dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Как расчитать мощность кондиционера

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как расчитать мощность кондиционера

Как рассчитать кондиционер для квартиры

Мощность (холодопроизводительность) кондиционера обычно указывают в Британских тепловых условных единицах в час (ВТU/час), при этом 1 кВт соответствует 3420 ВТU. При обобщенном расчете (без учета некоторых технических факторов) на 10 м2 площади требуется приблизительно 1 кВт мощности охлаждения.



Холодопроизводительность оконных и настенных сплит-систем-от 5000 ВТU/час до 24000 ВТU/час, напольно-потолочных и кассетных-36000BTU/час, канальных-от 48000 до 56000 BTU/час. Если вы решили установить кондиционер в комнате 16 м2, то на эту площадь вам потребуется 1,6 кВт по холоду. Переведем 1,6 кВт в эквивалент BTU/час и получим 5472 BTU/час, что соответствует мощностным параметрам оконных и настенных сплит-систем.


Выбор сплит системы по площади помещения

Однако торопиться с выводами не стоит. Проводя эти приблизительные вычисления, нужно учитывать, что кондиционер работает, в сущности, по принципу холодильника: создав заданную температуру, он обязательно на некоторое время отключается, чтобы "отдохнуть" и остыть.



Включение и отключение холодильника регулируется чувствительными датчиками, главная техническая задача которых-поддержание указанной системой управления температуры. Поэтому если мощности вашего устройства окажется недостаточно, датчики будут командовать ему беспрерывную работу по причине постоянного температурного недобора.

Какая же техника выдержит такой режим? Для нормального функционирования кондиционеру необходим оптимальный запас мощности. Этот запас необходим для компенсации целого ряда трудноучитываемых факторов среды работы кондиционера.

Например, комната, которую вы планируете оснастить климатической системой, может иметь неопределенное количество осветительных приборов, теле-, видео-, и аудиоаппаратуру, компьютер и т.п. Состав и энергоемкость этой техники может изменяться, существенно изменяя температурный режим помещения, может меняться также уровень термоизоляции вашей комнаты. Поэтому, чтобы кондиционер вас не подвел, при вычисленной выше мощности системы-5472 BTU/час-ориентироваться вам нужно все-таки на мощность "про запас"-лучше всего на 7500 BTU/час.

Заметим, что столь приблизительный расчет приемлем только для небольших жилых помещений, с несложной архитектурой. Для больших и сложный помещений подбор кондиционирующей системы-а тем более системы с приточной вентиляцией-нужен точный инженерный расчет и тщательный подбор оборудования.

© dizstyle.ru. При использовании материала гиперссылка на источник dizstyle.ru - обязательна !

Разделы

» Покупка небитого автомобиля

» Chevrolet Niva

» Байкеры Открытие сезона

» Разборка и сборка двигателя


» Обратная связь

» RSS


Категории

Новости

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss