dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Казан (чугунный) ржавеет: что делать, как очистить от нагара, убрать ржавчину

Опубликовано: 04.09.2018

видео Казан (чугунный) ржавеет: что делать, как очистить от нагара, убрать ржавчину

Как очистить чугунный казан и сделать антипригарное покрытие #ПапиныБудни

Мясо или плов, приготовленные на костре, отличаются непревзойденным вкусом, но посуда покрывается после этого слоем нагара, устранить который бывает весьма сложно. В случае возникновения копоти или если чугунный казан ржавеет, что делать   для того, чтобы привести его в первоначальный вид и какими средствами при этом пользоваться, подскажут несколько эффективных советов.



Содержание Раскрыть

Причины появления проблем и способы их устранения

На самом деле, проблем с загрязнением как чугунной, так и алюминиевой посуды может быть несколько. Пресловутая ржавчина появляется по 2 причинам:


Правильная чистка чугунной сковороды.

повышенная влажность в помещении, где находится казан; после мытья посуды вода не до конца удаляется.

Во избежание ее появления следует тщательно протирать посуду или же сушить ее в духовке при небольшой температуре. Хранить казан нужно не в кладовке и подвале, которые имеют повышенную влажность, а на видном сухом месте.


КАЗАН ЧУГУННЫЙ. КАК ПОЧИСТИТЬ ОТ НАГАРА. ПРОКАЛИВАНИЕ СОЛЬЮ

Нагар, в свою очередь, образуется при несвоевременном выключении плиты или же при избыточном огне. Также распространенной причиной является попадание жировых продуктов во время приготовления на внешние стенки казана.

Важно!   Необходимо понимать, что в нагаре присутствуют канцерогенные вещества, делающие его опасным для здоровья. Кроме того, он делает посуду тяжелей и отвратительно смотрится.

Способы чистки

Почему ржавеет чугунный казан и что делать для его очистки? Состав изделия включает железо, способствующее появлению коррозийного налета, что может привести емкость в состояние, непригодное к использованию, если ржавчину своевременно не убирать.

Очистка возможна следующими способами:

Бытовой химией. Существуют специальные чистящие порошки, предназначенные для устранения ржавчины. После их применения, поверхность казана рекомендуется обработать металлической губкой, а затем наждачной бумагой средней зернистости. Шлифовкой. При отсутствии знаний как убрать ржавчину с чугунного казана в домашних условиях или же нежелания делать это собственноручно, можно обратиться к услугам автосервиса, где налет устранят при помощи шлифовальной машины. Наждачной бумагой. Изначально следует обработать поверхность изделия наждачной бумагой крупной зернистости, после чего использовать среднезернистую. После этого нужно нанести преобразователь ржавчины так, как это указано в инструкции.

Справиться можно даже с таким

Кроме того, можно использовать клей с мылом. Специфический способ, требующий выполнения следующих шагов:

необходимо хорошо вымыть изделие; емкость, в которую можно полностью погрузить казан, требуется наполнить водой, добавить 100 г обыкновенного канцелярского клея и кусок хозяйственного мыла; казан кипятить на слабом огне на протяжении нескольких часов.

После остывания изделие следует тщательно вымыть теплой водой, после чего удалить нагар при помощи мочалки для мытья посуды:

Дрелью. Эффективно устраняет ржавчину дрель, оснащенная специальной насадкой. Данный метод схож с обработкой наждачной бумагой, только времени и сил отнимает значительно меньше. После окончания чистки, казан следует тщательно вымыть. Уксусом. Для этого вода и уксус смешиваются в равных пропорциях. В полученном растворе казан замачивается на несколько часов, после чего чистится при помощи смеси растительного масла с крупной солью.

Эффективное устранение

Как очистить казан от нагара? При чистке посудины важно не повредить ее покрытие, по причине чего рекомендуется использовать следующие методы устранения нагара:

Кислотный. Для этого понадобятся уксус, сода, соль. Соль насыпается в казан, заливается уксусом, после чего он ставится на огонь. После того, как смесь нагреется, добавляется сода, и емкость оставляется кипеть некоторое время, после чего тщательно промывается водой. Нагар с чугунной посудины эффективно устраняется солью и содой. Для этого в нее наливается вода до тех пор, пока нагар не будет полностью покрыт. После этого насыпается 200 г соли и 200 г соды и казан ставится на огонь, кипятится 2 ч, а затем оставляется на ночь остывать. После полного остывания нагар легко устраняется губкой с нанесенным на нее средством для мытья посуды. Песок. Простой и эффективный способ. Посудина полностью засыпается песком, ставится на небольшой огонь, на котором остается всю ночь. Утром песок высыпается, после чего казан промывается холодной водой.

Посуда снова будет радовать вас!

Уход за алюминиевым казаном

Алюминиевую посуду нельзя прокаливать, но при этом она уверенно выдерживает обработку металлической щеткой. Простым и действенным методом устранения загрязнений алюминиевой емкости является применение чистящих средств. Для этого глубокий таз наполняется водой, в которой растворяется несколько ложек чистящего порошка и куда кладется казан на 12 ч. Затем изделие достается и легко очищается при помощи щетки, после чего тщательно промывается водой и высушивается.

Кроме этого, загрязнения эффективно устраняются при помощи клея и мыла, когда их добавляют в большую емкость, заполненную водой, в которой казан кипятится не менее 2 ч, после чего достается и чистится при помощи мочалки.

Важно!  При использовании данного способа необходимо открыть окна, включить вытяжку.

Быстрым и действенным способом устранить жир является помещение посудины в емкость с горячей водой и добавление в нее средства для мытья посуды. Перед тем, как почистить казан при помощи губки, его следует замачивать на протяжении 2 ч.

Профилактика появления коррозии

Если желания постоянно чистить казан от ржавчины нет, то обязательным является регулярная профилактика ее появления при помощи прокаливания. Процедура проводится несколькими способами:

Казан нагревается в духовке при температуре в 200 град, после чего достается и смазывается растительным маслом изнутри и снаружи. Затем емкость повторно ставится в духовку, где находится до полного испарения масла. Действия повторяются несколько раз. Посудина ставится на небольшой огонь, после чего в нее наливается немного масла. При нагревании казан следует наклонять, чтобы масло покрыло его стенки по всей высоте. Емкость ставится на огонь, после чего в нее высыпается 2 кг соли. Прокаливается до тех пор, пока соль не сменит цвет на серый.

Совет!   При использовании казана с крышкой, ее также следует прокалить для устранения остатков заводской обработки, желательно перед первым использованием.

Казаны являются незаменимыми помощниками на кухне или же на отдыхе. При аккуратном использовании и тщательной очистке они способны прослужить долгие годы, радуя своих хозяев ароматной и вкусной едой.

Разделы

» Покупка небитого автомобиля

» Chevrolet Niva

» Байкеры Открытие сезона

» Разборка и сборка двигателя


» Обратная связь

» RSS


Категории

Новости

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss