dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Многодиапазонный одно-элементный КРУГ

Опубликовано: 04.09.2018

Многодиапазонный одно-элементный КРУГ.

Толчком для изготовления одноэлементной антенны "Круг" (ОК) послужило прохождение на 28 МГц. Находясь на дачном участке, близ подмосковного города Нарафоминска очень хотелось изготовить простую, и в тоже время эффективную антенну на этот диапазон. Из публикаций известно, что эффективность круга (по усилению) превышает антенны типа квадрат и треугольник, поэтому выбрал антенну типа круг.

Случай посещения магазина сантехники помог выбрать материал для изготовления антенны ОК. В магазине меня заинтересовала полимерная трубка для подвода воды. Выбрал, самую дешёвую диаметром 19 мм. Эта трубка снаружи и внутри покрыта пластиком, а между слоями пластика проходит металлическая трубка с толщиной стенки где-то 04 -06 мм. Купил 11 метров этой трубки, получилась небольшая бухта стоимостью 198 рублей. Далее начал монтаж на доме - деревянном срубе. Вначале трубку выпрямил, затем на самой высокой точке дома, при помощи самореза, (предварительно просверлив в трубке отверстие) закрепил верхнюю сторону, а затем и остальные. Получился разомкнутый, строго вертикальный круг. Далее припаял 50 Омный кабель длиной около 1 метра. Подключил кабель к антенно-согласующему устройству от радиостанции Р-130М и провёл тщательное согласование на 28, 520 МГц до получения КСВ 1,1. Тщательное согласование провёл и на других диапазонах, вплоть до 1,9 МГц. Добившись КСВ 1,1.

От проведения QSO на ОК получил большое удовольствие. Больше всего удивило, что меня принимали на 160 м практически во всех районах СНГ. Это при том, что нижняя часть круга (точка запитки) расположена в одном метре от земли (специально не поднимал выше, чтобы были тяжёлые условия приёма и передачи). Сам участок расположен в низине и закрыт со всех сторон возвышенностями от 150 до 50 метров.

ОК намного проще в изготовлении чем антенны ЕН. Конечно для участия в серьёзных соревнованиях ОК, как вседиапазонная антенна не пригодна, но как ещё один вариант дачной антенны (антенны воскресного дня) вполне приемлем. Главное ОК необходимо крепить на изолирующем материале.

Всем дальних связей и успешной работы на ОК! По возникшим вопросам пишите [email protected] . 73!

Симухин Александр (RA3ARN).

Разделы

» Покупка небитого автомобиля

» Chevrolet Niva

» Байкеры Открытие сезона

» Разборка и сборка двигателя


» Обратная связь

» RSS


Категории

Новости

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss