dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Травление металла зарядкой

Опубликовано: 05.09.2018

видео Травление металла зарядкой

Травление клинка соль, вода, зарядное

Здравствуйте, уважаемые посетители. Сегодня мы с вами будем травить! Но травить мы будем не жизнь соседям а металл. Никаких инновационных изобретений и открытий мы сегодня свершать не станем, а просто рассмотрим саму процедуру травления металла, именуемую электролизом.



Надеюсь, в будущем мы применим эту технику для каких-нибудь полезных целей, например, для нанесения инициалов на металлический браслет или иероглифов на клинок, ну или что-нибудь в этом роде. А пока ограничимся небольшим экспериментом, легко проводимом в домашних условиях.

Прежде всего нам понадобится зарядка от Nokia. Да-да снова эта зарядка (доходит до смешного). Почти в каждом посте мне приходится использовать эту зарядку для своих изделий. Я уже серьезно подумываю о создании «Культа зарядки Nokia». Хотя, если сохранять серьезность, то могу сказать, что для этого дела подойдет любая другая зарядка, просто у меня только нокиевские в доме водятся.


ТРАВЛЕНИЕ РИСУНКА НА НОЖЕ ГЛУБОКИЙ РИСУНОК

Кроме зарядки нам также понадобится пара гвоздей 50-60 мм, саморез, емкость, поваренная соль и розетка. Итак, приступаем.

Для начала возьмем некую емкость и дадим ей условное название «банка». Эту самую емкость нам необходимо заполнить электролитом. Для этого придется приготовить концентрированный раствор хлорида натрия, который теоретически есть в каждом доме на кухне и имеет химическую формулу NaCl, а ваша жена при этом обычно называет его солью или поваренной солью. Необходимое для приготовления концентрированного раствора количество соли — относительно выбранного объема воды, можно рассчитать по формуле (по какой не скажу), но можно поступить и проще. Берем воду (желательно теплую), добавляем немного соли и перемешиваем. И так продолжаем до тех пор, пока соль не перестанет растворяться в воде.


Как нанести рисунок ( узор ) на металл.Травление в домашних условиях .Кабан на топоре

Итак, электролит мы приготовили. Теперь берем 2 гвоздя и соединяем их одним контактом, после чего закрепляем на какой-нибудь планке. Гвозди будут катодами, то есть: на них будем подавать отрицательный заряд.

Положительный заряд подаем на наш саморез. После этого опускаем сие произведение искусства в емкость с электролитом. Анод (саморез) должен находится посредине между катодами. При этом саморез должен быть полностью погружен в раствор, а гвозди наоборот погружаются не полностью. После погружения включаем нашу зарядку в сеть и видим некое подобие кипения — на гвоздях начнут собираться пузырьки газа, начнется характерное бурление жидкости. Хочу отметить, что эти пузырьки являются не чем иным, как парами хлора, а этот газ не очень полезен для человека! Поэтому травление следует производить при открытом окне, в хорошо проветриваемом помещении. И еще один немаловажный момент. Если в вашем случае пузырьки начали образовываться не на гвоздях, а на предмете травления, то это значит, что вы перепутали контакты.

Через пару минут после включения зарядки в сеть, начинает образовываться зеленый осадок. Ничего удивительного, «электролиз» — в переводе обозначает «разложение». Именно его мы и наблюдаем.

Через полчаса после включения наш саморез обрастает каким-то подобием «соплей».

Через сорок минут выключаем зарядку и тщательно очищаем саморез от черного налета. А теперь возьмем аналогичный саморез и сравним тот который мы травили с обычным.

Невооруженным взглядом видно, что наш подопечный несколько исхудал. Часть металла распалась на более простые соединения и осела в виде осадка. Это и есть травление. Также хочу добавить, что при большем напряжении этот процесс будет происходить значительно быстрее, так что можно смело использовать блоки питания 10-12 В.

На этом я прощаюсь с вами до будущих постов.

PS: Электролит с осадком следует вылить, и ни в коем случае не употреблять его в пищу — он невкусный!

Разделы

» Покупка небитого автомобиля

» Chevrolet Niva

» Байкеры Открытие сезона

» Разборка и сборка двигателя


» Обратная связь

» RSS


Категории

Новости

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss