dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Как снять диск с болгарки: проверенные способы от профессионалов

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как снять диск с болгарки: проверенные способы от профессионалов

Самый простой, быстрый и дешевый способ исправления ошибок при монтаже канализации

Угловая шлифовальная машина (народное название – «болгарка»), самый распространенный инструмент домашних мастеров после электродрели.


Алмазные диски для болгарки. Как выбрать? Подробное руководство + практика

Несмотря на простоту использования, у «любителей» часто возникают вопросы по обслуживанию инструмента, особенно при возникновении нештатных ситуаций. Как правило, поломки возникают по причине неправильного использования инструмента.


Как резать ламинат

Основные виды применения УШМ

Зачистка поверхностей, обдирка старой краски. Выполняется корщетками со стальными прутками или лепестками наждачной бумаги. Никаких сложностей в работе, разве что щетки с наждачкой требуют соблюдения направления вращения. Шлифовка наждачной бумагой. На болгарку навинчивается концентрическая насадка с липучкой, на которую в свою очередь крепится абразив. Перед использованием проверяется соответствие направления резьбового крепления и вращения вала инструмента. Шлифовка абразивными кругами. Эти насадки требуют осторожного обращения, так как при высокой нагрузке, абразив может сломаться. Нельзя отрезать материал такими дисками, недопустимы ударные нагрузки. Резка металлов, камня, штробление бетона. Выполняется отрезными дисками. 

Именно с такими насадками чаще всего происходят нештатные ситуации.

На отрезных кругах остановимся подробнее

Вопрос, какой стороной ставить диск на болгарку, правильного ответа не имеет. Абразивные круги не имеют запрограммированного направления вращения, поэтому неважно, как вы его установите. Направление, вращения (от себя или на себя), определяется положением защитного кожуха. Выбор зависит от удобного для оператора положения инструмента.

Кроме того, от положения кожуха зависит направление потока искр (либо каменной пыли).

Обратите внимание

Целесообразно ставить диск лицевой стороной (с маркировкой) вверх. В этом случае вы не забудете, какая насадка установлена: по камню или металлу. Они не являются взаимозаменяемыми.

Для установки диска на валу, в комплект входит разборный фланец. Нижняя часть жестко фиксируется фасками, верхняя часть – обычная самозатягивающаяся гайка. Именно она определяет, в какую сторону должен вращаться диск на болгарке. При работе резьбовое соединение затягивается, не давая насадке соскочить.

Иногда в комплект входят шайбы-прокладки, предназначенные для демпфирования поперечных вибраций. Их можно изготовить самостоятельно из плотного электрокартона или паронита.

Для закрепления фланца, к инструменту прилагается специальный рожковый ключ. Вал фиксируется зажимной кнопкой, чтобы создать необходимое усилие при затяжке.

Незнание простого вопроса: как правильно установить диск, для неопытных пользователей может привести к порче оборудования или травмам. В первую очередь, при смене диска необходимо зачистить стальной щеткой вал и внутреннюю поверхность защитного кожуха.

На эти элементы наклепывается слой металлических частиц (при резке материала). Толщина может достигать нескольких миллиметров, в результате чего диск теряет центровку или заклинивает.

Важно! Категорически не допускается установка дисков, диаметр которых не соответствует спецификации УШМ.

Крупные насадки не просто перегружают электродвигатель. Для установки требуется снять защитный кожух. Если разлетелся диск болгарки, а защита не установлена, осколки могут серьезно травмировать оператора.

Еще один спорный вопрос, можно ли ставить на болгарку диск по дереву. Если вы удерживаете инструмент руками, однозначный ответ – нельзя. Циркулярка легко может заклинить в волокнистой структуре дерева. Вырвавшийся из рук инструмент наделает немало бед, включая фатальные травмы.

Что делать, если вы потеряли рожковый ключ?

Точнее сказать, как открутить диск на болгарке без ключа? Есть три способа:

Изготовить скобу из прутка подходящего диаметра (подойдет гвоздь). Таким приспособлением можно ослабить фланец с помощью усилия рук. Если затяжка слишком сильная, вставляем в скобу рычаг.  Воспользоваться газовым ключом. Обхватив внешний радиус резьбового фланца, достаточно стронуть гайку, а дальше она открутится руками.  Стронуть резьбу точными ударами по касательной. Для этого можно взять керн или пробойник, установить его в отверстие для рожкового ключа, и легкими ударами молотка добиться проворачивания фланца.

Важно! Удерживать абразивный диск при откручивании нельзя, он может расколоться. Надо пользоваться только специальной фиксирующей кнопкой.

Все манипуляции по смене насадки проводятся после отключения сетевого шнура.

Удаляем расколотый диск

Бывают случаи, когда отрезной круг заклинило при работе. Мало того, что вы лишились насадки, в такой ситуации фланец (его резьбовая часть) зажимается с многократным усилием. Как снять диск с болгарки в такой ситуации?

В первую очередь, инструмент следует надежно закрепить. Воспользуйтесь струбцинами и прочным верстаком. Затем надо зафиксировать клавишу блокировки вала. Если усилия рук недостаточно, удлините рукоятку рожкового ключа: например, куском стальной трубы.

Бывают случаи, когда фланец заклинило «намертво». Тогда есть вероятность повреждения блокирующей клавиши. Для сохранения инструмента следует разобрать редуктор, и зажать выходной вал в тисках.

После чего продолжаем разборку вышеперечисленными способами: усиленным рожковым или газовым ключом. Недостаток такого способа – можно повредить вал, на нем останутся зазубрины.

Если вал полностью извлекается из редуктора, можно зафиксировать фаски нижней части фланца с помощью традиционного ключа.

Тогда риск повреждения минимален. При любом способе рекомендуется использовать проникающую смазку: WD-40 или обычный керосин. Выдержав несколько минут после нанесения, вы существенно снизите усилие.

Итог:

Любую проблему легче предотвратить, чем бороться с последствиями. Соблюдая правила эксплуатации и инструмента, вы минимизируете возможность возникновения нештатных ситуаций.

Разделы

» Покупка небитого автомобиля

» Chevrolet Niva

» Байкеры Открытие сезона

» Разборка и сборка двигателя


» Обратная связь

» RSS


Категории

Новости

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss