dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Смесительные машины и установки. Дозирующие устройства

Опубликовано: 05.09.2018

видео Смесительные машины и установки. Дозирующие устройства

Агрегат штукатурно-смесительный - АШС 2500. Процесс работы

Смесительные машины. Смесительные машины применяются для приготовления бетонных смесей и растворов. Основными частями их являются: смесительный барабан, механизм загрузки барабана, механизм выгрузки готовой смеси, привод исполнительных органов, станина и рама.



По назначению смесительные машины делятся на бетоносмесители и растворосмесители, а по режиму работы — на смесители цикличного (периодического) и непрерывного действия. В зависимости от способа перемешивания различают гравитационные смесители и смесители принудительного перемешивания.


Машина смесительная СМ 230 пьяная бочка, Элементарные машины

В гравитационных смесителях перемешивание происходит во вращающемся барабане или цилиндре, внутри которых закреплены лопасти. При вращении барабана (цилиндра) материал захватывается лопастями, поднимается на некоторую высоту, а затем под действием силы тяжести падает вниз. При этом происходит перемешивание составляющих смеси.

В смесителях принудительного перемешивания смесь приготавливается вращающимися лопастями внутри неподвижной смесительной емкости (барабан, чаша, желоб). В некоторых типах смесителей для увеличения их производительности смесительную емкость вращают с помощью специального привода.

Основным органом смесителя является смесительный барабан. В зависимости от формы барабаны (рис. 10.2) бывают грушевидные, двухконусные, цилиндрические, корытообразные, чашеобразные и др.

Смесительные барабаны загружаются с помощью скиповых подъемников или из бункера. Передвижные смесители с барабаном вместимостью (80—100) * 10-3 м3 загружают вручную.

Рис. 10.2. Форма смесительных барабанов: а — грушевидная; б — двухконусная; в — цилиндрическая; г — корытообразная; д — чашеобразная

Разгружают барабаны следующими способами: опрокидыванием или наклоном, с помощью разгрузочного наклонного лотка, вводимого внутрь вращающегося барабана, через открывающийся разгрузочный люк в днище барабана.

На рис. 10.3 показан гравитационный бетоносмеситель. Он состоит из смесительного барабана 5, привода вращения барабана (включает электродвигатель 2, клиноременную передачу 1 и редуктор 4), механизма поворота и фиксации барабана 3, Смесительный барабан грушевидной формы посажен на выходной вал редуктора. Внутри барабана закреплены смесительные лопасти 6. Управление барабаном осуществляется вручную с помощью рукоятки.

Растворосмеситель циклического действия СО-46Л, предназначенный для приготовления растворов на рассредоточенных объектах при небольших объемах работ, показан на рис. 10.4. Он состоит из смесительного барабана 3, внутри которого расположен вал с лопастями, редуктора 8 и электродвигателя 7. Все узлы смонтированы на тележке 1. Барабан опирается на две стойки и с помощью рукоятки 6 может поворачиваться. С целью обеспечения безопасной работы загрузочное отверстие барабана снабжено решеткой. Лопастный вал установлен на двух подшипниковых узлах, защищенных от попадания в них раствора уплотнителями.

Передвижные растворосмесители, применяемые при выполнении штукатурных работ, имеют следующую характеристику: объем готового замеса — 65*10-3 м3, производительность 1,25—2,2 м3/ч, частота вращения лопастного вала 0,53—1,33 с-1.

При приготовлении строительных растворов в качестве вяжущего используют известь, которую вводят в состав раствора в виде известкового молока или теста, получаемых путем гашения извести с помощью известегасилок.

Известегасилка (рис. 10.5) состоит из рамы 9, барабана 3, внутри которого укреплены продольные гребенки 4 с зубьями, двух приводных валов 8 с катками, загрузочного бункера 2 и привода 10. Барабан установлен с наклоном 6—8° и с внешней стороны опоясан двумя бандажами 5, которыми он опирается на катки приводных валов.

Рис. 10.3. Гравитационный смеситель периодического действия

Рис. 10.4. Растворосмеситель: 1 — рама; 2 — подшипник; 3 — барабан; 4 — решетка; 5 — лопасть; 6 — рукоятка; 7 — электродвигатель; 8 — редуктор

Рис. 10.5. Известегасилка: 1 — вентиль; 2 — загрузочный бункер; 3 — барабан; 4 — продольные гребенки; 5 — бандажи; б —решетка; 7 — лоток; 8 — приводные валы; 9 — рама; 10 — привод

Известегасилка работает следующим образом. В барабан через загрузочный бункер подается известь, а по вентилю 1 — вода. При вращении приводных валов за счет сил трения, возникающих между катками и бандажами, приводится во вращение барабан. Гашение извести происходит при механическом перемешивании ее с водой. Более интенсивному перемешиванию способствуют гребенки с зубьями, которые при вращении барабана дробят куски извести.

Рис. 10.6. Схема дозатора цикличного действия

Получающееся в результате этого известковое молоко через решетку 6 сливается по лотку 7 в творильную яму.

Производительность известегасилки 2—3 т/ч, частота вращения барабана 0,2 с-1.

Дозирующие устройства. Дозаторы отмеривают составляющие бетонных смесей и растворов перед подачей их в смеситель.

В зависимости от способа отмеривания дозаторы делятся на весовые и объемные, а в зависимости от режима работы — на цикличного и непрерывного действия. На рис. 10.6 показана принципиальная схема весового дозатора периодического действия инертных материалов. Он состоит из ковша 3, подвешенного к рычажной системе 9, весового устройства 10, циферблатного указательного прибора 8, загрузочного и разгрузочного устройств. Весовое устройство вмонтировано в циферблатный указатель и работает автоматически. Бункер загружается через впускные воронки 5, перекрываемые с помощью пневмоцилиндров 4 затворами 6, а разгружается— через выпускное отверстие ковша, перекрываемое с помощью пневмоцилиндра 2 затвором 1.

Дозирование материала осуществляется в такой последовательности. При включении соответствующего тумблера на пульте управления один из цилиндров 4, управляемый электропневматическим клапаном 7, открывает одну из воронок и материал поступает в бункер. По мере заполнения ковша сила тяжести материала воздействует на систему рычагов 9 и через нее на циферблатный указательный прибор 8. При достижении в бункере массы материала заданной дозы срабатывает автоматическое устройство прибора, сигнал от него поступает к электропневматическому клапану, который переключает подачу сжатого воздуха на закрытие затвора.

Рис. 10.7. Бетоносмесительная установка СБ-134: 1 — склад заполнителей; 2 — ковш скреперной установки; 3— стрела; 4, 5 — кабины: 6, 8 — дозаторы воды и цемента; 7 — распределительная воронка; 9 — винтовой конвейер; 10 — силос; 11, 13 — смесители; 12 — рама; 14 — ковш скипового подъемника

Дозаторы цикличного действия выпускаются комплектно: дозатор для заполнителей, дозатор цемента и дозатор жидкости.

Рассмотренные дозаторы управляются автоматически. После включения в работу последующие дозы отмериваются без участия оператора.

Смесительные установки. Бетонные смеси и растворы приготавливаются на бетонных заводах и растворных узлах. Для обслуживания одного или нескольких близко расположенных строительных объектов служат бетонные и растворные установки. Они бывают сборно-разборными, передвижными и стационарными.

Смесительные установки состоят из расходных бункеров, дозаторов, бетоносмесителей (растворосмесителей) и устройств выдачи готовой смеси. Механизмы, входящие в состав смесительной установки, обеспечивают полную механизацию процесса приготовления бетона и раствора. Управление механизированными установками осуществляется вручную. На автоматизированных установках применяют электрические системы автоматического управления и регулирования в сочетании с пневматическими механизмами.

На рис. 10.7 показана бетоносмесительная установка СБ-134 производительностью 20 м3/ч, предназначенная для приготовления подвижных бетонных смесей на объектах промышленного и жилищного строительства. Из склада 1 ковшом 2, закрепленным на поворотной стреле 3, заполнитель подается в ковш дозатора, а из него в ковш 14 скипового подъемника, который поднимает заполнитель вверх и разгружается в распределительную воронку 7, установленную над двумя бетоносмесителями 11 и 12. Цемент из силоса 10 винтовым конвейером 9 подается в дозатор 8 и затем в распределительную воронку 7. Вода в смеситель поступает из дозатора 6. Смесители 11 и 13 загружаются из распределительной воронки 7 поочередно. Установка может работать в ручном и автоматическом режиме. Обслуживают ее два человека.

Разделы

» Покупка небитого автомобиля

» Chevrolet Niva

» Байкеры Открытие сезона

» Разборка и сборка двигателя


» Обратная связь

» RSS


Категории

Новости

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss