dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Розничная торговля одеждой и продажа одежды в Интернете

Опубликовано: 04.09.2018

видео Розничная торговля одеждой и продажа одежды в Интернете

Как повысить продажи в магазине одежды

Доброго времени суток, дорогие друзья. Изначально сегодня мне хотелось написать материал про такую идею бизнеса, как розничная торговля одеждой. После этого в голову пришла мысль о том, что на данный момент довольно заметно возросла продажа одежды через Интернет и уже похоже каждый 6-й торгует в мировой паутине модными и не только шмотками. Ну и наконец осознав то, что по сути обе эти идеи являются достаточно примитивными в своей реализации, мне захотелось осветить конкретно подводные камни, которые возникают при кажущейся легкости и распространенности этого бизнеса среди населения. Именно поэтому сегодня мы поговорим о различного рода тонкостях и слабых местах этого бизнеса, дабы вы, дорогие друзья, могли сразу же обратить на них внимание при запуске подобного проекта. Мне бы очень хотелось, чтобы мои читатели и подписчики все-таки начинали бизнес с меньшим количеством ошибок, а о том, как начать бизнес правильно я уже успел написать в одной из прошлых публикаций.


ЯБ2016 Торговля одеждой и обувью ИП Акулова Ю.В

Сезонность

Начнем с того, что все-таки этот бизнес имеет определенный уровень сезонности. Так называемый сезон — это осень, начало зимы и весна. Действительно, самый пик покупательской активности наблюдается именно в эти периоды. Зимой после Нового Года и летом мы можем наблюдать заметные скидки как на розничном, так и на оптовом рынке. Это означает, что ситуацию необходимо использовать наиболее грамотным образом себе на пользу, то есть начинать бизнес непосредственно перед периодами активности, чтобы довольно быстро получить выручку и прибыль, а так же постараться закупить товар летом/зимой на скидках у оптовиков для его продажи в сезонное время.


Как успешно продавать детскую одежду? Интервью с Ириной Гейдт

При составлении бизнес плана ( как сделать бизнес план ?) своей торговой точки, Интернет магазина (о том, как его открыть читайте в части I и части II ) или продающей группы в контакте ( как раскрутить группу в контакте ?) нужно учитывать сезонность и в обязательном порядке закладывать самый отрицательный вариант развития событий, не забывая просчитывать риски.

Наличие крупных игроков

Из-за того, что в нашей стране, в отличие от, например, США нет пропаганды ориентирования населения на создание малых предприятий (более подробно прочтите об этом  тут ), то мы наблюдаем такую картину, при которой большую долю рынка занимают крупные мировые и российские бренды. Более подробно об этой проблематике я писал в статье про оптовую и розничную торговлю и если обобщить ее суть, то крупные предприятия легко вытесняют малые, создавать которые люде не очень то и спешат из-за кабальных условий со стороны различных структур (например, банков ) и из-за того, что крупные компании всегда получают лучшую оптовую цену.

В итоге вы бы может быть и хотели закупить одежду в Турции или на распродаже в Италии, продав ее тут, но активность может заморозить наличие, например, таких брендов как Ostin, Zara, Zolla и т.д. У них уже есть выстроенные модели бренда и лояльности покупателей, они располагаются на лучших площадках в городе, у них огромная клиентская база и т.д. Поэтому вам в зависимости от возможных вложений придется очень четко продумывать маркетинговую составляющую бизнеса.

В качестве возможных вариантов, на мой взгляд, можно рассмотреть покупку франшизы какого-либо магазина одежды о чем более подробно вы можете прочитать в статье « Открыть бизнес по франшизе «. Вы получите уже готовый бизнес с готовой системой закупок, рекламой, брендом, позиционированием и вероятно что и с потенциальными клиентами. Если же вариант с франшизой вас не устраивает, хотя в современное время на рынке одежды это один из немногих реальных вариантов для старта, то придется напрягать воображение в сторону создания бренда , придумывания интересных маркетинговых ходов и использования самых эффективных методов того, как привлечь покупателей .

Макроэкономическая ситуация

Как известно, несколько месяцев назад Россия наконец-то вступила в ВТО (читайте об этом тут ) и приятным эффектом от этого стало снижение пошлин на ввоз тканей из-за границы (минималка снизилась с 5 до 3 евро). Это уже стало заметно на примере таких товаров, как, например, скатерти из льна , основные материалы для производства которых фабрики закупают из-за рубежа. Так как для открытия магазины одежды на первых порах не имеет особо смысла открывать собственное производство, а закупка будет идти через оптовых поставщиков, то цены будут объективно ниже.

Однако не все так просто, ведь после вступления в ВТО иностранные компании так же получили возможность ввозить свои товары на более дешевых условиях, а значит порой российскому предпринимателю может быть выгодно закупать товар напрямую из-за границы, нежели чем у местных оптовиков или фабрик. Этот вопрос необходимо так же продумать, дабы не попасть в ситуацию, где конкуренты будут иметь возможность продавать аналогичную одежду по более низким ценам, чем у вас.

Поставщики

Рас уж мы заговорили о поставках, то розничная торговля одеждой, как и продажа одежды через Интернет, очень сильно зависит от наличия у предпринимателя сразу нескольких поставщиков товара. В этом бизнесе довольно часто случаются форс-мажоры и поэтому даже самые проверенные поставщики могут подвести вас и сорвать поставку. Но вам нельзя останавливать торговлю, поэтому наличие сразу нескольких поставщиков заметно улучшит вам жизнь, ведь постоянные покупатели еще могут простить вам отсутствие, например, джинс, но отсутствие большей части товара они точно не простят и возможно даже к вам и не вернутся (конкуренция все-таки жуткая). Поэтому если с одним из поставщиков случается форс-мажор и поставка срывается, то смело заказывайте у других одежду и заполняйте пустоты им.

Интернет торговля

Из-за того, что в Интернете перед покупкой одежды ее нельзя пощупать, то нужно сделать так, чтобы на вашем сайте или в группе в вконтакте была специальная шкала размеров по которой бы вещи могли ранжироваться и покупатель, измерив габаритные размеры своего тела, был точно уверен, что по этим размерам ему подойдет та или иная вещь. В продажах одежды через Интернет это пожалуй самое сложное и кропотливое.

Еще одним подводным камнем торговли одеждой в мировой паутине является работа с возвратами. Дело в том, что если человек уже получил товар, примерил его, а тот ему не подошел, либо он не понравился ему чисто из эстетических соображений, то необходимо будет либо сделать возврат, либо обмен. Для того, чтобы избежать такой ситуации, самым лучшим вариантом является размещение наиболее реалистичных фотографий той или иной вещи на Интернет площадке и опять же максимально точная система определения размера.

Воровство

Возвращаясь уже к розничной торговле одеждой, мне бы очень хотелось затронуть вопрос воровства, ведь от этого никто не застрахован, да и я сам в свое время после открытия собственной торговой точки с партнерами потерял около 10000 рублей из-за нечистых на руку покупателей. Так как подавляющее большинство магазинов одежды не прячет товар в витрине, а наоборот развешивает его по всему торговому залу, то вероятность воровства становится крайне высокой.

Избежать этого можно такими способами как расположение товара на витрине, установка специальных турникетов с сигнализацией, а так же обучение продавцов мерам безопасности. Другое дело конечно, что воровством могут заниматься и продавцы, но эта проблема должна решаться с помощью установки кассового аппарат (желательно вкупе с программой 1С: Предприятия, например), а так же частыми личными проверками персонала (ну и конечно же его правильной мотивацией ).

Заключение

Розничная торговля одеждой или продажа одежды через Интернет исходя из опыта известных мне людей — это бизнес, который любят организовывать те представители общества, которые имеют хорошие должности на работе по найму и свободные средства для параллельной бизнес деятельности (а можно ли открыть свой бизнес без вложений ?). Поэтому обязательно прочитайте еще и материал про выбор между бизнесом и работой по найму . А так в целом на сегодня все, подписывайтесь на блог по форме под статьей, вскоре я отважусь написать целую статью про себя и про свой опыт бизнеса и до связи, дорогие друзья.

PS: в конце посмотрите долгое, но очень продуктивное видео об анализе рынка

Специально для Brain-Snob.Ru Александр Сапожников /Alex S./.

Похожее

 

Запись имеет метки: Технологии

Разделы

» Покупка небитого автомобиля

» Chevrolet Niva

» Байкеры Открытие сезона

» Разборка и сборка двигателя


» Обратная связь

» RSS


Категории

Новости

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss