dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

История бренда Freightliner : Brand Report

Опубликовано: 05.09.2018

1951-1977

Джеймс Леланд (James Leland) был не просто хорошим водителем, но и великолепно разбирался в технике. Своими руками улучшить ту или иную модель серийного грузовика было для него обычным делом. Этот человек немало времени провел в кабине грузовиков, занимаясь развозом самых различных грузов.

В 1929 году Леланд решает, что пришла пора начать свое дело. Так в Портленде, штат Орегон (Portland, Oregon, USA), появляется транспортная компания Consolidated Freight Lines . Успех пришел быстро, однако вскоре стало ясно, что для дальнейшего расширения есть серьезное препятствие — грузовики того времени просто не были способны преодолевать большие расстояния. Более того, для загруженного грузовика крутой подъем мог стать непреодолимым препятствием. Таким образом, перевозка груза между городами на грузовике была невозможной. Леланд же считал, что за такими перевозками будущее.

Он начал обращаться к ведущим производителям того времени. Однако, к его мнению никто не прислушался. Тогда решено было заняться улучшением имеющихся моделей грузовиков самостоятельно. Дело было в начале 30-х годов.

Леланд не боялся экспериментировать с материалами. Так, благодаря использованию листов алюминия удалось значительно снизить вес самого автомобиля. Велись работы по улучшению подвески. Именно тогда впервые был создан грузовик, у которого кабина находилась над двигателем — позже такая компоновка получила название СОЕ (Cab Over Engine). Благодаря этому, удалось увеличить объем перевозимых грузов, без увеличения длины самого грузовика.

Но вообще, в те годы Леланд не задумывался о массовом производстве грузовиков, создавая их исключительно для транспортных нужд.

В 1939 году компания Леланда меняет название на Consolidated Freightways . А годом позже, объединяется еще с несколькими перевозчиками, в результате чего образуется Freightways Manufacturing Company Inc. Данное объединение создавалось с целью производства грузовых автомобилей исключительно для решения своих задач. Машины эти стали производиться под брендом Freightliner (если быть более точным, то Freight-Liner – так в те годы выглядела эта надпись). Именно тогда-то и родилась идея начать коммерческое производство. В результате в 1942 году появляется Freightliner Corporation — подразделение Consolidated Freightways , занимающееся производством грузовиков.

Когда США вступают во Вторую мировую войну, производство грузовиков приходится остановить на несколько лет. Вновь их начнут выпускать в 1947 году, причем уже через несколько лет объемы производства возросли до сотни машин в год (к началу 60-х эта цифра увеличится в десять раз).

Однако, производитель испытывал довольно серьезные трудности со сбытом своей продукции. Поэтому в 1951 году решено было объединить усилия с компанией White Motor Corporation of Cleveland , что брала на себя ответственность за продажу и распространение. Так появляются грузовики, несущие логотип White-Freightliner .

Взаимовыгодное сотрудничество продлится до 1977 года, когда, по причине финансовых проблем у партнера, Freightliner Corporation расторгает соглашение. К тому времени производилось до 14000 грузовиков в год.

В 1981 году заключается контракт с Daimler-Benz AG . Немецкий производитель пошел на сделку после того, как продажи грузовиков под брендом Mercedes-Benz в США провалились. Freightliner Corporation (как заводы, так и бренд) была выкуплена у Consolidated Freightways . Это самым благоприятным образом сказалось на развитии Freightliner .

Грузовики Freightliner давно уже стали своеобразным символом США. Не удивительно, что их неоднократно использовали в голливудских боевиках.

В знаменитой рекламе Coca-Colla огромные красные грузовики, увешанные сотнями лампочек (Coca Cola Christmas Trucks) — это именно Freightliner .

Кстати, в Европе некоторые из этих моделей (тех, что побольше) запрещены, поскольку не соответствуют принятым там жестким экологическим требованиям.

Штаб-квартира Freightliner Corporation по прежнему находится в Портленде. За последние десятилетия удалось выбиться в ведущие производители коммерческих автомобилей в Северной Америке. Было поглощены многие другие производители. Например, в 1995 году был поглощен American LaFrance , что специализировался на пожарных автомобилях. С 1997 года Freightliner принадлежит грузовое подразделение Ford — ныне оно известно под именем Sterling Truck . В 1998 году поглощен производитель автобусов Thomas Built Buses , а двумя годами позже Western Star — производитель тягачей. Кстати, солидный процент столь хорошо всем известных американских school-bus (школьных автобусов) производится нынче под брендом Freightliner .

Производственные мощности Freightliner Corporation уже не ограничиваются только территорией США, но имеются также в Канаде и Мексике.

Разделы

» Покупка небитого автомобиля

» Chevrolet Niva

» Байкеры Открытие сезона

» Разборка и сборка двигателя


» Обратная связь

» RSS


Категории

Новости

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss