dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Почему мигает энергосберегающая лампа

Опубликовано: 03.09.2018

видео Почему мигает энергосберегающая лампа

Мигает выключенная энергосберегающая лампа.

Чтобы хоть как-то начать экономить на электроэнергии, были разработаны специальные энергосберегающие лампы. Производят их по особой технологии, благодаря чему они потребляют меньшее количество энергии и светят более ярко. Большинство думает, что они работают на переменном токе при 220В, как их более старые аналоги с накаливающейся основой. Это большое заблуждение, сейчас объясним почему.



Конструктивные особенности изделия

Для работы, энергосберегающие лампы требуют именно постоянный ток, благодаря чему и являются более экономичными. Конструкция состоит из трубки, цоколя и балласта, который находится между ними. Он представляет из себя плату, оснащённую специальным диодным мостом, который выпрямляет и стабилизирует ток, делая его постоянным.


Мигает энергосберегающая лампа. Причины и как устранить.

Но несмотря на свои плюсы, такие лампочки имеют значительный дефект. Конечно, не все, но очень часто можно встретить самовольно мигающую лампочку. Причём она будет мигать не только при включённом свете, а даже тогда, когда питание полностью отключено.


Энергосберегающая лампа моргает - легко исправить.

В этой статье мы расскажем, почему энергосберегающая лампа мигает после выключения и во время работы, поможем вам разобраться со способами устранения такой проблемы. Дадим основные схемы ремонта и принципы, какие помогут вам устранить неполадки в свете.

Почему мигает во включённом состоянии

Энергосберегающая лампочка довольно сложная конструкция и она может иметь некоторые дефекты. Зачастую это неисправности её платы, которая отвечает за нормальную функциональность конструкции.

Производители постоянно борются с этой проблемой, и совершенствую свой продукт, но всё же есть три наиболее распространённые проблемы, о которых следует знать и разобраться с процессом устранения таковых.

Давайте подробно их разберём:

Слишком низкий уровень входящего напряжения в сети. Из-за этого стартовый механизм не может нормально активировать всю систему и установить необходимый показатель напряжения. Допустимое отклонение показателя входящего тока, не более пяти процентов понижения или повышения. Необходимо проводить замеры, если показатель уходит за эту границу, то есть составляет 210 или 232 Вольта, вам следует обратиться в компанию по энергоснабжению. Из-за таких перепадов, из стоя могут выйти не только лампочки, но и остальная техника, так как зачастую предел колебания находится в рамках пяти процентов. Если входящее напряжение выше или ниже допустимой границы, то срок эксплуатации обычно лампы накаливания уменьшается примерно на двадцать процентов. А у ламп более сложной конструкции данное значение может быть больше.

Следующей проблемой, от которой зависит работа лампочки, это неисправность системы запуска. В большинстве случаем, ремонт энергосберегающих лампочек невозможен.

Если для запуска применяется система электромагнитного запуска, то она поддаётся ремонту и может быть заменена.

Третья причина, это большие скачки напряжения во входящей сети. Такое явление также влияет на лампочки, и они мерцают. Причиной этому может стать включенная мощная техника, например, сварочный аппарат.

Причиной может быть нерабочий конденчатор

Зачастую лампы, которые мигают во время работы при включённом свете, при этом все необходимые условия полностью соблюдены, то они имею заводской брак. Ремонт таких устройств невозможен и их следует утилизировать или отдать по гарантии производителям. Так как некоторые поломки просто не поддаются ремонту либо их ремонт будет дорогим и очень трудоёмким, и такие затраты будут неоправданными.

Энергосберегающая лампа мигает после выключения

Как ни странно, но есть проблемы, какие возникают и после выключения устройства. Мерцают лампы из-за двух самых распространённых причин:

Использование выключателя с подсветкой. Плохая или нарушенная проводка.

Давайте разберём их более подробно. Начнём с выключателя. Такая система оснащена небольшим диодом, который загорается при выключенном состоянии включателя.

Так как основная сеть размыкается, а диод подключён параллельно, но большой показатель тока всё же проходит через всю систему, включая лампочку. Из-за этого конденсатов успевает подзарядиться и находится в состоянии постоянной зарядки разрядки, из-за чего лампочка циклически моргает.

Способы решения проблемы:

Отключения от цепи провода, идущего к светодиоду на выключателе. Только не перепутайте его с фазой или нулём. Установка обычного выключателя, без подсветок и прочего. Установить в сеть любую лампу накаливания, желательно ближе всего к входящему напряжению. Таким образом, она будет забирать на себя данный импульс тока. Лампы накаливания при низком напряжении не моргают и хорошо помогут решить такую проблему. Подключить к патрону либо на распределительной коробке резистор мощностью 2 Вт и сопротивлением 50кОм. Он будет деактивировать импульс и не давать ему доходить до конденсаторов энергосберегающей лампы. Установку производить с помощью клеммной коробки и следует заизолировать его специальной термоусадочной трубкой. Последнее что можно сделать, подсоединить диод напрямую к сети. Но таким образом, он будет гореть постоянно, и непрерывно потреблять незначительное количество энергии.

В случае когда повреждена проводка, а точнее, соединения или изоляции контактов или защитный слой проводов, то возможн ,о пропускание небольшого количества тока.

Таким образом, лампа моргает, как и в случае с выключателем. Такое явление очень часто встречается в старых домах или квартирах, где проводка уже прослужила долгий период.

Советы по устранению проблем

Есть несколько способов решить такую проблему:

Проверить абсолютно все места соединений. В выключателе, возле патрона, в самой лампе. Убедитесь, что они сделаны качественно и нигде не пропускают ток. В случае обнаружения, заново перемотайте контакт. Проверьте правильность подключения фаз. Очень часто горе-мастера подводят к разрыву нулевой провод вместо фазы. Это делать не только нельзя, но и опасно. Зачастую именно в таком случае мерцает лампочка.

Менее распространёнными проблемами является неисправность самой лампочки, ресурс работы подходит к концу и лампа скоро станет непригодной, поломался стартер. Если лампочка моргает из-за неисправности то — это скорей всего заводской брак, и обычно такое устройство непригодно. Но при поломке стартера, ремонт возможен даже без знаний в электротехнике. Купить его можно в магазине, за копеечную стоимость.

Ставим в обход конденсатор

Как видите, никаких критичный проблем нет и вы без особого труда сможете с ними справиться. К тому же он вас не потребуется особых познаний и навыков электрика-профессионала. Все работы может произвести и человек, способный отличить ноль о фазы и правильно соединяющий контакты.

Подведём итог

Энергосберегающие лампы, работают на постоянном токе, а так, как в наших квартирах он переменный, они оснащены преобразователем. Который конвертирует переменный в постоянный ток, и делает его более стабильным и подходящим для нормального функционирования устройства.

Советы по ликвидации эффекта мерцания

Из-за такого механизма, они часто подвергаются разным поломкам и вам следует знать, что можно ожидать от такой лампочки.

Необходимо понимать, почему мигает выключенная энергосберегающая лампа и как разобраться с причинами такого явления. Узнав причину, можно подготовить необходимые меры по ремонту и убрать все присутствующие дефекты в конструкции и схеме подключения.

Если же лампа мерцает и в включенном состоянии то скорей всего исправить это никак не получится и вам следует заменить её. Ознакомившись с данной статьёй, вы уже знаете, как решить все проблемы связанные с таким явлением и понимаете чего можно ожидать от таких лампочек.

Оценка статьи:

Поделиться с друзьями:

Разделы

» Покупка небитого автомобиля

» Chevrolet Niva

» Байкеры Открытие сезона

» Разборка и сборка двигателя


» Обратная связь

» RSS


Категории

Новости

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss