dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

11 лучших автомобильных всесезонных шин

Опубликовано: 28.08.2018

видео 11 лучших автомобильных всесезонных шин

ЭТИ МЕТКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ УСТАНОВЛЕНЫ ПРАВИЛЬНО

Всесезонные шины имеют «армию» своих поклонников, которым нравится универсальность такой автомобильной резины. Это дает экономию семейному бюджету, поскольку не требуется иметь два комплекта для теплого и холодного периода. Особенно такие колеса выручают в межсезонье, когда неделю может быть очень тепло, потом мороз, а затем опять солнце. Водители, которые «переобули» свои автомобили слишком рано в зимний вариант, быстро изнашивают резину. Те же, кто продолжает использовать летний комплект, рискуют оказаться в кювете. Но всесезонные шины имеют существенное ограничение в применении – необходима температура воздуха не ниже нуля и регулярно очищаемые дороги. Из этой статьи мы узнаем, какими свойствами должны обладать покрышки, чтобы удерживать автомобиль надежно на трассе, и как выбрать оптимальный вариант для своей машины, учитывая особенности эксплуатации.



Всесезонные шины какой фирмы выбрать

На этом поприще «бьются» за лидерство множество компаний. Самыми известными производителями всесезонной продукции являются:

1. «Нижнекамскшина»

2. ОАО «Белшина»


Всесезонные шины Continental VanContact A/S на 4 точки. Шины и диски 4точки - Wheels & Tyres

3. Kumho

4. Maxxis

5. Cordiant

Первая компания известна во всей России и является дочерней фирмой ПАО «Татнефть», которое специализируется на шинной продукции. Главная задача производства – доступные и качественные автомобильные принадлежности. У компании множество представительств во всех регионах, включая ближнее зарубежье.

«Белшина» работает с 1963 г и насчитывает более 10 000 сотрудников. Предприятие славится большим разнообразием автомобильной резины, подходящей для машин разного класса и сельскохозяйственной техники. Штаб квартира компании расположена в Бобруйске (Беларусь), а экспорт осуществляется в более 70 стран.

Kumho – это южнокорейское производство, существующее с 1960 года. Фирма входит в крупнейший конгломерат и занимает ведущее место на рынке шинной продукции. Имеет самый высокий индекс потребительской востребованности в своей стране. Ее технологии не стоят на месте, и постоянно разрабатываются новые составы резиновой продукции для авто.

Cordiant – крупная молодая компания, с представительским центром в Москве и рядом дочерних предприятий, отличается ориентацией на потребителей среднего класса, выпускает качественную продукцию по умеренным ценам, что позволяет ей занимать более 30% отечественного рынка.

Лучшие всесезонные шины эконом-класса

Такую продукция можно приобрести недорого, потратив пару тысяч рублей. В основном ее покупают для каждодневной эксплуатации при поездках на работу по городу. Часто на таком выборе шин останавливаются небольшие компании для своих служебных автомобилей. Вот лучшие шины из самого дешевого сегмента.

КАМА-217 – для легковой машины

Эта продукция имеет очень простой протектор, с широкой полосой по центру и слегка раскосыми прямоугольными вставками по всей окружности. Покрышка подойдет для любого легкового авто, где диаметр дисков 13-14 дюймов. Она отличается небольшой шириной профиля в 175 мм, а высота этого элемента 65 мм. Но автомобильная резина способна выдерживать большой вес – до 475 кг на каждое колесо, что позволяет устанавливать ее даже на микроавтобусы.

Максимальная скорость разработана с запасом и составляет 210 км/ч. У покрышки нет шипов, поэтому на ней можно передвигаться только по очищенной проезжей части, как правило, это бывает в черте города. Но если требуется выехать на грунт, чтобы обминуть препятствие, то машина не застрянет. Резина имеет грубоватую структуру, поэтому возникает ощущение «деревянных» колес.

Достоинства:

можно заменить одно колесо, без смены всего комплекта; доступная стоимость; неплохое сцепление на снегу; долго изнашивается; устойчива на поворотах; можно даже заехать в лес зимой; не боится ударов.

Недостатки:

плохо себя ведет на мокром асфальте; шумная; недостаточная мягкость, влияющая на подвеску; протектор набирает много воды.

GT Radial Champiro VP1 – большие возможности по применению

Такая модель отличается протектором, далеко заходящим на боковую поверхность покрышки. Это дает высокое сцепление не только на ровной дороге, но и при попадании на грунт и в просадку, позволяя колесам отталкиваться от боковых стенок дорожной колеи. Поверхность шины наделена глубокими четырьмя канавками для забора влаги и обеспечения прямого контакта протектора с полотном трассы.

Автомобильная резина имеет широкий диапазон применения под разные диски: от 13 до 18 дюймов. Это делает ее пригодной для установки как на небольшие малолитражные машины, так и на кроссоверы и внедорожники. Максимальная ширина профиля на самом крупном варианте достигает 235 мм, а нагрузка на одно колесо в этом случае допустима до 925 кг.

Достоинства:

большой выбор диаметра; тихая езда; рисунок протектора, заходящий на бока; крепко держит авто на мокром асфальте; предсказуемое поведение на трассе; не «плывет» при перестроении; крепкая структура боковой части.

Недостатки:

буксует на траве; при температуре около нуля резко снижается тормозная способность; быстро изнашивается; на скорости 120 км появляется гул; в протектор забиваются камни.

Maxxis AP2 All Seanson – адаптирована под холод

Разработка инженеров в этом виде шин предназначена для всесезонного применения, но создана так, чтобы максимально решать проблемы управления в холодное время. Ее отличительной особенностью служит отсутствие центрального дренажного желоба. Весь протектор имеет раскосые ламели, находящиеся в частой последовательности, что хорошо удерживает автомобиль на укатанной снежной поверхности.

Фигурное ребро по центру обеспечивает мгновенный отклик на действие органов управления. Сопротивляемость загрубеванию на морозе дает обновленный состав смеси резины. Но эластичный компаунд хорошо проявляет себя и на теплом асфальте. Диаметр колеса подходит к разным дискам: от самого маленького в 13 дюймов, до самого крупного 18 дюймов. Ширина профиля на самом большом колесе будет 245 мм.

Достоинства:

не грубеет зимой; долгий срок службы; необычный дизайн; быстрый отклик на манипуляции руля; не заносит зад машины; высокая проходимость по ямкам и грунту.

Недостатки:

шумит при езде; нет эффекта при сильных морозах; жесткая амортизация.

Cordiant Business CA – идеальна для микроавтобусов

Покрышки этой марки отличаются интересным протектором с тремя зигзагообразными бороздками, идущими по центру и краям профиля. Сам рисунок имеет почти сплошные шашки с мелкими канавками для дополнительного удаления воды. Но это предотвращает забивание камней и позволяет легко передвигаться по ровной дороге. Резина обеспечивает спокойную езду без заносов. Нагрузка на одно колесо с диском на 14 дюймов допускает 850 кг, а при 16 дюймах и ширине профиля в 225 мм – 1450 кг.

У шин нет шипов, поэтому на обледенелых поверхностях колеса неуправляемы. Диапазон диаметров дисков варьирует от 13 до 16 дюймов. Такие покрышки можно ставить не только на легковые авто, но и на микроавтобусы Mercedes и «Газель». Индекс максимальной скорости рассчитан под небыструю манеру езды и составляет 160 км/ч. Высота профиля у самой большой шины этой марки 80 мм.

Достоинства:

разнообразие диаметров под диски; взаимозаменяемость покрышек без смены комплекта; высокая нагрузка на одно колесо (до 850 кг); легкая балансировка; хорошо проходит снежную «кашу»; доступная стоимость.

Недостатки:

быстро стираются задние покрышки на микроавтобусах; хватает на 25 000 км.

Лучшие всесезонные шины средней стоимости

Резиновые изделия такого класса приобретают крупные компании для служебных авто. Это дает защиту самих машин и обеспечивает бесперебойную работу фирмы без длительного простоя на обслуживание транспорта. Удобны такие шины и водителям, у которых нет времени на «переобувание» своих авто, или которые не умеют и не хотят это делать. Вот ТОП из этой категории.

Cordiant Off Road – подходит и для бездорожья

Такие шины отличаются нагромождением мелких шашек по центру и крупными отводами с противоположным зеркальным размещением по краям. На боковой поверхности хорошо выделяются прямоугольные выступы протектора, между которыми сохраняется широкое пространство для вытеснения снега и грязи. Большое расстояние между границами канавок не дает забиваться мелким камням. Автомобильная резина способна отъездить до 80 000 км.

Покрышки позиционируются исключительно для внедорожных авто и хорошо подходят как для отечественной «Нивы» и «Патриота», так и для импортных машин. Из имеющихся диаметров только два вида: на 15 и 16 дюймов. Ширина самого крупного профиля достигает 275 мм. Шины не замыливаются в рыхлом снегу или глине. Смесь резины обеспечивает достаточную мягкость при проезде по грунтовой дороге.

Достоинства:

мягкая езда; длительный ресурс; не забивается камнями и грязью; хорошая проходимость; универсальность по совместимости с моделями автомобилей.

Недостатки:

повышает расход топлива; более сложная балансировка; на грунте нужно сдувать воздух из камер, чтоб работали все выступы протектора; летом быстро истирается; шумная.

Белшина Бел-143 – для легких грузовиков и автобусов

Эта продукция белорусского завода позиционируется как оптимальный вариант для служебного и личного грузового транспорта, хорошо подходящая под автобусы, перевозящие рабочих и небольшие грузовички по развозке товаров внутри города. Рисунок протектора не имеет ровных линей и все стороны шашек волнообразные. Центральная канавка широкая, а продольные и поперечные борозды узкие, что не дает застрять крупным камням. Глубина всех элементов 10,5 мм. Боковых зацепов не предусмотрено, поэтому передвигаться рекомендуется только по асфальту.

Шины рассчитаны на один обод в 15 дюймов. Ширина профиля стандартна и составляет 209 мм. Резина выдерживает давление воздуха в камере 450 кПа. Предел скорости с такими покрышками не должен превышать 160 км.

Достоинства:

доступная стоимость; длительная эксплуатация; можно купить в любом регионе; глубокий протектор; обеспечивает хорошее удержание авто на мокром асфальте; не плавится летом.

Недостатки:

шум на асфальте; неустойчивое поведение на грунте; возможен запах горелости; буксует при трогании на подъеме в снегу; быстро разлазится при эксплуатации в карьерах; жесткая.

Falken Ziex ZE-502 – поставил и забыл

Для тех, кому некогда тратить время на замену шин, или кто не умеет это делать, например многим женщинам-водителям, подойдут такие покрышки. Они универсальны и разработаны размеры под диски любого автомобиля от 13 до 18 дюймов. Рисунок отличается четким разделением профиля на две стороны и мелкими полукруглыми иссечениями для поглощения воды. Центральная бороздка значительно шире, чем у аналогов.

Боковые зацепы выражены слабо, что не очень хорошо себя проявляет на грунте. Но покрышки обладают хорошей устойчивостью благодаря ширине профиля, где даже у самого маленького варианта имеется 185 мм. А вот высота шины от бортика диска до верхнего края меньше, чем у других моделей, и это приводит к быстрому загрязнению титановых элементов.

Достоинства:

долговечные; увеличенная ширина профиля; подойдет большинству машин; индекс максимальной скорости достигает 300 км; выносливые; хорошо слушаются управления; не прорезаются при ударах с боков; одна шина выдерживает от 450 до 825 кг.

Недостатки:

жесткие боковины; шумные; на мощных машинах заносят на поворотах.

Лучшие всесезонные шины премиум-класса

Дорогие шины ставят на автомобили соответствующего класса, за которыми привыкли качественно ухаживать. Часто владельцы таких машин прибегают к агрессивной манере езды, поэтому от колес ожидается «приклеенность» к дороге и хорошая проходимость. Но параметры позволяют использовать эти покрышки везде, где есть потребность в надежном сцеплении, несмотря на переменчивый климат. Вот лучшие такие изделия согласно отзывам.

BFGoodrich Urban Terrain T/A – для кроссоверов и внедорожников

Французский производитель позаботился о высокой проходимости этих покрышек, которым подвластны мокрая трава, иней и грязь. Это достигается благодаря асимметричному рисунку протектора, который с внешней стороны колеса имеет две продольные бороздки и много мелких шашек, а с внутренней стороны наделен только поперечными канавками и прорезами.

Продукт предназначен для кроссоверов и внедорожных автомобилей различного производства. Размер дисков предусмотрен от 15 до 18. Существует возможность выбора ширины профиля от 205 до 265 мм, что увеличивает его проходимость на мягком грунте. Шины способны переносить большой вес в условиях езды по кочкам и оврагам, где не все колеса соприкасаются с землей. Максимальная нагрузка на одну покрышку до 1150 кг.

Достоинства:

хорошо гребет по грязи; легкое преодоление камней; не увеличивает расход топлива; легкий старт в горку на снегу; мягкий ход на кочках; позволяет быстро разгоняться; можно использовать до температуры в -5 градусов; курсовая устойчивость.

Недостатки:

шумит, но после 20 км звук исчезает; дорогая; при торможении на чистом асфальте срабатывает АБС.

Dunlop Grandtrek MT2 – ей холода нипочем

Резиновое изделие разработано для холодного климата, чтобы позволять передвигаться на машине при минусовой температуре без смены покрышек. Это было достигнуто продуманным составом смеси резины, которая остается мягкой, несмотря на отрицательную температуру. Эти шины для охоты и рыбалки.

Интересен и протектор покрышки, получивший разряженную структуру с далеко произведенными друг от друга ламелями и асимметричными шашками, отвечающими за курсовую устойчивость на заснеженной проезжей части. Такой протектор невозможно забить снегом и колесо постоянно сохраняет полноценное пятно сцепления с дорогой. Резина предназначена для внедорожных автомобилей и имеет два варианта размера обода: 16 и 18. Модель отличилась широким профилем до 285 мм. На таких покрышках допустима скорость 210 км/ч.

Достоинства:

хорошая проходимость благодаря разряженному рисунку; легкая балансировка; самоочистка от грязи; тихая езда по асфальту; легко выехать из колеи; не задубеет.

Недостатки:

небольшой ресурс резины (около 35 000 км); шумная; плохо проходит глубокий мокрый снег; лед противопоказан.

Hercules Terra Trac A/T – монстр бездорожья

Это одна из самых дорогих автомобильных покрышек, которая популярна у владельцев полноприводных джипов и пикапов. Американское качество, подтвержденное временем, обеспечивает высокую проходимость и устойчивость курса автомобиля. Рисунок протектора выделяется отсутствием центральной борозды, вместо которой создатели разместили шашки в три ряда, а между ними нарезали извилистые канавки. В стороны к краям отходят равномерные ламели.

Диапазон диаметров дисков покрывает любые потребности: от 15 до 20 дюймов. Наделена эта продукция и внушительными габаритами по ширине профиля – 315 мм, с максимальной нагрузкой на одно колесо в 1650 кг. Это позволяет проходить по глубокому снегу, разбухшему чернозему и даже скользкой глине. Но разгоняться на таких колесах можно не более 160 км.

Достоинства:

мягких ход; не грубеет на морозе; очень широкий профиль; умеренный износ; не замыливается; постоянно сохраняет большую площадь пятна сцепления; способна ездить на высоких скоростях.

Недостатки:

на льду сцепление падает; трудно подобрать замену в случае шишки на одном колесе; сложно балансируется; легко проколоть.

Continental ContiCrossContact LX 20 – для самых элитных авто

Самыми дорогими шинами является эта португальская модель. В рисунке протектора сконцентрировано множество ромбовидных шашек и косых прорезов для максимальной устойчивости и быстрого поглощения и отведения влаги. Диапазон установочных размеров от 16 до 20 дюймов. Название намекает на спринтерские наклонности резины и ее максимальная скорость эксплуатации составляет 210 км/ч.

Самый узкий профиль в 215 мм с высотой в 50 мм. Параметры максимально крупной версии 285/75. Машина будет способна полностью переваливать свой вес на одну сторону по бездорожью или крутым поворотам, благодаря нагрузке на одно колесо до 1285 кг.

Достоинства:

технология сохранения энергии движения; компенсирует жесткую подвеску внедорожников своей мягкостью; стыки дороги и ямки не ощущаются; при поездке по щебню не забиваются камни; эффективно чистятся сами; хорошо тормозят на любом покрытии.

Недостатки:

небольшой шум после 60 км/ч; «плавают» при перестроении.

Какие всесезонные шины купить

Выбор этих резиновых изделий заключается в удовлетворении разных потребностей по эксплуатации автомобиля и условиях, в которых это будет производиться. Поэтому покупку той или иной продукции можно разделить по категориям так:

1. Чтобы каждый день ездить собственным автомобилем на работу по городу достаточно бюджетной модели КАМА-217 или более солидных Falken Ziex ZE-502.

2. Фирмам, которые имеют служебные автомобили, подойдет GT Radial Champiro VP1, которую можно подобрать и для легкового авто и для чего-то большего.

3. Для особенно холодных регионов важно учитывать мягкость резины на небольшом морозе, чем обладают Maxxis AP2 All Seanson и Dunlop Grandtrek MT2.

4. Чтобы перевозить товары или людей на микроавтобусах и легких грузовиках по городу лучше приобрести Бел-143 или Cordiant Business CA.

5. Кроссоверы и внедорожники, часто попадающие на грунтовую дорогу или снег, справятся с ней благодаря BFGoodrich Urban Terrain T/A, Hercules Terra Trac A/T или Cordiant Off Road.

6. Элитные автомобили «обувают» в Continental ContiCrossContact LX 20.

Обновлено: 01 Май 2017

18841

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Разделы

» Покупка небитого автомобиля

» Chevrolet Niva

» Байкеры Открытие сезона

» Разборка и сборка двигателя


» Обратная связь

» RSS


Категории

Новости

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss