dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Урок 22.1 Воспроизведение wav. Введение.

Опубликовано: 05.09.2018

видео Урок 22.1 Воспроизведение wav. Введение.

Урок №22: Представления | НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК ИЗ ГЕРМАНИИ

Не смотря на простоту идеи, урок про воспроизведение wav долгое время не появлялся. Уложить мелочи по полками оказалось довольно непросто. Уже давно ищу людей, которым не безразлична электроника. Одним из таких, оказался apparatchik, он помог прояснить основные моменты, за что ему отдельное спасибо. Я же попытаюсь изложить все так как понял.



Вернемся к уроку 19, ЦАП (R2R). Вы должны были понять, что имея цепочку резисторов, можно получить несколько уровней напряжения, а из этих уровней напряжения можно сформировать сигнал любой формы. Чем больше задействовано ножек микроконтроллера, тем больше уровней напряжения, тем точнее, можно воспроизвести сигнал.


Разговорный немецкий язык. Урок 22.

Понять это не сложно, но лучше привести пример, исходный сигнал:

Допустим у нас используется одна ножка, т.е. 1 бит или 2^1=2 уровня напряжений, что мы увидим на выходе? Правильно:


ГРАММАТИКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА С НУЛЯ УРОК 22 Английский язык Уроки английского языка

А чего еще ожидать, напряжение или есть или его нет.  Задействуем вторую ножку, т.е. 2 бита, или 2^2=4 ступени:

Для кого не понятно, про какие ступени говорим специально подписал, пока речь идет лишь об их количестве по вертикали :). Видно что график, весьма отдаленно напоминает треугольник. Последний пример для 3 битного ЦАПа, т.е. 2^3=8 ступеней:

Видно, что с каждым битом качество сигнала становится ближе к исходному, но какой считать приемлемым?  Обычные звуковые карты имеет 16 битное разрешение. Профессиональные карты все имеют 24 бита. Кстати, не достаточно иметь крутую аппаратуру, нужно чтобы прослушиваемый материал был записан в соответствующем качестве. Поэтому если вы прослушиваете 16 битный wav файл, на 24 битной звуковой, то больше шестнадцати бит вы всеравно не услышите. А вот обратная зависимость может быть с последствиями, файл может не воспроизвестись.

С тем что у нас происходит по вертикали разобрались, теперь горизонталью Вам никогда было не интересно, что это за магическое число 44кГц?

Думаю многие слышали, что это частота дискретизации, означает она, то сколько значений мы использовали для построения свого графика. Пример:

За один период, т.е. за 1 секунду мы использовали шесть значений, частота дискретизации 6Гц. А если бы частота была 12Гц, но нам нужно было бы построить такой же график? Нужно каждое второе значение подставлять такое же, как предыдущее.

Думаю понятно, что если даже у вас ЦАП с большой разрядностью, но он медленный и не успевает подставлять эти уровни, то пользы от него большой не будет. Абсолютно верно и обратное, качество звука будет оставлять желать лучшего. Таким образом чем больше бит и выше частота дискретизации тем более выходной сигнал похож на исходный.

Кроме того, нельзя забывать про то, что если мелодия имеет, допустим 8кГц, то значит что исходный сигнал в процессе оцифровки измерялся 8000 раз в секунду или раз в 125 мкс, и записывался в файл. Все остальные данные, которые были в промежутках между этими измерениями, были просто напросто потеряны. Нельзя переконвертировать из 8кГц в 44кГц и получить лучшее звучание. Тоже самое справедливо для глубины звучания.

Самые дешевые звуковые платы поддерживают 44/48кГц, профессиональные 192кГц. Аналогично то, что если ваша карта имеет высокую частоту дискретизации это не означает, что треки будут воспроизводиться с такой частотой. Хотите хорошее качество — прослушиваемый материал должен быть соответствующий. Для домашнего использования самый ширпотреб 16 бит 44кГц этого вполне достаточно.

Кстати, пока рылся на сайтах звуковиков попалась теорема Котельникова — чтобы одназначно восстановить аналоговый сигнал, его нужно оцифровать минимум с удвоенной частотой от максимального значения, это объясняет откуда взято 44кГц. Звуковой диапазон 20-20 000 Гц, следовательно 20 000 * 2 = 40кГц минимальная частота. Хотя, это всего лишь мои домыслы, может все не так на самом деле

Столько слов, но причем тут wav скажете вы? Да все очень просто, частота дискретизации и количество бит (глубина звучания) это основные характеристики wav файла. Дабы урок не прошел напрасно и было хоть немного практики, попробуем подготовить материал для следующего урока. Задача преобразовать файл. Первое что пришло в голову, звук для будильника — пение петуха.

http://avr-start.ru/wp-content/uploads/2013/11/kuka.wav

Нужно его переконвертировать в более удобоваримый для микроконтроллера формат. В качестве выходного формата будем использовать 8 бит, 8кГц, моно. Звуковых редакторов тьма, причем бесплатных, какой использовать посоветовать не могу, ибо не интересуюсь. С незапамятных времен использую Sound Forge, в нем есть все на все случаи жизни, поэтому покажу на его примере.

Открываем петушка в редакторе и смотрим его свойства. 44 100 Hz, 16 bit, stereo — не годится,

В Forge есть Bit Converter, Channel Converter и Resample как это делается в других не знаю. По идее можно сразу сохранить в нужном формате и все. Я еще убрал тишину вначале и в конце, да и двойное кудахтанье ни к чему.

Сохранил в 8бит, 8кГц моно.

http://avr-start.ru/wp-content/uploads/2013/11/petushok.wav

В итоге петушок, с существенной потерей качества, стал весить раз в 50 меньше,  что не может не радовать. Однако даже в таком состоянии, при длительности звука в 1 секунду, он занимает 12кб данных, в то время как у Atmega8 всего навсего 8кБ флеш памяти. Представим себе сколько будет занимать ваш любимый трек в 3-4 минуты. Тут без внешней памяти не обойтись. Вот ее освоением мы и будем заниматься в продолжении урока.

Пользуясь случаем, хочу пригласить всех любителей социальных сетей в нашу группу вконтакте, кнопка со ссылкой висит справа. Там можно будет обсуждать ваши проекты, оставлять интересные ссылки, загружать видео и прочие ништяки, которые пока не доступны здесь на сайте. Welcome.

Разделы

» Покупка небитого автомобиля

» Chevrolet Niva

» Байкеры Открытие сезона

» Разборка и сборка двигателя


» Обратная связь

» RSS


Категории

Новости

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss