dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Улучшение работы радиоприёмника Р-399А

Опубликовано: 05.09.2018

видео Улучшение работы радиоприёмника Р-399А

Делаем AUX на авто магнитолу .MOV

Улучшение работы радиоприёмника Р-399А

Для улучшения работы радиоприёмника Р-399А я разделил выходы детекторов для АМ и SSB (плата К1209, рис.24, альбом номер 1, схемы электрические). Они соединены, на мой взгяд, не корректно, что пр и водит к шунтированию выхода детектора SSB цепочкой С7(10,0мкФ) и R6(680 Ом) и заваливает спектр звучания на верхних частотах. Реально это выполнено установкой реле РЭС49 и включением его нормально открытого контакта в разрыв цепи после минуса конденсатора С7. Для этого нужно кусачками разрезать минусовую ножку конденсатора С7.Катушка реле подключается к штырьку 13, на который поступает +12В в режиме ТЛФ.


SDV 0485

Также я отключил предварительный УНЧ на плате К1209. В этом предусилителе используются четыре транзистора. Реально это выполнено мной так: с контакта 5 платы К1209 кабель (а их там 2), идущий на переднюю панель приемника к потенциометру "Усиление НЧ", отключить и его, через конденсатор емкостью 0,15мкФ подключить к точке Кк2 (минус С14). Второй кабель, идущий на выход для подключения к магнитофону, с контакта 5 платы не снимать. На входе детектора SSB подстроечный резистор R3 поставить на максимальное значение сопротивления - минимальное шунтирование (движок вверх по схеме).

После этих переделок резко упала начальная шумовая "засветка" в приёмнике и совершенно отпала необходимость заниматься трактом ПЧ! Субъективно стал гораздо красивее спектр звучания приёмника! При положении ручек усиления УНЧ на максимуме и УПЧ на минимуме, при выключенной антенне теперь практически отсутствует шум. При увеличении усиления УПЧ до появления легкого шума и последующем подключении антенны прослушива ю тся любительские станции с достаточной громкостью. Это свидетельствует о том, что усиления приёмника предостаточно для нормальной работы.

Единственное то, что, при контроле уровня чувствительности генератором шума приемника может не хватить диапазона отклонения стрелки до начальной чёрной точки прибора "КОНТОРОЛЬ". Ведь в приемнике убрано лишнее усиление НЧ! Это не беда. Чувствительность можно (даже желательно!) производить при меньших уровнях выхода, просто выставляя соотношение по шкале прибора "КОНТРОЛЬ" в 1,41 раза, (но не по черным точкам, а ниже), что аналогично соотношению уровней напряжения выхода между двумя черными точками прибора.

Игорь Сибирский (DK9WN).

Разделы

» Покупка небитого автомобиля

» Chevrolet Niva

» Байкеры Открытие сезона

» Разборка и сборка двигателя


» Обратная связь

» RSS


Категории

Новости

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss