dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Как сделать правильный выбор летней резины?

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как сделать правильный выбор летней резины?

Какую резину выбрать: выбираем шины правильно (совет от РДМ-Импорт)

Содержание статьи



С первыми лучами весеннего солнца в головах автомобилистов просыпается актуальный вопрос о смене летней резины. Чтобы не ошибиться в выборе и не потратить деньги впустую, необходимо уметь правильно подбирать шины, учитывая:

Типоразмер. Основной параметр, указанный в технической документации к вашему автомобилю. Тип протектора. Зависит от стиля вождения, вашего региона и режима эксплуатации авто. Производитель. Закономерными лидерами по качеству остаются ведущие зарубежные бренды

Если с типоразмером и производителем все более-менее ясно, то выбор летней резины по типу протектора почти всегда ставит в тупик даже опытных автолюбителей. Итак, по этому признаку шины делятся на:


#ГЛАВНАЯ ДОРОГА Как выбрать летнюю резину

Модели с направленным V-образным рисунком протектора. Эффективно отводят воду из зоны контакта с дорогой. Идеальны как для городских, так и для шоссейных условий. Относительно тихие, устойчивые на прямой, позволяют экономить на топливе. Резина с ненаправленным рисунком. Классический тип шин, считающийся максимально универсальным. Такой протектор неплохо показывает себя на грунтовке, дают хорошую управляемость на асфальте, но при этом имеет повышенную шумность и склонность к аквапланированию. Пожалуй, лучший выбор летней резины бюджетного сегмента. Ассиметричный ненаправленный рисунок. Обеспечивает дополнительную устойчивость при повышенных боковых нагрузках за счет жесткой внешней части. Выбор летней резины такого плана обоснован при ее всесезонном использовании.

Выбор летней резины R14 для легкового авто

Не знаете, какую летнюю резину выбрать — R15 или R14? Загляните в технический паспорт вашего автомобиля. Любой производитель дает исчерпывающие рекомендации по использованию конкретных размеров шин.


Особенности летней резины в зимний период. Тормозной путь, замер. Обзор от Avtozvuk.ua

Выбор летней резины R14 для легкового авто

Нередко диски больших радиусов предпочитают исключительно из-за привлекательной внешности. И уже по этим параметрам определяют выбор летней резины. Конечно, большие колеса с литыми дисками смотрятся выигрышнее стандартных R14, но вся кинематика авто рассчитана на тот радиус колес, который указан в паспорте.

Ключевым критерием выбора шин для большинства автомобилистов является их цена, а также марка авто. Решая, какую летнюю резину выбрать на газ 31105, вы, навряд ли, станете искать премиальные модели шин брендов Pirelli или Michelin.

Совсем другой вопрос — выбор летней резины для Шкода Октавия A7, владельцу которой явно не стоит экономить на качестве покрышек.

Чтобы грамотно выбрать летнюю резину на 15 радиус колес, рекомендуем оценить режим эксплуатации авто и принять во внимание климат вашего региона.

Например, для автолюбителя из Центральной России, ездящего на Lada Kalina и проводящего более 70% времени на трассе, идеально подойдут бюджетные шины с ненаправленным рисунком протектора. Для холодных регионов с большими перепадами дневных и ночных температур идеально подойдут всесезонные покрышки.

Выбор летней резины R16 для кроссовера

Прежде чем решать, какую летнюю резину выбрать на кроссовер, следует разобраться, что это за класс автомобиля. По международной классификации к кроссоверам относят авто классов SUV(Sport Utility Vehicle) и SAV(Sports Activity Vehicle).

Автомобиль класса Sports Activity Vehicle (SAV)

То есть подразумевается, что паркетники (а особенно, полноприводные) – это универсальные машины, идеальные не только для города, но и для выездов на природу (без фанатизма).

Так, как выбрать летнюю резину для кроссовера?

Обращаем внимание на индекс нагрузки и скорости шин. Экономить и покупать «слабую» резину здесь не стоит. На плохом покрытии и в условиях бездорожья машина может повести себя совершенно непредсказуемо. Обязательно узнайте заводские характеристики шин на ваш автомобиль и основывайте выбор летней резины только относительно этих данных. Решите для себя, по каким дорогам вы собираетесь ездить. Для города подойдет резина со стандартным рисунком. Для грунтовых дорог и легкого бездорожья следует выбирать более агрессивный тип протектора.

Выбор летней резины для кроссовера следует начинать с определения их габаритов. Классический размер диска для большинства паркетников – R16, R17.

Выбор летней резины для внедорожника

Выбор летней резины R17 для внедорожников – одна из самых непростых задач. Такие шины должны сочетать отличную проходимость в условиях бездорожья, а также комфорт и достойную управляемость на трассе и в городском потоке.

Главный враг любой внедорожной резины – мокрая дорога, где на высоких скоростях можно запросто попасть в аквапланирование. Именно поэтому выбор летней резины на любой джип должен учитывать не только качество шин и рисунок протектора, но и условия вашей повседневной езды.

Выбор летней резины для внедорожника

Для оснащения современных внедорожников предпочтительны три типа шин:

High Perfomance (H/P) – самая «городская резина» из внедорожных. Имеют преимущественно ассиметричный рисунок и совершенно не подходят для лесных трофи-рейдов. Такой тип шин подойдет для тех, кто интересуются, какую летнюю резину выбрать на Дастери прочие паркетники с претензиями на полноценный джип. All Terrain (A/T). Универсальный тип шин для использования как в городе, так и на легком бездорожье (50/50). Протектор имеет массивные блоки с широкими каналами. Отличаются повышенной шумностью на асфальте. Прекрасно чувствуют себя в условиях грунтовки, травы и неглубокой грязи. Mud Terrain (M/T) – полностью внедорожная резина. Имеет крупные блоки протектора с большими самоочищающимися канавками. Выбор летней резины такого типа оправдан только при езде по пересеченной местности. На асфальте шины с маркировкой М/T чувствуют себя крайне неуютно и быстро изнашиваются .

Учимся читать маркировку шин

Представим распространенную ситуацию, когда нам необходимо сделать выбор летней резины R15, но внешняя маркировка на шине кажется нечитаемыми иероглифами.

Возьмем для примера покрышку параметров 195/65 R15 91 T XL и расшифруем все значения. Итак:

195 – это значение ширины шины в мм.

65 – отношение высоты к ширине профиля в %. Чем выше показатель, тем шире резина.

R – радиальное строение корда.

15 – диаметр диска (измеряется в дюймах).

91 – индекс предельно возможной нагрузки на 1 колесо. В данном случае 91=670 кг.

Т – индекс скорости. Чем выше показатель, тем лучше себя чувствует шина при постоянном движении с указанной скоростью.

XL – усиленная шина с повышенным индексом нагрузки.

Выбор летних шин – определяемся с брендом

Многие задаются вопросом : какую резину летнюю выбрать на Рено Логан и другие бюджетные иномарки? Если вы не привыкли экономить на шинах и безопасности в движении, выбор летней резины стоит ограничить ведущими мировыми марками шин:

Continental (Германия). Michelin (Франция). Pirelli (Италия). Goodyear (США). Nokian (Финляндия). Yokohama(Япония). Brigestone (Япония). Hankook(Корея). Kumho(Корея).

Дочерними брендами вышеуказанных шинных гигантов являются:

Firestone (Brigestone). BFGoodrich(Michelin). Gislaved (Continental). Nordman (Nokian). Fulda(Goodyear). Dunlop(Brigestone, Goodyear). General Tire (Continental). Kleber (Michelin). Выбор летних шин – определяемся с брендом Выбор летних шин – определяемся с брендом

Если интересуетесь, какую летнюю резину выбрать R14 на Приору и максимально сэкономить, следует рассмотреть отечественные бренды. Наиболее доступными российскими марками является КАМА и Белшина, Amtel и др.

Нужна максимально недорогая летняя резина на Калину? Не знаете, какую выбрать? Рекомендуем обратить внимание на отечественные марки шин или поискать акции в популярных интернет — магазинах.

Дополнительные скидки на летние шины можно получить в период зимних распродаж.

Похожие статьи

Разделы

» Покупка небитого автомобиля

» Chevrolet Niva

» Байкеры Открытие сезона

» Разборка и сборка двигателя


» Обратная связь

» RSS


Категории

Новости

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss