dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Труба экономайзерная чугунная — главный элемент систем отопления

Опубликовано: 03.09.2018

Труба экономайзерная чугунная - главный элемент экономайзера и других отопительных приборов во всех системах отопления.

Чугунная ребристая труба - главная деталь экономайзера, ее основная функция-нагревать питательную воду в стационарных котлах.

Сферы применения

Экономайзер - это трубчатый теплообменник парового котла, в котором перед поступлением в котел питательная вода подогревается до температуры 30-40 градусов газами, выходящими из котельного агрегата, тем самым повышая коэффициент полезного действия стационарного котла. Теплообменник делают из разных металлических элементов (в зависимости от давления установки), ребристых или гладких.

Водогрейные и паровые стационарные котлы бывают кипящие, некипящие и для печных труб в жилых домах. Водяные экономайзеры из чугуна бывают только некипящими. Конструкция у всех экономайзеров принципиально одинаковая - это согнутые в вертикальные змеевики трубы, соединенные в шахматном порядке друг с другом полукруглыми калачами (дугами) и сформированные в пакеты. Фланцы образуют торец экономайзера. Расстояние между пакетами составляет 65-80 см, для удобной эксплуатации и быстрого ремонта высота пакетов не превышает 1 метра, сам теплообменник заключен в каркас обшивки с теплоизоляционными свойствами.

Схема чугунной трубы с круглыми ребрами.

Таким образом, чугунная ребристая труба - главная деталь экономайзера, она нагревает питательную воду в стационарных котлах с давлением до 2,4 МПа.

Также экономайзерная чугунная ребристая деталь может использоваться отдельно как отопительный элемент системы, так как, в отличие от гладкой, она обладает большей сохранностью тепла: чем больше площадь теплообмена, тем отопление эффективнее. Кроме того, чугун как материал соединительных деталей теплообменников служит гораздо дольше стали, значительно дешевле и, несмотря на большую массу, не очень чувствителен к коррозии.

В отопительной системе экономайзерная ребристая труба служит составным элементом регистров - ведущих приборов отопления. Такие регистры применяются чаще всего в складских и производственных помещениях. Для них изготавливается специальная ребристая деталь, которая фактически является готовым продолговатым радиатором с большой поверхностью оребрения. Она может просто быть смонтирована в одну нитку, размыкая элемент отопительной системы, или формироваться в многотрубный регистр.

Прочие характеристики

На краях чугунной оребренной трубы есть резьба или прямоугольные фланцы для соединения ее полукруглыми калачами (дугами) с другими элементами системы отопления. Ее наружный диаметр - 76 мм, толщина стенок - 8 мм, длина составляет 2 или 3 м, прямоугольный фланец для присоединения имеет размер 150х150 мм. Площадь нагревательной поверхности - 2,95 кв. м или 4,49 кв. м.

Экономайзерная чугунная труба пользуется обоснованной популярностью в монтаже практически любой отопительной системы.

Разделы

» Покупка небитого автомобиля

» Chevrolet Niva

» Байкеры Открытие сезона

» Разборка и сборка двигателя


» Обратная связь

» RSS


Категории

Новости

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss