dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Штрафы ГИБДД в России в 2018 году

Опубликовано: 28.08.2018

видео Штрафы ГИБДД в России в 2018 году

Ликвидация ГИБДД в России в 2018 году. Хорошо ли плохо ли?

Если вы законопослушный гражданин, внимательно отслеживайте ситуацию в части изменений административного законодательства и штрафных санкций. Особенно это актуально в том случае, когда вы автовладелец, ведь штрафы ГИБДД, а также правила дорожного движения меняются довольно часто. В первую очередь это связано с необходимостью ужесточения ответственности лиц, допускающих разного рода нарушения правил на дорогах.



Все о штрафах ГИБДД

Наказание за нарушение правил дорожного движения чаще всего выражается в виде административного штрафа или же привлечение к более строгой ответственности за совершение административного правонарушения, в том числе сюда относятся и преступные деяния на дорогах. Подобные правонарушения относятся к сфере деятельность ГИБДД. Именно эта служба выявляет нарушающие правила действия автомобилистов и пешеходов на дорогах, после чего привлекает к установленной государством ответственности.


Тонировка в 2018 году, Штраф за тонировку, новый закон, тонировка стекол по ГОСТу

Проступки могут фиксироваться инспекторами ГИБДД в режиме онлайн либо же посредством видео- и фотокамер. В Российской Федерации самыми частыми правонарушениями на дорогах, за которые ГИБДД привлекает к административной ответственности в виде наложения штрафа, являются:


Новые штрафы гибдд. Увеличение штрафов ГИБДД в 2018 году.

Отдельно стоит отметить, что административная ответственность ждет и тех, кто внес несанкционированные изменения в конструкцию своего железного «друга». Например, неизбежен штраф за установку газового оборудования на автомобиль без разрешения . Целесообразно рассмотреть изменения в ПДД и ответственность за их нарушение, вступившие в силу в последнее время.

Новые правила

В 2018 году появились как новые штрафы ГИБДД, так и были внесены изменения в уже существующие санкции и правила дорожного движения. Так, заметно ужесточились требования к перевозке детей, а, соответственно, был повышен уровень ответственности за несоблюдение требований закона в этой части. С 01.01.2018 дети до 7 лет на заднем сидении должны перевозиться в детском удерживающем кресле, а на переднем и вовсе до достижения ими 12-летнего возраста. За несоблюдение законодательства в этой части нарушителю грозит штраф в 3 тыс. рублей.

С 500 рублями придется расстаться тем, кто «забыл» ребенка, не достигшего 7-летнего возраста, в машине. Более того, с 01.01.2018 перевозить детей в любых удерживающих устройствах недопустимо: кресло должно в полной мере соответствовать стандартам и иметь сертификат соответствия.

И также с 01.01.2018 установлена административная ответственность (штраф) за эксплуатацию транспортного средства без технического осмотра. При первой остановке такого автомобиля водитель может обойтись минимальным штрафом в сумме до 800 рублей, но в последующем (при повторном нарушении) – могут лишить водительского удостоверения сроком до 3 месяцев либо выписать штраф на сумму в 5 тыс. рублей.

Последние существенные изменения вносились в ПДД в ноябре 2018 года. Так, с этого времени повышенный штраф можно получить за езду на шипованной резине без соответствующего знака («Шипы»), за отказ пропускать пешеходов и за неправильный проезд через дорогу с кольцевым движением.

Читаем также:

Штраф за эвакуацию автомобиля

Штраф за фаркоп на легковом автомобиле в 2018 году

Уведомление о штрафе

Как вообще можно узнать, что ты привлечен к ответственности и для недопущения возможных проблем обязан уплатить штраф? Куда приходят штрафы ГИБДД? Сведения о них можно получить несколькими способами, самым распространенным из которых является письменная корреспонденция о применении штрафа посредством почтового отправления.

В документе обязательно прописывается характер нарушения, норма закона, которая была нарушена, а также размер штрафа и сроки его погашения. Зачастую к письму прикладывается фото, зафиксировавшее проступок автомобилиста. Такое письмо имеет как плюсы, так и минусы. Среди последних наиболее существенным является длительная доставка уведомления о штрафах ГИБДД до адресата, что может повлечь пропуск сроков их уплаты и обжалования решения.

В связи с этим в настоящее время все чаще применяется смс-рассылка или электронное письмо о штрафе, но это только для тех лиц, кто имеет регистрацию на Едином портале государственных услуг. Здесь же можно и оплатить выписанные гражданину РФ штрафы. Немаловажно также помнить: если не согласен с постановлением о привлечении к административной ответственности или уверен в том, что не совершал инкриминируемое деяние – можно оспорить постановление о наложении штрафа в судебном порядке.

Можно ли не платить

Уплата административных штрафов – дело обязательное и принудительное. После вступления постановления в законную силу у гражданина РФ есть 10 суток на самостоятельное и добровольное возмещение штрафа. По истечении этого времени, в случае, когда платеж не поступил на соответствующий расчетный счет, дело об административном взыскании передается судебным приставам, которые предоставляют еще 5 дней на самостоятельное решение вопросов с оплатой штрафа. Если и в этот срок нерасторопный водитель не уложится, то ему придется заплатить двойной тариф наложенного административного взыскания плюс 7% от суммы в качестве исполнительного сбора.

И также тем, кто задумывается над вопросом о том, что будет, если не оплатить административный штраф , следует помнить, что помимо повышения размера штрафа, водитель может быть привлечен к общественным работам на срок до 50 часов или даже подвергнуться аресту на срок до 15 суток. В случае если суммарно размер всех штрафов составляет не менее 10 тыс. рублей, водитель может быть лишен права управления транспортным средством.

На вопрос о том, могут ли оштрафовать за одно и то же нарушение в один день, ответ однозначен. Да, могут, и даже несколько раз, так как после вынесения первого постановления автовладелец должен или устранить нарушение, или отказаться от дальнейшего передвижения посредством участвовавшего в нарушении ПДД автомобильного транспорта.

Другие нюансы

Некоторых автолюбителей волнует вопрос относительно того, переходит ли административная ответственность за нарушение ПДД в случае покупки транспортного средства у другого лица. Например, человек приехали на перерегистрацию машины, где ему сообщили о том, что у бывшего владельца имеются неоплаченные штрафы. В подобном случае штрафы «привязаны» непосредственно к человеку и не ложатся грузом ответственности на нового автовладельца.

Читаем также:

Штраф за лишнего пассажира

Следует обратить внимание иностранных граждан на важный момент в законодательстве о штрафах. Так, граждане других государств, двигающиеся по дорогам России на машинах с иностранными номерами, могут быть привлечены к ответственности только в случае, если их остановит инспектор ГИБДД и сразу же предъявит протокол с оплатой на месте. В остальных случаях максимум, чему могут быть подвергнуты иностранные граждане – предъявление постановления для оплаты штрафов на границе РФ, но это довольно редкое явление.

Разделы

» Покупка небитого автомобиля

» Chevrolet Niva

» Байкеры Открытие сезона

» Разборка и сборка двигателя


» Обратная связь

» RSS


Категории

Новости

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss