dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Отрезной станок по дереву: критерии выбора. Устройство, принцип работы и технические возможности

Опубликовано: 27.08.2018

видео Отрезной станок по дереву: критерии выбора. Устройство, принцип работы и технические возможности

Мой критерий выбора торцовочной пилы видео ответ подписчику

Отрезной станок — оборудование, применяемое для поперечной нарезки разнообразных изделий из металлопроката. Такие станки отличаются от ленточнопильных тем, что рабочий элемент в них имеет форму круга, менее подверженного износу и имеющего при этом больший КПД.



В данной станке рассмотрено устройство и принцип работы отрезных станков. Мы изучим классификацию, приведем обзор наиболее популярных моделей и дадим рекомендации по их выбору, эксплуатации и ремонту.

1 Устройство и назначение

Все разновидности отрезных станков имеют схожее конструктивное устройство, которое продемонстрировано на нижеприведенной схеме (в качестве примера приведена модель СОМ-400А). Как и все промышленные станки, СОМ-400 является достаточно габаритной моделью, вес которой превышает 150 кг. В процессе ее работы возникают значительные вибрации, из-за чего эксплуатация станка допустима лишь при его установке на фундамент глубиной не менее 150 мм.


Бюджетная торцовочная пила

Конструкция фиксируется на фундаменте с помощью анкерных болтов со строгим соблюдением горизонтальности положения корпуса. Круглопильные отрезные станки могут быть не только стационарными, но и настольными. В такой конфигурации производится оборудование для бытового использования, которое имеет компактные размеры и небольшой вес.


Как выбрать циркулярную пилу для домашней мастерской.

Устройство станков двух типов несколько отличается — в бытовых агрегатах режущий круг соединяется с электроприводом с помощью зубчатой передачи, в промышленных — ременных приводом. Также существуют модели, в которых круг закреплен непосредственно на валу двигателя, однако такие устройства слабо распространены ввиду низкой ремонтопригодности.

Работа на отрезном станке

Использование отрезных станков широко распространено во всех сферах промышленности где производится резка металлопроката следующих типов:

профильных труб; арматуры; швеллеров и двутавров; уголков и листового металла.

Такое оборудование можно встретить на металлобазах, строительных площадках и производственных цехах. Помимо металла абразивно-отрезные станки способны работать с керамическими материалами, деревом и пластиком.

В зависимости от конструкционных особенностей и функционального назначения оборудование отрезного типа классифицируется на следующие разновидности:

Рассмотрим каждую из разновидностей подробнее.

1.1 Самодельный отрезной станок из болгарки (видео)

1.2 Абразивно-отрезные станки

Абразивно-отрезной станок применяется для поперечной нарезки труб и арматуры из стали, цветных металлов и чугуна. Он является оптимальным выбором по соотношению цена/функциональность для использования в быту на строительных площадках.

Оборудование выполнено по стандартной маятниковой схеме, которая предполагает жесткую фиксацию обрабатываемой детали и возможность перемещения режущего органа по перпендикулярной оси. Станки могут работать как от двухфазной электросети, так и от аккумулятора. Аккумуляторная техника выдерживает в среднем 2-3 часа непрерывной эксплуатации.

Среди хорошо зарекомендовавших себя моделей выделим следующие абразивно-отрезные станки:

Makita 2414 представляет собой портативный настольный станок для нарезки стали, ПВХ и керамических материалов. Это оборудование монтажного класса, рассчитанное не средние нагрузки. Среди преимуществ выделим возможность фиксации вала, что позволяет выполнять быструю замену отрезного круга и перенастраивать агрегат для обработки разных материалов. Мощность Makita 2414 составляет 2000 Вт, максимальная скорость вращения диска — 3900 об/мин, диаметр диска — 360 мм. Стоимость такого станка составляет 12 тыс. рублей.

СОМ (станок отрезной маятниковый) выпускается в двух модификациях — 400 и 400Б, которые отличаются между собой мощностью привода (у версии Б она увеличена с 2.2 до 4 кВт) и наличием вертикального прижимного механизма. Данный агрегат способен резать арматуру (диаметр до 60 мм), трубы (до 120 мм) и металлический профиль (уголок, квадратный и прямоугольный шириной до 120 мм).

СОМ-400 может эксплуатироваться в жестких условиях, он подойдет для использования на стройплощадках при реализации крупномасштабных проектов. Размеры данной модели составляют 150*54*105 см, вес — 115 кг. Приобрести СОМ-400 можно за 40-45 тысяч.

1.3 Правильно-отрезные станки

Правильно-отрезной станок предназначен для работы с металлическими изделиями, поставляющимися в виде бухт и катушек. На нем можно нарезать арматуру, проволоку, стальные полосы и трубы из мягких металлов. Принцип действия такой техники следующий: в приемное отверстие поступает металлопрокат, который подхватывается размотчиком и пропускается через правильный блок, где арматура либо труба выравнивается, после чего изделия обрезается и перемещается в приемный лоток.

На правильно-отрезной станок могут устанавливаться роликовые и роторные размотчики, при этом правильный блок может быть как составной частью агрегата, так и отдельным, вынесенным за пределы корпуса элементом. Отрезной узел чаще всего выполняется в виде гильотины или ленты с двухсторонней фиксацией.

В отечественной промышленности наиболее распространены следующие модели правильно-отрезного оборудования:

На предприятиях чаще всего встречается модель СМЖ-357, которая является модифицированной версией СМ-759. Применяется СМЖ-357 для резки проволоки и тонкой арматуры диаметром до 10 мм. В данной модели исполнительный узел выполнен в виде гильотины, смонтированной на кулачковом приводе. Мощность электропривода составляет 9 кВт, что позволяет станку поддерживать максимальную скорость правки на уровне 45 м/мин.

Для работы с проволокой чаще всего используются станки серии ИС-6119 — такие агрегаты предназначены для проволоки диаметром 2-15 мм. В сравнении с морально устаревшими станками СМ и СМЖ они отличаются значительно большей производительностью — скорость правки до 120 м/мин, однако данную модель рационально использовать лишь на крупных предприятиях, так как она имеет большие габариты и вес в 1,4 тонны.

2 Ленточно-отрезные станки

Ленточный, он же ленточнопильный станок применяется для нарезки самых разнообразных типов металлических изделий — не только труб и профиля, но и цельного проката. Исполнительным узлом такого оборудования является ленточное полотно, растянутое между двумя параллельными шкивами.

Среди преимуществ оборудования данного типа перед аналогами выделим:

максимально возможная точность нарезки (отклонения от вертикали не превышают 0.05 мм); качественная поверхность среза; низкая ширина пропила и, как следствие, экономия металла; вариативность резки — угол варьируется в диапазоне от -60 до +60 градусов.

Однако ленточно-отрезной станок имеет ряд эксплуатационных особенностей. К примеру, абразивно-отрезной станок 8Г20, рассмотренный нами ранее, является универсальным — он может обрабатывать любые виды металлопроката, тогда как режущее полотно ленточного агрегата необходимо постоянно менять, в зависимости от толщины заготовки, поскольку в постоянном контакте с металлом может находиться не более 3 зубьев.

Среди хорошо зарекомендовавших себя моделей отечественного производства выделим:

Если вы заинтересованы в покупке импортного оборудования, рекомендуем обратить внимание на продукцию компаний Kasto , FMB и Amada — они являются общепринятыми лидерами в данной отрасли.

2.1 Отрезной станок своими руками

Самодельный отрезной станок можно сделать из обычной УШМ (болгарки). Такое оборудование состоит из 2-ех основных элементов — рабочего стола и несущего каркаса под болгарку. Стол может быть как металлическим, так и деревянным , проще всего сварить подходящий по размеру верстак из уголка либо швеллера.

Варианты отрезного станка из электродрели

Для сборки рамного каркаса используется стальной профиль квадратного либо прямоугольного сечения. Каркас состоит из двух частей: первая — фиксированная, посредством которой конструкция крепится к столу, вторая — регулируемая, для установки УШМ. Подвижную часть рекомендуем делать на шарнирах, обычные подшипники применять нельзя, так как они снижают надежность конструкции. К каркасу болгарка крепится с помощью шурупов, под которые на ее корпусе предусмотрены специальные монтажные отверстия.

При работе на таком станке не пренебрегайте базовыми правилами безопасности. Перед началом эксплуатации оборудования обязательно проверьте его работу на «холостом ходу» и убедитесь в надежности конструкции, отсутствии и люфта, биений диска и надежности фиксации обрабатываемой детали.

Материалы: http://ostanke.ru/frezernye/otreznoy-stanok.html

Разделы

» Покупка небитого автомобиля

» Chevrolet Niva

» Байкеры Открытие сезона

» Разборка и сборка двигателя


» Обратная связь

» RSS


Категории

Новости

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss