dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Термопистолет клеевой: как выбрать пистолет для рукоделия и бытовых нужд, какие стержни лучше, что делать если сломался

Опубликовано: 05.09.2018

Среди неразъёмных соединений наиболее распространённым в нашей повседневной жизни является склеивание. Эту процедуру наверняка хотя бы раз выполнял каждый человек. Необходимость склеивания всевозможных вещей в домашних условиях возникает довольно часто, и вызывает дополнительные хлопоты, связанные с поиском наиболее подходящего клея. Универсальным инструментом в этом отношении является клеевой термопистолет, позволяющий облегчить и автоматизировать процедуру склеивания. Это небольшое по размерам устройство, работающее от электрической сети, поможет во многих ситуациях, когда требуется склеить различные материалы.


Как выбрать клеевой пистолет ? Термопистолеты разной мощности и с регулятором температуры.

Устройство и принцип действия клеевого термопистолета

Из большого разнообразия электрического инструмента, представленного на современном строительном рынке, выделяется своей оригинальностью клеевой термопистолет. При довольно простой и незамысловатой конструкции, он помогает справиться со склеиванием самых разнообразных материалов, используя расплавленный до жидкого состояния клеевой состав.

По внешнему виду термоклеевой пистолет напоминает свой прототип — ручное оружие, от сходства с которым он и получил такое название. Состоит он из следующих основных элементов:

корпуса, изготовленного из термостойкого пластика с пистолетной рукояткой и смотровым окном; термоэлемента, служащего для разогревания клеевого состава; тепловой камеры, в которую входит клеевой патрон, и происходит его расплавление; сопла, служащего для дозированной подачи расплавленного клея; направляющей муфты; шарнирного механизма подачи стержня с курком и толкателем; подставки, для установки инструмента в вертикальной плоскости при технологических перерывах или для остывания.

Некоторые современные модели клеевых пистолетов могут быть дополнительно оборудованы выключателем и индикатором работы, встроенной подсветкой и регулятором температурного режима. Они могут питаться как от бытовой электрической сети 220 В через сетевой шнур, так и от аккумуляторов.

Естественно, что аккумуляторные модели и стоить будут гораздо дороже.

Принцип действия термопистолета тоже достаточно простой:

Стик из полимерного термоклея вставляется в отверстие с тыльной стороны клеевого пистолета, попадая через толкатель и направляющую муфту в камеру разогрева.

При подаче электричества от сети или аккумулятора, происходит разогрев термоэлемента, и плавление стержня. В разных моделях клеевых пистолетов на это потребуется 5 — 8 минут;

При нажатии на курок, толкатель давит на стержень и подаёт клеевой расплав в сопло, которое просто нужно направить на склеиваемые поверхности. Предварительно их следует очистить от загрязнений и обезжирить, как это всегда делается при склеивании.

Как выбрать прибор для рукоделия и прочих нужд

Пистолет термоклеевой может понадобиться для склеивания самых разных материалов. Чтобы выбрать наиболее подходящую модель такого устройства, нужно знать на какие рабочие параметры и другие характеристики следует обращать внимание при покупке термопистолета. Основными критериями выбора этого инструмента являются:

Потребляемая мощность. Этот параметр является определяющим, несмотря на то, что на разных циклах рабочего процесса требуется разное потребление электроэнергии. Например, максимальная её величина нужна для быстрого разогрева стержня, а в дальнейшем она может быть значительно меньше. Существуют модели с клеевых пистолетов с мощностью от 10 до 300 Вт. Если вы планируете проведение большого объёма строительных работ, нужно покупать клеевой пистолет мощностью от 250 Вт. Для занятий рукоделием или нечастого использования термопистолета вполне будет достаточно и непрофессиональных маломощных моделей до 160 Вт, тем более что подобный инструмент большой мощности и стоить будет гораздо дороже. Температура нагрева. Этот параметр инструмента связан с его мощностью и может достигать в некоторых моделях до 400 — 500 градусов, что совершенно не является показательным для выбора. Большинство существующих сегодня клеевых стержней плавятся уже при 105 градусах, и необходимости в большей температуре нет. Тем более что высокую температуру могут не выдерживать некоторые материалы. Лучше всего выбирать клеевой пистолет с переключаемыми температурными режимами. Скорость подачи клея, или производительность устройства. Этот параметр показывает сколько граммов расплавленного клея может дать в минуту термопистолет. Для бытовых целей достаточно иметь устройство с производительностью 5 -10 граммов в минуту. Для профессионального пользования, и склеивания материалов или заполнения пустот при выполнении строительных работ, можно приобрести и более производительный термопистолет — до 30 гр в мин. Диаметр применяемых стержней. Выбирать нужно инструмент, рассчитанный на использование клеевых стержней стандартного диаметра 7 или 11 мм. При этом в пистолетах с большей скоростью подачи клея и диаметр стержня должен быть больше. Тип электропитания. По этому параметру клеевые пистолеты делятся на сетевые и аккумуляторные. Устройство с подключением к бытовой сети через шнур питания имеют меньшие габариты, вес и стоимость. Аккумуляторным моделям они проигрывают в мобильности. Если для вас этот показатель важен, и вам часто приходится выполнять склеивание вдали от разъёмов электросети — выбирайте аккумуляторный термопистолет. В остальных случаях вполне будет достаточно и сетевого устройства. Тип механизма подачи. Он может быть с карусельным или ползунковым курком. В первом случае курок движется вокруг оси, а во втором — вдоль ствола. Карусельные или поворотные курки более удобны в работе, поскольку позволяют более точно осуществлять подачу клея.

Кроме основных, существует ещё и ряд дополнительных критериев, которые могут оказать влияние на выбор подходящей модели клеевого пистолета. Среди этих параметров можно назвать:

наличие механизма плавной регулировки температуры нагрева, позволяющего производить точную настройку этого параметра, что даёт возможность склеивать практически любые материалы; автоматическая регулировка мощности хоть и приводит к удорожанию инструмента, но предотвращает его перегрев и продляет тем самым срок службы устройства; наличие встроенной подсветки рабочей зоны будет не лишней, если вы предполагаете выполнять склеивание деталей в труднодоступных местах в условиях плохой освещённости; присутствие в комплекте термопистолета сменных насадок позволяет менять производительность устройства путём регулировки толщины наносимого клея; немаловажной деталью клеевого пистолета является подставка, желательно выбирать устройство с более основательной пластиковой подставкой, имеющей жёлоб для приёма капающего клея; наличие индикации, сигнализирующей о нагреве тепловой камеры до рабочей температуры, позволяет точно определить момент, когда уже можно начинать работу.

В продаже можно встретить множество разнообразных моделей термоклеевых пистолетов от недорогих китайского производства устройств простейшей конструкции, до навороченных аппаратов, производимых известными изготовителями электрического инструмента, как Metabo, Steinel или Bosch. По отзывам покупателей рейтинг клеевых термопистолетов может быть представлен следующими моделями.

Bosch PKP 18 E

Мощность 100 Вт и производительность 20 г/мин. Оснащён тонким и длинным соплом и клапаном от подтекания клея. Идеально подходит для склеивания любых материалов и герметизации пустот.

Steinel Gluematic 3002

Мощность модели 200 Вт и производительность 16 г/мин. Рассчитан для работы со стержнями диаметром 11 мм, может использоваться для строительных и ремонтных работ, а также для прикладного творчества.

Metabo KE 3000

Имеет температуру нагрева до 200 градусов и скорость подачи клея 18 г/мин, рассчитанный на применение стержней диаметром 11 мм. Такой термопистолет идеально подойдёт для производства мелкого домашнего ремонта, требующего склеивания различных материалов, а также для занятий рукоделием.

Dremel Glue Gun 910

Идеальный инструмент для несложных поделок, рассчитанный на стержни диаметром 7 мм и температуру нагрева до 165 градусов, имеет два рабочих температурных режима, контроль от подтекания и съёмный шнур, что удобно, когда нужно заклеить что-либо на удалении от электрической розетки.

Зубр 06850–60–12 ZO1

Термопистолет с рабочей температурой 195 градусов и мощностью 60 Вт является хорошим помощником при рукоделии. Использует клеевые стержни диаметром 11 мм.

Клеевые стержни для термопистолета, критерии выбора

Для работы с клеевым пистолетом используется специальный термопластичный клей, который выпускается в виде стержней (стиков) различного цвета. Как правило, в состав такого клея входят полимерные материалы, которые способны многократно переходить из жидкого состояния в твёрдое, и обратно. Основой большинства клеевых стиков является такое вещество, как этиленвинилацетат. Застывая за 40 — 120 секунд, такой клей обеспечивает почти моментальное схватывание склеиваемых поверхностей друг с другом. Он может склеивать самые разные материалы, кроме штукатурки, бетона, ПВХ и некоторых тканей.

Основными критериями выбора клеевых стиков для термопистолета являются:

Диаметр стержня. Большинство выпускаемых сегодня клеевых пистолетов рассчитаны на применение стиков диаметром 7 и 11 мм, но встречаются модели этого инструмента и под, несколько отличающиеся размерами, стержни — 8 и 12 мм. Выбирать следует клеевые патроны, на диаметр которых рассчитан ваш пистолет; Длина стика. Она может быть от 4 до 20 см, и не имеет особого значения при выборе. Главное, чтобы она не была меньше минимальной длины, которая рекомендуется производителем клеевого пистолета. Температура плавления. Это один из важных параметров, на которые нужно обращать внимание в первую очередь. Состав клеевого стержня может быть разным, и плавиться он может при большей или меньшей температуре. Выбирать следует такие стержни, температура плавления которых не выше, чем рабочая температура вашего клеевого пистолета. Цвет клеевых стержней. Этот параметр не является строго регламентированным, но некоторая закономерность зависимости цвета стержня от вида материалов, для склеивания которых он предназначен, всё же существует.

Очень часто определённому виду работ соответствует клеевой стержень своего цвета. Это не означает, что другие материалы склеивать стиками этой тональности нельзя. Просто лучшее качество и прочность схватывания деталей будет, если их склеивать стиками соответствующего цвета. Наиболее распространёнными являются клеевые стержни следующих расцветок:

белые прозрачные стики являются универсальными, ими можно склеивать самые разные материалы — стекло и фарфор, керамическую плитку и металл, кожу и пластик, ткани, резину и другие материалы в любой комбинации друг с другом; белые непрозрачные стержни могут быть универсального назначения, а также рассчитанными на склеивание белых деталей или стекла и металла; цветные стержни непрозрачной структуры, кроме чёрного и серого, чаще всего тоже содержат универсальный термоклей, предназначенный для склеивания деталей соответствующего цвета либо создания поделок (для декоративно-прикладных работ в состав клея могут добавляться блёстки); непрозрачные стержни чёрного и серого цвета служат для заполнения пустот, герметизации стыков и электроизоляции токопроводящих элементов, они применяются при электромонтажных, строительных и сантехнических работах; жёлтый прозрачный термоклей предназначен для склеивания дерева, бумаги и картона.

Среди большого многообразия стрежней клеевых наибольшей популярностью пользуются изделия таких марок, как Matrix, Master Hand, Fit или Best Price. Конечно, лучше всего пользоваться патронами той же марки, что и термопистолет. Но не всегда имеется возможность и время искать стики в продаже. Термоклей перечисленных марок, по отзывам потребителей ничем не уступает фирменным патронам.

Как настроить термоклеевой пистолет

Обычно в более навороченных моделях клеевого пистолета уже предусмотрены и выключатель, позволяющий отключать подачу электричества к нагревательному элементу после полного разогрева клеевого стика, и регулятор температурного режима и даже возможность автоматического отключения инструмента при перегреве тепловой камеры сверх определённой температуры. Никаких подобных излишеств вы не встретите в самых простых и дешёвых моделях.

Настроить некоторые функции и параметры работы недорогой модели клеевого пистолета вполне можно своими руками несколько видоизменив конструкцию этого электроинструмента, тем более что наличие свободного места внутри у него имеется достаточно.

Удлинение сетевого шнура и установка выключателя

Чаще всего дешёвые модели клеевых пистолетов выпускаются с коротким шнуром (порядка 80 см) и не имеют выключателя. Это создаёт неудобства в работе, и часто приводит к перегреву инструмента. Чтобы исправить эту недоработку производителя необходимо:

Разобрать термопистолет, открутив несколько шурупов. Отрезать провода сетевого шнура и зачистить их концы. Взять новый шнур необходимой длины, который можно изготовить самостоятельно, купив на рынке кабель нужного диаметра и вилку, или воспользоваться шнуром с другого неработающего электрического устройства. Спаять один из проводков в термопистолете с одной жилой нового сетевого шнура. Оставшиеся свободные концы проводов необходимо соединить через выключатель. Предварительно нужно подобрать компактный и удобный выключатель, который мог бы свободно разместиться в рукоятке термопистолета. Просверлить в ручке инструмента аккуратное отверстие для вывода выключателя, и установить его на клей. Можно использовать для этого клеевые стержни термопистолета. Собрать клеевой пистолет, установив в нужное положение курок и толкатель и, скрутив, обе его части шурупами.

Установка выключателя на термопистолет (видео)

Как увеличить мощность термопистолета

Часто бывает в недорогих и простейшей конструкции клеевых пистолетах, особенно неизвестных производителей, что заявленная мощность инструмента не соответствует реальности. В результате разогрев стержня происходит долго, и тратится много лишнего времени на подготовку к работе. Исправить ситуацию можно путём увеличения мощности пистолета.

В термоклеевых пистолетах для нагрева тепловой камеры используется керамический нагревательный элемент (3), подобный тому, что применяют в современных паяльниках. Керамическая пластина находится между двумя токопроводящими пластинами (1 и 2), к которым подводится электричество. Вся эта конструкция обмотана жаропрочной плёнкой (5) и с помощь зажима удерживается под тепловой камерой.

Усилить мощность термопистолета можно двумя путями — заменив термоэлемент керамический на новый, большей мощности, или, установив вместо керамического нагревателя, нихромовую спираль. В первом случае всё решается достаточно просто. Нужно лишь:

Разобрать пистолет, и снять термоэлемент, отсоединив зажим. Размотать термостойкую плёнку, и извлечь керамическую нагревательную пластину; Заменить керамику аналогичным нагревателем большей мощности. Произвести сборку пистолета в обратной последовательности.

Чтобы заменить керамический термоэлемент на спираль из нихрома необходимо:

Снять крышку пистолета, открутив шурупы. Отсоединить керамический нагреватель с токоподводящими пластинами; Спилить напильником посадочное место под керамический нагреватель, чтобы осталась лишь трубка тепловой камеры; Обмотать трубку термостойкой плёнкой от рукава для выпечки, и намотать на него нихромовую спираль. Её можно взять от старого паяльника либо купить. К одному концу нихромовой нити прикрепить один отвод питающего провода, а ко второму — другой, последовательно впаяв в цепь конденсатор ёмкостью 1 мкф, рассчитанный на напряжение не менее 250 вольт. Конденсатор будет защищать спираль и термопистолет от перегрева. Разместив конденсатор в корпусе пистолета, собрать всё устройство в обратной последовательности.

Замена керамического термоэлемента на спираль для увеличения мощности клеевого пистолета (видео)

Характерные поломки и рекомендации по ремонту клеевого пистолета

Термоклеевой пистолет имеет довольно простую конструкцию и минимальное число деталей, что делает его довольно надёжным устройством. И всё же, как инструмент, работающий в зоне высоких температур, он подвержен некоторым характерным поломкам. Основные из них следующие:

перегорание токоподводящих проводов; выход из строя механизма, подающего клеевой стержень; обгорание контактов термоэлемента.

Самым слабым узлом у этого инструмента является пластина толкателя в шарнирном механизме подачи клеевого стержня. Она расположена между курком и самим толкателем, и передаёт усилие от первого ко второму. Чтобы устранить такую неисправность, совсем необязательно обращаться в мастерскую, поскольку, как правило, такая поломка присуща дешёвым моделям пистолетов, и гораздо выгоднее будет купить новый такой же инструмент, чем отдавать деньги за его ремонт. А вот отремонтировать своими руками такую поломку получится бесплатно. Для этого необходимо:

Разобрать термопистолет, раскрутив все, имеющиеся на нём шурупы. Отсоединить поломанную пластину от шарнирного механизма. Есть два варианта восстановить работоспособность механизма подачи стиков — изготовить из прочного материала аналогичную деталь, или склеить клеем момент поломанную пластину. Поставив пластину на место, нужно собрать термопистолет.

Ремонт пластины толкателя в шарнирном механизме клеевого пистолета (видео)

В случае с перегоранием проводов и обгоранием контактов термоэлемента потребуется восстановить целостность сети с помощью зачистки контактов и пайки.

Восстановление обгоревших контактов термоэлемента (видео)

Уход за прибором

Пистолет для пользования термоклеем — это очень нужный и полезный инструмент для домашнего пользования. Чтобы он работал без сбоев, за ним требуется определённый уход, который заключается в следующем. При работе нужно следить за тем, чтобы корпус пистолета не перегревался. Идеально для этой цели установить выключатель, если он не предусмотрен конструкцией.

Выполнять склеивание нужно в соответствии с прилагаемой к пистолету инструкцией, выдерживая рекомендованный температурный режим. После работы инструменту необходимо дать остыть, и протереть его сухой тряпкой. При наличии застывших капель клея на корпусе термопистолета, нужно аккуратно удалить их, прогрев паяльником через фольгу. Прочищать сопло от застывшего клея не рекомендуется. При новом разогреве он расплавится и вытечет сам .

Сегодня всё большее число людей приходит к пониманию необходимости, иметь дома клеевой пистолет. Такое устройство не будет лишним в домашнем хозяйстве, где постоянно возникает необходимость в ремонте, при котором требуется что-либо склеить. С помощью термопистолета любое склеивание даётся легко и получается аккуратно. Такой инструмент пригодится и мужчинам, и женщинам, любящим заниматься рукоделием.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!

Разделы

» Покупка небитого автомобиля

» Chevrolet Niva

» Байкеры Открытие сезона

» Разборка и сборка двигателя


» Обратная связь

» RSS


Категории

Новости

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss