dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Однотактный генератор высокого напряжения

Опубликовано: 04.09.2018

видео Однотактный генератор высокого напряжения

#17 [HV] Генератор высокого напряжения (ТДКС)

Однотактные преобразователи нашли широкое применение в самодельных радиоэлектронных устройствах, которые часто повторяются радиолюбителями.



Этот вариант преобразователя напряжения можно использовать во многих высоковольтных устройствах (маломощные трансформаторы Тесла, лестница Иакова, генераторы Маркса, генератор для запитки умножителей напряжения, плазменный шар, ионный двигатель). Список самодельных конструкций очень длинный, поэтому мы рассмотрим только конструкцию самого генератора высокого напряжения, а какое устройство сделать выбирайте сами.

Блокинг-Генератор на одном Транзисторе ⚡⚡⚡

Схема генератора высокого напряжения

Основа – генератор, настроенный на частоту 45-50 кГц выполненный на однотактном ШИМ контроллере UC3845.

Сигнал с микросхемы поступает на мощный полевой транзистор, который является силовой частью такого преобразователя. Именно на нем рассеивается вся основная мощность, поэтому ему требуется довольно большой теплоотвод. Можно использовать почти любые MOSFET-ы с током 40 ампер и более. Советую использовать N-канальные полевые транзисторы серии IRL3705, IRF3205, IRFZ44, последний нужно использовать только в крайнем случае, поскольку опыт показал, что он не лучший вариант в однотактных схемах.

Блокинг генератор и ТДКС высокое напряжение!

Первичная обмотка состоит из 5 витков провода 0,8-2мм. Я намотал обмотку на свободной половинке строчного трансформатора. Вторичная обмотка стандартная.

При намотке самодельных трансформаторов, расчет вторичной обмотки делаем 1 виток = 4 вольт. Такого соотношения удалось достичь благодаря повышенной частоте преобразователя.

Генератор высокого напряжения выполнен на макетной плате, поскольку собран для демонстрации работы преобразователя.

Питание 12 вольт, контроллер начинает работать, когда напряжение питания выше 8,5 Вольт, при напряжениях ниже заявленных схема не заработает. Дроссель можно исключить из схемы, если питаете ПН от стабилизированного источника или от аккумулятора. В этом случае можно исключить также электролитический конденсатор по питанию.

Провода питания следует брать потолще, поскольку схема тянет немалый ток. Потребление может достигать до 12 Ампер.

Мощность такого преобразователя может достигать до 100 ватт, что согласитесь, нешуточная цифра для такого компактного ПН.

Разделы

» Покупка небитого автомобиля

» Chevrolet Niva

» Байкеры Открытие сезона

» Разборка и сборка двигателя


» Обратная связь

» RSS


Категории

Новости

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss