dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Точность формы деталей

Опубликовано: 05.09.2018

видео Точность формы деталей

Простой способ, как отлить навершие из алюминия для ножа (орел)

При изготовлении деталей имеют место погрешности не только в виде отклонений от номинальных размеров, но и отклонения формы и расположения поверхностей детали. Такими погрешностями могут быть непрямолинейность и неплоскостность поверхности, непараллельность и неперпендикулярность плоскостей детали, несоосность цилиндрических поверхностей детали и другие. Причины появления отклонений могут быть разные, например овальность будет иметь место при биении шпинделя токарного станка; конусо-образность — при несоосности шпинделя и задней бабки, при износе резца; бочкообразность — при прогибе длинных валов во время обтачивания и т. д.


Как читать чертежи, самое важное

На чертежах допуски формы и расположения поверхностей задаются с помощью условных обозначений (СТ СЭВ 368—76) (табл. 1), которые содержат знак, числовое значение допуска, а при необходимости и буквенное обозначение базы измерения (Л, В и т. д.). Эти данные вписывают в рамку, разделенную на две или три части, и соединяют с контурной или выносной линией изделия (рис. 1). В отдельных случаях у рамок помещают надписи с дополнительными данными (рис. 1, г). Допуск симметричности и соосности может задаваться в диаметральном или радиусном выражении (рис. 1, в). Допуски могут быть заданы на всей длине, на ограниченной длине или одновременно на всей длине и ограниченном участке (рис. 1, д). Зачерненным треугольником обозначают базу, относительно которой задается допуск (рис. 1, е). Допуск, зависящий от предельных отклонений вала или отверстия (зависимый допуск), обозначается буквой «М» и помещается в рамке (рис. 1, ж).

Табл. 1. Допуски формы и расположения поверхностей

Рис. 1. Обозначение на чертежах допусков формы и расположения поверхностей: а, д, а —допуск параллельности: 0,1; 0,06 и 0,2 —допуск на всей длине, 0,01/100 (-0,01 мм на 100 мм длины) — допуск на ограниченной длине; б — допуск перпендикулярности (0,1 мм относительно базы А); в — допуск симметричности в диаметральном (Т 0,2) и радиусном (Т/2 0,1) выражении и допуск соосности в диаметральном (00,2) и радиусном (R0.1) выражении; г — допуск прямолинейности 0,02 мм на 100 мм длины; з — суммарный допуск плоскостности и перпендикулярности к плоскостности и параллельности относительно базы А; ж — зависимый допуск расположения и формы

Разделы

» Покупка небитого автомобиля

» Chevrolet Niva

» Байкеры Открытие сезона

» Разборка и сборка двигателя


» Обратная связь

» RSS


Категории

Новости

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss