dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

История компании Mercedes-Benz

Опубликовано: 28.08.2018

видео История компании Mercedes-Benz

AMG - ИСТОРИЯ КОМПАНИИ (mercedes-benz) - документальный фильм

Периодом зарождения история Mercedes является 1900-й год, когда представитель подразделения Daimler Motoren Gesellschaft во Франции Эмиль Еллинек договорился с Вильгельмом Майбахом назвать новинку компании именем своей дочери Мерседес. Дело в том, что настоящим именем девушки было Адриана Мануэла Рамона Еллинек, а Мерседес ее называли родные в своем узком кругу. Начиная с 1902 года Mercedes – официальное название торговой марки автомобильной компании.


История Mersedes

Логотип

Самые первые Мерседесы

Самая первая модель Мерседеса – гоночный автомобиль, принес компании большой успех, завоевав множество побед в различных спортивных соревнованиях. Пилотом гоночных авто подчас был сам Еллинек. Стоит отметить, что выступал он обычно не под своим настоящим именем, а использовал псевдоним Мсье Мерседес. Делал он это с целью сохранить конфиденциальность в среде дипломатов, где работал в тот отрезок жизни. А в 1903 году автогонщик официально взял новую фамилию - Еллинек-Мерседес. Он, как пигмалион, слепил автомобильную марку собственными руками.

Сотрудничать с компанией DMG Еллинек начал в 1890-м году, продавая их машины. При обнаружении каких-либо недочетов в конструкциях автомобилей, он начинал давать руководству компании советы, порой не в очень культурной форме. Только благодаря усилиям Еллинека автомобили DMG прекрасно продавались в то время. Осуществив инвестиции в автомобильную компанию, взамен он потребовал место в совете директоров и исключительные права на реализацию машин в ряде стран Европы. Поэтому нет ничего удивительного, что Майбах прислушивался к мнению Еллинека и не стал противиться дать новой марке имя его дочери.

В 1902 году вышла первая модель Mercedes Simplex 40 PS.

Данная модель Mercedes – Simplex была разработана Майбахом при непосредственном контроле за процессом создания со стороны Еллинека. Автомобиль имел ошеломительный успех. Он смог развить скорость 60 км/ч при участии в спортивных состязаниях. Марке стали прочить великолепное будущее. А Еллинек, довольный собой и успехом машины, заявил средствам массовой информации о том, что эра Мерседеса началась.

Однако, участие самого Еллинека в эре Мерседеса было недолгим. В 1907 году из компании DMG ушел разработчик Майбах и руководство больше не стало терпеть выходки Еллинека, чье самодурство и совершенная несносность достигли на тот момент времени своего апогея. Компания расторгла с ним контракт. А машины, которые создавались по придуманной им до мелочей концепции, побеждали в мировых гонках до начала Первой мировой войны. История Mercedes начала свой новый виток.

Авиационный опыт

Компания DMG постепенно развивалась. Кроме выпуска машин она занялась производством двигателей для аэропланов и катеров. Поэтому появившаяся в 1909г. звезда с тремя лучами на логотипе вполне обоснована. Символ «на земле, на воде, в воздухе» олицетворял основные направления деятельности DMG.

Компания Benz & Cie, основанная Карлом Бенцем, в 1926г. объединяется с Daimler Motoren Gesellschaft. Так, сразу после окончания Первой мировой войны, появляется новая компания Daimler-Benz (в настоящее время – Daimler), выпускающая марку Mercedes-Benz. Логотип также претерпел изменения – снятый венок с логотипа Бенца обрамляет трехлучевую звезду. По истечении времени венок упразднился в круг, логотип в данном виде используется и сейчас. Узнаваемый во всем мире, несмотря на простоту, этот логотип олицетворяет собой богатство и роскошь. В компании в свое время трудились такие талантливые инженеры, как Фердинанд Порше и Ганс Нибель.

Наверное только благодаря слиянию двух компаний этому автопроизводителю удалось выжить в трудное время после Первой мировой войны. Мерседес даже возвращается в автогонки. Нацисты всячески поддерживали победителя соревнований. Тоталитарный режим оставлял свои свастики на марке автомобилей, которые проходили автотрассы. Правительство делало огромные заказы на машины компании. Так, пришедший к власти Адольф Гитлер «позаимствовал» у смещенного Гинденбурга кабриолет Mercedes-Benz 630. Модель Mercedes-Benz 770 K, названная «Uberauto» - «сверхавтомобилем» была очень популярно среди верхнего эшелона власти Рейха. Когда началась Вторая мировая война, компания переключилась на выполнение военных заказов.

Воставший из пепла

Вторая мировая война полностью разрушила заводы автомобильной компании и требовалось время на полное восстановление работоспособности. Несмотря на трудности, уже в 1946г. с конвейера сходят первые послевоенные модели Мерседеса. Седаны небольшого размера, работающие от мотора на 38 л.с. Слава производителя не была разрушена войной, поэтому спрос на автомобили способствовал возрождению Daimler-Benz. Начало пятидесятых годов – старт выпуска роскошных лимузинов, собранных вручную. С 1954г. в портфолио компании прочно прописывается модель 300SL. Это спортивное купе, с дверьми под названием «крыло чайки» («Gullwing»), является очень узнаваемым до сих пор. В то время, компания переключает свое основное внимание на выпуск роскошных машин, отказываясь от автомобилей компактных размеров. Где-то с 80-х годов ситуация поменяется. В это время у Мерседес-Бенц появляется конкурент в виде японских автопроизводителей, прибравший к рукам определенную долю рынка. планы японцев были гораздо масштабнее, но им не удалось слишком сильно прижать Мерседес-Бенц. Наличие здоровой конкурентной борьбы пошло компании исключительно на пользу. Так появилась модель Mercedes CL600.

Чтобы перечислить все модели автомобилей выпущеных за всю историю компании Mercedes-Benz, не хватит и массивного тома, настолько их много. Mercedes-Benz и в довоенные, и в послевоенные годы разрабатывал и продавал разнообразные машины, многие из которых стали признанными легендами истории мирового автомобилестроения.

Заводы компании Mercedes-Benz в настоящее время являются всемирно известными производителями поистине настоящих автомобилей для разных категорий покупателя. Это и дорогие роскошные модели, и сравнительно маленькие микролитражные модели (имеющие бренд Smart), и грузовики с фургонами. Есть в ассортименте компании автобусы и модели, признанные «неубиваемыми». Это автомобили с повышенной проходимостью. До сих пор автомобили Mercedes принимают участие а автогонках, не нарушая доброй традиции.

Разделы

» Покупка небитого автомобиля

» Chevrolet Niva

» Байкеры Открытие сезона

» Разборка и сборка двигателя


» Обратная связь

» RSS


Категории

Новости

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss