dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Разводка отопления: типовые схемы, их достоинства и недостатки

Опубликовано: 03.09.2018

видео Разводка отопления: типовые схемы, их достоинства и недостатки

Схема кладки кухонной печи бесплатно. 3D порядовки

Любая система отопления, в упрощенном виде, состоит из трех элементов: источника тепла (котла или нагревателя), тепловых радиаторов (батарей) и трубопроводов, транспортирующих теплоноситель. Причем каждая часть этой схемы оказывает определенное влияние и на работоспособность,  и на эффективность всей системы.



 

 Тот же котел (или нагреватель) влияет на процесс передачи энергии от сгораемого (преобразуемого) топлива к теплоносителю. А батареи (радиаторы) – на процесс передачи тепла от теплоносителя в отапливаемую среду.  Влияние системы трубопроводов вообще сложно переоценить – она влияет на  эффективность передачи тепла от котла к радиатору. И можно утверждать, что максимальное влияние на общий коэффициент полезного действия системы оказывает именно разводка системы отопления, определяющая расположение и взаимосвязь трубопроводов, радиаторов и котлов.


Поломка котла или газа. Экстренный выпуск! "Дом без тепла"

 

 В современных системах отопления используется три варианта разводки: однотрубный, двухтрубный и коллекторный (лучевой).  Причем любой вариант можно реализовать на базе нижней или верхней схеме прокладки трубопровода, подающего теплоноситель.


Монтаж электропроводки ЧАСТЬ 1 | Электропроводка в квартире

 

Однотрубная разводка труб

 

 Однотрубная разводка системы отопления основана на последовательном подключении к подающему трубопроводу радиаторов системы отопления.  Такая схема предполагает обязательную цикличность  системы. То есть, на выходе из последнего радиатора подающий трубопровод превращается в отводящий и подсоединяется к заборному входу котла. 

 

 Главным достоинством такой системы является минимизация расходов на трубы, соединительную и запорную арматуру. Основным недостатком подобной системы является отсутствие возможности регулировки температуры в отдельной комнате. Ведь, по сути, радиаторы однотрубной разводки представляю собой продолжение трубопровода. Поэтому температура «первой» батареи всегда выше, чем у «последнего» радиатора системы.  Впрочем, в многоэтажных домах используется именно однотрубная разводка с вертикальным стояком.

 

Двухтрубная разводка отопления

 

  Двухтрубная разводка отопления предполагает наличие в системе двух линий трубопровода: подающей и отводящей. И каждый радиатор системы подключен к подающей линии на входе и к отводящей линии на выходе.  Такая схема позволяет стабилизировать температуру каждого радиатора, управляя притоком теплоносителя на каждой батарее. Разумеется, такая конструкция дает возможность регулировать температуру в каждой комнате жилища.

 

Кроме того, у двухтрубного варианта  присутствует возможность монтажа, как нижней, так и верхней схемы разводки систем отопления. В первом случае и подводящая и отводящая линия трубопровода идет на уровне пола, а во втором – подводящая линия монтируется под потолком, а отводящая у пола.

 

 Причем верхняя разводка отопления дает возможность использовать естественную циркуляцию теплоносителя, основанную на тепловой конвекции (нагретая вода стремится вверх, в силу меньшей плотности). А вот нижняя разводка функционирует только на принудительной циркуляции теплоносителя. 

 

 Основным недостатком двухтрубного варианта является потребность в дополнительном метраже трубопровода, что увеличивает общую стоимость системы.

 

Лучевая разводка трубопроводов отопления

 

  Лучевая разводка отопления (она же – конвекционная схема) предполагает подключение подводящей и отводящей трубы к каждому радиатору, причем на другом конце все трубы будут подключены не к нагревателю, а к коллектору – накопителю нагретого теплоносителя. Такая схема еще более упрощает процесс регуляции температуры радиатора и может использоваться в системах отопления, работающих на альтернативном топливе (солнечная энергия и так далее).

 

Недостатком лучевой схемы можно назвать необходимость монтажа накопителя (коллектора), который размещается в специальном шкафу. Причем коллектор может быть и не один, а труб на эту схему разводки потребуется еще больше, чем на двухтрубный вариант.

Разделы

» Покупка небитого автомобиля

» Chevrolet Niva

» Байкеры Открытие сезона

» Разборка и сборка двигателя


» Обратная связь

» RSS


Категории

Новости

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss