dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Сколько нужно ленты, чтобы заменить лампочку?

Опубликовано: 05.09.2018

видео Сколько нужно ленты, чтобы заменить лампочку?

Как заменить лампочки в холодильнике

Здравствуйте, уважаемые посетители нашего сайта. Сегодня я снова возвращаюсь к теме светодиодов. Да, многим может показаться, что мы уже обсудили все возможные темы, связанные с данным вопросом, но, уверяю вас, это не так! Тема светодиодов сложна и многогранна, а потому вернемся к ней мы еще не один раз.



Так уж случилось, что ко мне неоднократно обращались с вопросом: «Сколько нужно метров светодиодной ленты, чтобы заменить лампочку?» Знаю, что многие не нашли ответ на этот вопрос на просторах интернета. Ну так вот, спешу вас «обрадовать» — здесь вы тоже не найдете конкретного ответа на данный вопрос, однако, если вы дочитаете пост до конца, то, скорее всего, этот вопрос станет для вас неактуальным.


Светодиодная подсветка своими руками!

Итак, попытаюсь изложить все более понятно и доходчиво, если получится. Сейчас открою вам одну большую тайну. Все дело в том, что свет измеряется не в ваттах, как некоторые считают. В ваттах измеряется потребляемая мощность лампочки, а никак не ее световой поток. А световой поток, в свою очередь, измеряется в люменах. И я уверен, что это обозначение слышали далеко не все.


Ток потребления светодиодной лампочки LED

Проводить урок по школьному курсу физики я сегодня не буду. Кому нужны детали, тот наверняка найдет их и без меня. Благо «Википедию» еще никто не отменял. Я же попытаюсь все-таки ответить на озвученный ранее вопрос.

Перейдем ближе к делу. Разные источники приписывают «лампочке Ильича» разные световые потоки. Одни утверждают, что лампочка в 100 Вт производит световой поток равный 1200 Лм, другие же утверждают, что это значение равно 1600 Лм. Разбираться, кто прав, кто виноват я не буду. А сосредоточусь на среднем значении 1400 Лм. Для того чтобы заменить лампочку светодиодной лентой, нам нужно знать, какой световой поток производит лента. А здесь все несколько сложнее. Дело в том, что не существует одной четкой системы изготовления светодиодов. Рецепт изготовления светодиодов у каждого производителя свой личный. Можно было бы даже сказать, что не существует двух одинаковых светодиодов, и, отчасти, это было бы правдой. Но только отчасти, потому как на одном предприятии, в одной партии светодиоды все-таки одинаковые.

Так вот, чтобы произвести правильный расчет, нужно узнать какой световой поток производит каждый светодиод вашей ленты. Лучше всего эти данные искать у производителя вашей ленты. Обычно световой поток светодиода SMD 3528 составляет 2-3 Лм у самых дешевых образцов, и 5-6 Лм у более качественных. Следовательно, дальнейший расчет весьма прост. Купили дорогую ленту (далеко не факт, что качественную, но надеемся на лучшее) и делим 1400 Лм на 5 Лм. В итоге получается, что для замены 100-ваттной лампочки нам необходимо 280 светодиодов SMD 3528. Если ваша лента содержит 60 диодов на метр, то 280/60=4,66. Да-да 4,7 метра! А если лента не особо высокого качества, то еще больше. Если же ваша лента содержит 30 диодов на метр, то готовьте 24 метра. Кстати, бухта светодиодной ленты обычно имеет длину 5 метров. Соединить все это добро в одну ленту можно, но проблематично. С экономической точки зрения это же вовсе не выгодно. Что касается светодиодов SMD 5050, того они обычно производят 16-18 Лм.  Дальнейшие расчеты, я думаю, вы вполне можете произвести сами.

На этом тему можно было бы считать закрытой, но все же есть еще один немаловажный момент. Как вы знаете, есть теплый белый свет и холодный белый свет. Чем они отличаются? Температурой свечения. Теплый белый свет обладает температурой свечения около 2700 К. Чем выше температура, тем белее будет свет. Наиболее благоприятным для человека считается свет максимально приближенный к естественному дневному свету.

И на прощанье хочу сказать, что китайцы уже давным-давно придумали светодиодные лампочки с цоколем Е27 и встроенным драйвером для светодиодов. Просто бери, вкручивай и радуйся жизни. А светодиодная лента более сгодится для декоративной подсветки, но не как источник основного света в помещении.

На этом все. Комментируйте, делитесь записью в социалках, вступайте к нам в группы, до скорых встреч

Разделы

» Покупка небитого автомобиля

» Chevrolet Niva

» Байкеры Открытие сезона

» Разборка и сборка двигателя


» Обратная связь

» RSS


Категории

Новости

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss