dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Обслуживание чиллеров

Опубликовано: 04.09.2018

видео Обслуживание чиллеров

Обслуживание чиллера

Любое оборудование, рассчитанное на длительный срок эксплуатации, требует своевременного и регулярного проведения сервисных работ. Достаточно высокие расходы на приобретение и монтаж делает обслуживание чиллеров особенно важным для предотвращения поломок, устранение которых также может вылиться в значительную сумму. В некоторых случаях стоимость ежегодного обслуживания может оказаться гораздо меньше, чем затраты на аварийный ремонт и размеры убытков от простоя системы охлаждения.


Ремонт обслуживание чиллера

Преимущества технического обслуживания

Иногда для экономии владелец оборудования решает просто купить чиллер и не заниматься его обслуживанием. Но следует понимать, что регулярный контроль работоспособности и состояния всех рабочих элементов такого агрегата позволяет получить ряд важных преимуществ, среди которых:


Обучение: Чиллеры, фанкойлы, технические особенности - часть I

сокращение количества дорогостоящих поломок; повышение эффективности и надежности системы; безотказная работа техники на протяжении длительного срока; увеличение ресурса эксплуатации оборудования; сокращение расходов на энергоносители; минимизацию незапланированных затрат; своевременное предотвращение аварийных ситуаций; проведение сервисных мероприятий в оговоренное время без остановки работы системы; действие гарантии производителя, выдвигающего профессиональное техобслуживание обязательным условием эксплуатации.

Особенности сервиса чиллеров

Для бесперебойного функционирования чиллера, имеющего как парокомпрессионный, так и абсорбционный принцип работы , наиболее важными являются два документа: инструкция производителя и договор на техническое обслуживание:

в инструкции указываются все основные моменты, касающиеся особенностей эксплуатации, и рекомендуемые сроки проведения сервисных мероприятий; в договоре с обслуживающей организацией обязательно учитываются все эти рекомендации и составляется регламент обслуживания с привязкой к конкретным датам.

Обязательную проверку работоспособности охладителя необходимо проводить в конце весны, перед наступлением летнего сезона с высокой температурой наружного воздуха, и в конце осени перед наступлением зимних холодов. Это объясняется тем, что при разных температурах необходимо разное рабочее давление в системе и, соответственно, потребуется отрегулировать настройки чиллера. Стандартная периодичность обслуживания составляет 2 раза в год (для новых холодильных машин) и 1 раз в 3 месяца (для уже работающего некоторое время оборудования).

Перечень сервисных работ

Внешний осмотр и визуальная диагностика состояния чиллера. Проверка корпуса и всех контуров системы на предмет целостности и отсутствия коррозии. Определение производительности холодильной машины и уровня вибрации. Контроль состояния трубных соединений и запорной арматуры. Очистка конденсатора от мусора (обрывков бумаги, листьев, посторонних предметов). Очистка теплообменной поверхности испарителя, фильтра и дренажной системы. Замер текущих параметров работы чиллера (уровень масла, количество хладагента, концентрацию незамерзающих растворов, температуру и давление жидкостей и т.д.). Обнаружение и ликвидация утечек фреона, при необходимости дозаправка фреоном и маслом. Инспекция соединений, электрических контактов, предохранителей, автоматики защиты и управления. Измерение сопротивления обмоток компрессоров и другого электрооборудования, замер рабочих токов. Осмотр и проверка работы клапанов, подшипников. Проверка состояния силовых кабелей и заземления. Обнаружение и устранения загрязнений, воздуха и влаги в коммуникациях.

Некоторые параметры можно контролировать визуально, регулярно осматривая оборудование, трубопроводы и кабели. Количественные показатели и сбои в работе можно определить только в результате замеров специальными приборами. Учитывая сложность и высокую цену агрегатов, выполнять все сервисные работы и ремонт чиллеров должны специалисты, имеющие знания, инструменты и соответствующую профессиональную подготовку.

Разделы

» Покупка небитого автомобиля

» Chevrolet Niva

» Байкеры Открытие сезона

» Разборка и сборка двигателя


» Обратная связь

» RSS


Категории

Новости

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss