абразивы – что нужно для качественной полировки

Подготовку к полированию начинаем с мойки. Для нее понадобится губка. Хозяйственные подойдут не всегда: они бывают слишком жесткие, а требуются мягкие или поролоновые прокладки. Моющее средство используем обычное, если особых загрязнений нет, подойдет любое для посуды. Но автошампунь все-таки предпочтительнее. Сильные загрязнения битумом и гудроном иногда возможно удалить только специальной глиной.

Внимательно следует подходить к выбору обезжиривателя. Даже обычный уайт-спирит, широко применяемый с этой целью, может растворить некоторые виды лакокрасочного покрытия. Растворитель № 646 и ему подобные используем только для обезжиривания чистого металла. Пластик обрабатываем специальными средствами или чистым техническим спиртом. Разведенное в воде средство для мытья посуды в соотношении 1:500 выступает прекрасным обезжиривателем, одновременно отмывая машину. После мойки протираем кузов мягкими бумажными салфетками.

Для полировки профессиональной машиной и приспособленным электроинструментом применяются одинаковые средства. Это, прежде всего, наждачная бумага и специальная паста. Без наждачки обходимся тогда, когда поврежден верхний слой, а вглубь дефекты не проникли. Пастой ГОИ возможно удалить серьезные повреждения, но только с применением полировальной насадки, так как ручная работа очень затратная по времени. Абразивную бумагу используем почти всегда.

Можно ограничиться только ею, применяя абразивы различной зернистости, но больший эффект достигается использованием полироли и мягких кругов. Применяем их на финальной стадии полирования. Войлочным кругом полируем без применения паст, но их одновременное использование дает лучшее качество. Учитываем, что диски из войлока бывают различной твердости. Синтетический войлок для полировки не годится, используем только натуральный.

Разделы

» Покупка небитого автомобиля

» Chevrolet Niva

» Байкеры Открытие сезона

» Разборка и сборка двигателя


» Обратная связь

» RSS


Категории

Новости

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss