dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Хотели как лучше: почему провалилась "леопардизация" и "арджунизация" Т-72

Опубликовано: 27.08.2018

видео Хотели как лучше: почему провалилась

Хотели как лучше: почему провалилась "леопардизация" и "арджунизация" Т-72

О проекте "леопардизации" стало известно еще несколько лет назад. Т-72 планировали оснастить новой башней большего объема, как у западных основных боевых танков. Это должно было увеличить вероятность выживания экипажа боевой машины в случае попадания снаряда в корпус, так как в новой модификации боеприпасы должны были размещаться в кормовой части башни.


Хотели как лучше почему провалилась леопардизация и арджунизация Т-72

Новый танк должен был быть не тяжелее 50 тонн. Новая башня должна была иметь противоснарядную стойкость 700 мм на дистанции 1000 метров. Важнейшей частью модернизации стал бы отказ от 125-мм пушки, которую хотели заменить на 120-мм орудие украинского, немецкого или французского производства. Также предполагалось увеличение мощности двигателя.

В 2002 году программа была свернута из-за нехватки финансовых средств. Вместо модернизации Т-72 Польша безвозмездно получила 128 немецких танков Leopard-2. Однако этого, судя по всему, оказалось недостаточно - на прошлой неделе агентство военного имущества Польши начало возвращать в армию снятые с вооружения Т-72. Теперь эксперты гадают, будет ли в том или ином виде возобновлена программа "леопардизации" этих танков. 

Другой интересный проект модернизации Т-72, разработанный в Индии, получил название Tank EX. На шасси индийской версии Т-72М1, получившей название, Ajeya, установили башню от индийского ОБТ Arjun, а также новый двигатель и более мощную энергоустановку. Основное орудие заменили на 120-мм пушку от Arjun. Машина получила более мощное бронирование, а также новые прицелы и тепловизор.

Однако после создания двух образцов и шести месяцев испытаний проект был закрыт. Индийские военные посчитали, что даже модернизированный танк не будет отвечать современным требованиям. Вместо обновления Т-72 были закуплены российские Т-90.

Модернизацией Т-72 занимаются и в России. В настоящий момент на вооружение поступает последняя модификация машины - Т-72Б3. На старой базе удалось создать фактически новую машину. Изменения коснулись подвижности, защищенности и огневой мощи. Танк оснащен высокоавтоматизированной системой управления огнем, многоканальным прицелом наводчика типа "Сосна", автоматом сопровождения цели, более совершенной 125-мм пушкой, и боеприпасами повышенного могущества к ним, бортовыми экранами типа "Реликт" - комплектами дополнительной защиты для ведения боя в городских условиях.

На Т-72Б3 установлен новый многотопливный двигатель мощностью 1130 лошадиных сил, дополнительные элементы защиты башни бортовой проекции и днища. Всесуточная система управления огнем, цифровые средства связи позволяют использовать машину в любое время суток и при любых погодных условиях.

Последней российской модификацией Т-72 уже заинтересовались во Вьетнаме.

Разделы

» Покупка небитого автомобиля

» Chevrolet Niva

» Байкеры Открытие сезона

» Разборка и сборка двигателя


» Обратная связь

» RSS


Категории

Новости

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss