dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Как подключить принтер через Wi-Fi к компьютеру

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как подключить принтер через Wi-Fi к компьютеру

Как подключить принтер к компьютеру через WI-FI

Последнее десятилетие прошло под эгидой мобильности, а посему производители начали потихоньку переходить на беспроводные технологии. Средства вывода информации не стали исключением, и сегодня давайте рассмотрим, как подключить принтер через Wi-Fi.


Как подключить принтер к ноутбуку через Wi-Fi

 

О принтерах и сути проблемы

Вопреки тому, что общедоступных разновидностей принтеров не так уж и много, примерно около пяти, технологии, по которым они работают, совершенствуются каждой выпускающей их компанией. Таким образом, получается, что фактически каждая модель является более-менее уникальной в плане технологии работы и производства.


Как подключить принтер через Wi-Fi роутер

Идея беспроводного соединения уже давно подступалась к этой области компьютерных технологий. Уже лет пять назад можно было приобрести многофункциональное устройство (МФУ) с поддержкой Wi-Fi-соединения. Казалось бы, чего стоит добавить Wi-Fi-модуль. Но все не так просто.

Даже сейчас имеется множество различных тонкостей и способов соединения беспроводного принтера с гаджетом или компьютером. По факту, каждая модель может иметь отличные от своего предшественника не только настройки, но и сам принцип работы. Поэтому подключить принтер к компьютеру через Wi-Fi – это не такое уж и простое дело. Да что уж там говорить, известен случай, когда новомодное устройство с Wi-Fi-поддержкой не смогли настроить даже в родном сервисном центре.

Но ладно подключить, а вот настроить принтер через Wi-Fi в некоторых случаях бывает просто сверхсложно, а иногда даже и практически невозможно. Зачем так запутывать и усложнять подобный процесс, который изначально должен быть простым и интуитивно понятным, – неизвестно.

Так как какого-либо универсального метода не существует, то следует описать хотя бы несколько наиболее часто встречающихся. Но даже это не гарантирует, что они будут хотя бы частично полезны каждому, кто приобрел подобное устройство. В любом случае здесь будут рассмотрены три наиболее часто встречающихся способа соединения, которые условно можно обозначить так:

Простой. Разумный. Излишний.

Простой способ

Этот вариант является самым удобным и наименее затратным по количеству действий и времени. Он не требует выполнения каких-либо дополнительных процессов. Достаточно просто установить аппарат в нужное место и включить его. Разумеется, гаджет должен находиться в зоне досягаемости Wi-Fi-покрытия, через которое будет происходить обмен информацией.

После того как аппарат подключен к электросети и включен, потребуется запустить ПК. Затем устанавливаем драйвера с сопутствующего аппарату диска и перезагружаем систему. После полной загрузки операционной системы, где будет автоматически запущен Wi-Fi-модуль, заходим в меню «Пуск», располагающееся в нижнем левом углу экрана монитора, и в правом столбике окна находим и щелкаем по положению «Устройства и принтеры».

Нажатием будет запущено окно, где отобразятся все подключенные устройства, в том числе и необходимое нам. Найти его не составит труда, так как в его названии будет отображена фирма-производитель и модель.

Просто щелкаем по нему правой клавишей, чтобы вызвать контекстное меню, и выбираем второй сверху пункт с названием «Использовать по умолчанию».

Если все было сделано верно, то на пиктограммке устройства будет отображен круглый зеленый значок с белой галочкой.

В принципе все – гаджет готов к использованию. Но перед тем как печатать на принтере через Wi-Fi какие-либо документы, рекомендуется распечатать пробную страницу.

У аппаратов с подобным типом подключения есть один весьма существенный недостаток, а именно – если забыть выключить после использования устройство, то к нему сможет подключиться недобросовестный сосед или коллега и прислать на распечатку пару-тройку никому не нужных файлов. Поэтому желательно выключать аппарат по завершении работы.

Разумный подход

По исполнению этот метод практически не отличается от предыдущего, за исключением некоторых нюансов. Сразу после установки драйверов и утилит от принтера нужно будет зайти в настройки самого аппарата и выбрать сеть, к которой он и будет присоединен.

Делается это очень просто. Нужно лишь немного терпения и внимательности. В принципе, все будет примерно так же, как и при добавлении любого другого устройства к уже имеющейся Wi-Fi-сети.

Сперва находим нужную сеть, а затем вводим ключ шифрования. Кажется, вроде мелочь, а удобство вырастает в разы. Фактически вам удалась такая вещь, как сделать принтер сетевым через Wi-Fi. А это позволяет практически любому подключенному к данной точке доступа Wi-Fi-устройству напрямую отправлять на распечатку файлы, без вмешательства персонального компьютера или ноутбука.

К тому же аппараты, сопрягаемые по такой схеме, напрочь лишены недостатка предыдущего способа, а уровень удобства в эксплуатации становится просто запредельным.

Излишний способ

Последний рассматриваемый нами вариант, как подключить ноутбук к принтеру через Wi-Fi, является самым сложным относительно двух предыдущих.

В подобных схемах сопряжения имеются свои нюансы, которые могут сыграть свою роль, а могут и вовсе остаться за бортом. Дело в том, что может так случиться, что устройство будет работать со старта и никаких особых действий и манипуляций выполнять не придется. Этот ход развития событий возможен лишь в том случае, когда стоковый IP-адрес аппарата будет находиться в пределах одной подсети с используемым провайдером и выделенным клиенту.

Проще говоря, такое маловероятно, тем более что в настоящее время используются в большинстве своем не статические IP-адреса, а динамические.

Для аппаратов с подобной схемой соединения потребуется добавить в настройки ПК IP-адрес, который использует принтер.

Потребуется опять зайти в «Устройства и принтеры» и щелкнуть по кнопке «Установка принтера».

В выводимом окошке будут представлены два блока, из которых нам необходим нижний, имеющий подпись «Добавить сетевой, беспроводной или Bluetooth-принтер».

Обновившееся окно начнет автоматический поиск. Когда принтер будет найден, то отобразится в основной части окна.

Щелкаем дважды по нему, и здесь же выведется небольшое окошко, где потребуется ввести IP-адрес, указанный в инструкции приобретенного устройства. Когда завершим внесение данных, появится оповещение об успешном подключении устройства. Перезагрузив компьютер, можно будет начинать распечатку нужных документов.

Как защитить свою Wi-Fi сеть: Видео

Поделитесь материалом в соц сетях:

Разделы

» Покупка небитого автомобиля

» Chevrolet Niva

» Байкеры Открытие сезона

» Разборка и сборка двигателя


» Обратная связь

» RSS


Категории

Новости

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss