dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Проверка, ремонт и замена впускного клапана

Опубликовано: 02.09.2018

видео Проверка, ремонт и замена впускного клапана

ГРМ Пежо 308 Двигатель EP6 Снятие, ремонт электромагнитных клапанов изменения фаз ГРМ

Впускной (входной) клапан необходим в стиральной машине для дозированной подачи воды в бак в определенное время. Чтобы проверить впускной клапан стиральной машины, коротко опишем принцип его работы.


Разборка клапана стиральной машины

Принцип работы клапана. Одна, две, три катушки и для чего это нужно. Проверка клапана и работа стиральной машины. Замена клапана в разных моделях.

1. Принцип работы клапана

В обычном состоянии клапан закрыт. При подаче напряжения на катушку клапана, создается электромагнитное поле, которое действует на магнитный шток и втягивает его в катушку, мембрана открывается и пропускает воду в выходной штуцер клапана и далее в бункер дозатора и бак стиральной машины. После набора воды в баке, питание на катушку отключается, мембрана возвращается в исходное положение и перекрывает доступ воды.


Замена направляющих втулок клапанов. Сделай Сам!

2. Одна, две, три катушки (секции) и для чего это нужно

Существуют клапаны с одной, двумя и тремя катушками. Количество катушек, и соответственно каналов поступления воды, зависит от конструктивной особенности конкретных моделей.

Там, где используется односекционный клапан подачи воды, дальнейшее распределение потока регулирует механический рычаг командоаппарата, направляя струю в тот или иной отсек дозатора. Таким образом, односекционный клапан однозначно применяется только в сочетании с командоаппаратом, то есть в более ранних моделях.

В моделях, где всеми процессами управляет электронный модуль, и механический привод отсутствует, применяются двух и трехсекционные впускные клапана. Но тут можно задать резонный вопрос: как двухсекционный клапан может обеспечить забор моющего средства в трех секциях дозатора? Ответ такой: одна из секций обеспечивается потоком воды, который создается когда включены обе катушки, тогда их потоки соединяются и образуют третье новое направление.

3. Проверка клапана и работа стиральной машины

Для проверки входного клапана желательно снять его со стиральной машины, подключить к наливному шлангу и поочередно подать напряжение 220 В на каждую катушку. Исправный клапан должен открыться, а после отключения от питания плотно закрыться. Струю воды необходимо направить в емкость с водой.

Этапы проверки:

В первую очередь нужно проверить сетку клапана, если она забита, то в клапан не будет поступать вода. Сетку необходимо извлечь, очистить и снова вставить. Стиральная машина при этой неисправности будет заливать воду очень медленно, либо вообще не будет заливать. Если клапан не открылся, то, скорее всего, сгорела катушка. Проверить ее можно измерив, сопротивление, которое должно быть 2-4 кОм. Неисправную катушку можно заменить, сняв с другого клапана. В этом случае на одном из режимов стирки вода в машинку не будет подаваться. Если клапан открылся, но после отключения питания, вода, в течение некоторого времени продолжает сочиться, то значит, его мембрана потеряла гибкость или ослабла пружина штока. Такой клапан необходимо заменить, ведь будучи опять установлен, он будет постоянно пропускать воду, что может привести к затоплению квартиры. Так же, нужно проверить наличие впрессованных, пластиковых вставок в штуцерах. Эти вставки уменьшают подачу воды за единицу времени. Используются они в основном на штуцере клапана, который подает воду в отсек для ополаскивателя. При выпадении вставки, количество воды, которую пропускает клапан, увеличивается, и она переполняет соответствующий отсек на соответствующем режиме стирки. Такой клапан также подлежит замене.

4. Замена клапана в разных моделях стиральных машин

В основном впускные клапана фронтальных стиральных машин расположены в задней части у верхней крышки. Для получения доступа необходимо снять верхнюю крышку.

Клапана вертикальных машинок чаще расположены на задней стенке внизу, в цокольной зоне. Для получения доступа, в большинстве случаев, нужно отделить боковую стенку.

Для замены впускного клапана необходимо:

перекрыть кран подачи воды и отсоединить наливной шланг от стиральной машины; получить доступ к входному клапану; отсоединить электропровода; отсоединить шланги от штуцеров клапана (при этом одноразовые хомуты, можно заменить на червячные, многоразовые); выкрутить винты крепления клапана к корпусу стиральной машины (некоторые клапана, особенно на немецких машинках, крепятся к корпусу помощью защелки и для снятия такого клапана, нужно осторожно отвести язычок защелки, провернуть корпус клапана до необходимого положения и вынуть его).

Установка новой запчасти производиться в обратном порядке.

Похожие статьи

Понравилось? Расскажи о нас друзьям :)

Разделы

» Покупка небитого автомобиля

» Chevrolet Niva

» Байкеры Открытие сезона

» Разборка и сборка двигателя


» Обратная связь

» RSS


Категории

Новости

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss