dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Что такое ABS и ESP — важные системы безопасности Автомеханик .ru

Опубликовано: 04.09.2018

Антиблокировочная система тормозов (ABS) и система курсоустойчивости автомобиля (ESP) относятся к системе активной безопасности.

Система ABS

Антиблокировочная система ABS сокращает тормозной путь автомобиля и сохраняет управляемость при экстренном торможении. Контроль скорости всех четырех колес осуществляется с помощью установленных в них датчиков. При нажатии на педаль тормоза колеса начинают блокироваться. При этом система ABS сразу же стремится отрегулировать тормозные силы так, чтобы сохранялась сцепка колес с дорогой. Таким образом обеспечивается устойчивость автомобиля на дорожном покрытии.


Mercedes-Benz E-Class W211

Система ABS была разработана еще в 1978 году. Российские автомобили стали оснащаться антиблокировочной системой только начиная с 2009 года. Сегодня только 50% внедорожников, производимых в России оснащаются системами ABS. Самые безопасные российские автомобили – это «Лада Калина», «Лада Приора», УАЗ «Патриот», «Волга Сайбер». Они опционально оснащаются системами ABS и подушками безопасности. Автомобили иностранных марок, производимые в России, также оснащаются системами пассивной и активной безопасности.

Систему ABS можно установить на автомобиль и самостоятельно. Ее стоимость составляет от 10 до 16 тысяч рублей.

Система ESP

Электронная система курсоустойчивости ESP предназначена для устранения заноса автомобиля. Система ESP постоянно находится в активном режиме. Со скоростью 25 раз в секунду угол поворота руля сравнивается с траекторией движения автомобиля. Датчики угловой скорости и поперечного ускорения постоянно отслеживают перемещение автомобиля вокруг вертикальной оси, а также его боковое ускорение. В случае заноса автомобиля система ESP распознает его, и, притормаживая отдельными колесами, стабилизирует направление движения. Установленная на автомобиле система ESP работает безупречно в течение 15 лет.

Система ESP была разработана гораздо позднее антиболкировочной системы ABS. Она начала устанавливаться на автомобили, начиная с 1995 года. Но уже к 2010 году было произведено 200 миллионов систем ESP.

По данным компании Bosch система ESP может предотвратить до 80% автомобильных аварий, возникающих в результате заноса.

Сегодня российские автомобили пока еще выпускаются без обязательной опции ESP. Но ее можно приобрести и установить самому. Стоит система не менее, чем 15 – 19,5 тыс. рублей.

Как показывает статистика, 25% автомобильных аварий происходит по причине заносов автомобилей. И уже, начиная с 2012 года, все крупные мировые автопроизводители оснащают свои автомобили системами безопасности ABS и ESP. Есть также планы по созданию объединенной системы CAPS, которая будет включать в себя узлы активной и пассивной безопасности. Уже сейчас на автомобили устанавливаются системы прогнозирования столкновений и предупреждения о препятствиях, а также ряд других вспомогательных опций, помогающих водителю управлять и контролировать автомобиль.

Разработка и установка таких систем значительно повышает безопасность дорожного движения, водителей и пассажиров.

Что еще почитать?

Разделы

» Покупка небитого автомобиля

» Chevrolet Niva

» Байкеры Открытие сезона

» Разборка и сборка двигателя


» Обратная связь

» RSS


Категории

Новости

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss