dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Охранная сигнализация

Опубликовано: 05.09.2018

видео Охранная сигнализация

GSM сигнализация с Aliexpress ОБЗОР. Недорого но качественно и функционально!

У нас есть жизнь и имущество. Мы считаем, что только мы вправе ими распоряжаться. Однако не все согласны с нашим мнением. Злоумышленники могут покушаться на нашу жизнь и наше имущество. А значит, нам нужна надежная защита.


Охранная сигнализация принцип работы

Безопасность квартир и коттеджей зависит от множества факторов, но прежде всего – от систем охранной сигнализации, видеонаблюдения, аудиовидеодомофонии. Как устроены эти системы? Каковы разновидности оборудования для них? Как осуществляется управление ими?


ОХРАННАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ ДЛЯ ДОМА. УСТАНОВКА. ВАРИАНТЫ.

Охранная сигнализация в доме

Ее задача – зафиксировать несанкционированное проникновение в дом и передать сигнал об этом службе охраны здания или правоохранительным органам. Обнаружить проникновение «поручено» датчикам (извещателям). Чаще всего используют датчики трех типов. Во-первых, магнитно-контактные («герконы»), работающие по принципу размыкания цепи. Как известно, самый распространенный способ залезть в дом – через окна и двери. Магнитно-контактные датчики устанавливаются на створки входных дверей, гаражных ворот и окон. При несанкционированном открывании цепь размыкается и посылается сигнал тревоги на контрольную панель, а с нее – на пульт диспетчера. Второй тип датчиков – акустические, в конструкции которых есть микрофон, улавливающий звук разбитого стекла. Акустические датчики оснащены специальной программой, исключающей реакцию на другие звуки. Их размещают в углу комнаты или на потолке. Если в помещении большая площадь остекления, тогда остекленная поверхность делится на зоны, каждую из которых обслуживает свой датчик.

Однако для гарантированного обнаружения проникшего в дом злоумышленника понадобятся датчики движения (объемные датчики). Они устанавливаются в каждом помещении или в наиболее важных помещениях здания. Как правило, применяются пассивные и комбинированные датчики движения. Принцип действия первых таков: они принимают инфракрасное излучение (ИК), отслеживая в зоне обнаружения состояние теплового поля. При перемещении человека тепловое поле меняется, и датчик сигнализирует об этом. Пассивные датчики – наиболее простые и поэтому недорогие. Однако вероятность их ложного срабатывания выше, чем комбинированных датчиков, поскольку изменение теплового поля могут провоцировать факторы, не имеющие отношения к вторжению в дом. Комбинированные датчики обычно содержат в себе два детектора – инфракрасный и микроволновый (СВЧ). Микроволновый посылает и принимает сигнал, отслеживая параметры отраженного сигнала. Если они изменились, он реагирует. Комбинированные извещатели бьют тревогу только тогда, когда сигнал поступает одновременно от ИК- и СВЧ-датчика. Помимо меньшей вероятности ложных срабатываний у извещателей этого типа есть и другой плюс: они не реагируют на домашних животных весом до 30–40 кг.

Диаграмма направленности датчика движения варьируется в зависимости от его модели. Стандартные настенные модели имеют угол обнаружения 900, реже – 1200. Есть датчики с зоной обнаружения в виде «штор», их диаграмма направленности – около 200. Они предназначены, например, для контроля над оконным проемом, балконом, застекленной верандой или зимним садом в коттедже. Диаграмма направленности потолочных моделей – круговая, 3600. Радиус действия устройств разный, но, как правило, достаточно одного датчика в углу или на потолке, чтобы охватить всю площадь комнаты в коттедже или квартире. В одном помещении целесообразно установить несколько извещателей, основанных на разных принципах обнаружения. Даже если первый преступнику удастся «обмануть», от второго он не уйдет.

Все датчики коммутируются с контрольной панелью, которая размещена в квартире или доме, и уже от этой панели сигнал тревоги поступает к диспетчеру. Охранная сигнализация квартиры или дома может активироваться разными способами, в том числе набором кода, картой доступа, радиобрелоком и пр.

«Тревожная кнопка»

Это еще одно устройство, которым почти всегда оснащаются охранные системы домов и квартир. Когда человек находится дома, сигнализация снята с охраны. Если же вдруг происходит нештатная ситуация, человек имеет возможность оперативно известить об этом службу безопасности с помощью так называемой «тревожной кнопки». Это тоже датчик, подключенный к контрольной панели, но в отличие от других датчиков он не снимается с охраны в течение 24 часов. При его срабатывании сигнал передается на пульт диспетчера. «Тревожная кнопка» может быть стационарной (расположенной на стене в определенном месте, например, у входной двери), и переносной (человек носит ее с собой, при этом сигнал по радиочастоте).

Техническая сигнализация в доме

Нередко в комплекте с охранной сигнализацией устанавливается и техническая сигнализация. Это особые датчики, фиксирующие утечку воды или газа. Первые обычно размещают в ванных комнатах. Они могут дополняться системой автоматического перекрытия трубопровода, подающего воду в дом. Такие датчики представляют собой устройства, которые размещаются на стене, на расстоянии нескольких сантиметров от пола, и срабатывают, когда вода доходит до этого уровня. Датчики утечки газа различаются по виду газа, на который они реагируют: бытовой газ (пропан-бутан) или метан. Обычно такие извещатели вешаются в тех помещениях, где находится газовое оборудование. Датчики угарного газа устанавливаются в гараже.

Сигнал от «технических» датчиков поступает на ту же контрольную панель, к которой подключаются «охранные» датчики. Все более популярной становится идея «умного дома», поэтому практически все инженерные системы здания могут оснащаться специальными датчиками и контроллерами, благодаря которым можно управлять всеми системами с одной панели, а также вести дистанционные мониторинг и управление ими (в том числе отслеживать расход энергоресурсов).

Охранная сигнализация на улице

Загородному дому или коттеджному поселку обязательно требуются специальные датчики для охраны периметра. Существует около 10 типов извещателей, применяемых для этой цели, включая, например, устройства, реагирующие на разрушение стены или на колебания, которые возникают, когда человек перелезает через сеточный забор. Однако выбрать тип и способ установки датчиков для контроля над периметром сложнее, чем для охраны дома или квартиры, поскольку редко бывает, что периметр территории прямоугольный, а сами стены – без изгибов и перепадов по высоте.

Если все же имеется «идеальный» периметр, то обычно вдоль забора монтируются инфракрасные датчики движения, состоящие из двух частей – приемника и передатчика сигнала. У таких датчиков не объемная, а линейная зона обнаружения. При пересечении злоумышленником этой линии формируется сигнал тревоги. Длина линии может составлять до нескольких сотен метров. Однако чем дальше должен бить луч, тем больше будет мощность извещателя и соответственно больше размеры его корпуса. А лишние массивные «будки» на участке портят его вид. Кроме того, чем больше расстояние между частями датчика, тем сложнее его отрегулировать, чтобы он не реагировал на вибрации, не связанные с проникновением на территорию. Поэтому обычно по периметру устанавливают несколько датчиков, перекрывающих небольшие зоны. Стоит отметить: чем короче зона обнаружения, тем легче определить место нарушения, и тем точнее будут действия сотрудников охраны.

На практике «идеальный» периметр встречается редко, к тому же часто вплотную к стенам растут деревья, которые не хочется вырубать. Нюансов тут масса, и все они влияют на то, какие датчики и в каких местах следует установить. Например, для контроля за «мертвыми» зонами, которые возникают при ломаных линиях забора и перепадах его по высоте, могут устанавливаться пассивные инфракрасные или микроволновые датчики движения.

Добавим, что уличные извещатели устойчивы к осадкам и перепадам температур.

Видеонаблюдение

Итак, сигнал о пересечении периметра поступил на пульт диспетчера. Но ведь надо определить: не произошло ли ложное срабатывание? Если нет, то нужно понять, кто именно проник на территорию: случайный бомж или группа вооруженных лиц? От этого зависит, какие меры по защите объекта следует предпринять. Разобраться поможет система видеонаблюдения. В коттеджных поселках эта система может применяться и во вполне «мирных» целях, например, если видеокамеры установлены в общественных зонах (детская, спортивная площадка и пр.), каждый его житель может наблюдать на экране телевизора в своем доме, что происходит в этих местах.

В коттеджном поселке существует своя служба охраны, но нередко владельцы домов создают на своей территории дополнительный контур охранной сигнализации и свою систему видеонаблюдения. Сигналы с этих устройств могут передаваться не только собственной охране владельца дома, но и на единую диспетчерскую поселка. Тогда оперативно отреагируют на сигнал как локальная служба безопасности, так и поселковая.

Видеокамеры

Система видеонаблюдения начинается с видеокамеры. Все камеры делятся на черно-белые и цветные. Черно-белые – традиционный вариант, в котором оптимально сочетаются цена и качество. Кроме того, у них лучше, чем у цветных, чувствительность при пониженной освещенности. Такие камеры стоит выбирать тогда, когда в их задачу будет входить лишь фиксация движения в зоне обнаружения. Вместе с тем у современных цифровых моделей тоже достаточно хорошая чувствительность, притом они более информативные: позволяют определить цвет автомобиля, одежды человека или оставленных предметов. Да и стоимость их всего на 20–30% выше, чем черно-белых. Есть видеокамеры, которые работают в системе «день-ночь»: днем – в цветном режиме, ночью – в черно-белом.

Другое отличие между камерами – в типе: аналоговые или цифровые. Аналоговые на сегодняшний день используются чаще, но цифровые с каждым годом теснят их все больше. Специалисты расходятся во мнениях, камеры какого типа обладают лучшими техническими характеристиками. Чаще звучит точка зрения, что качество изображения у аналоговых пока выше. К тому же сигнал, посылаемый ими, все равно преобразуется в цифровой на этапе обработки коммутирующим или записывающим устройством. Вместе с тем система с цифровыми камерами проще в монтаже и ее легче впоследствии дополнять новыми камерами.

В зависимости от задач, которые возложены на камеру, выбирается ее максимальное разрешение (обычно 420 или 570 телевизионных линий), а также качество передаваемого изображения (определяемое количеством кадров в секунду). Чем выше качество записи, тем больше места она займет в архиве записывающего устройства. Если необходимо наблюдать за происходящим на территории в реальном времени или если нужно распознавать лица людей или номера автомобилей, то понадобится режим 25 кадров в секунду. Если же требуется просто фиксировать движение, то вполне достаточно режима 5–6 кадров в секунду, поскольку в таком промежутке между кадрами ничего существенного произойти не может. Для экономии места на записывающем устройстве можно настроить камеру так, чтобы в одно время суток получать изображение в высоком качестве, а в другое – в низком. Кроме того, нередко камеры настраиваются таким образом, чтобы начинать запись только при наличии движения.

Для работы в условиях яркого света предусматривают камеры, имеющие объектив с автоматической регулировкой диафрагмы: объектив автоматически настраивается так, чтобы изображение было более темным. Кроме того, существуют высокочувствительные камеры с особой функцией – динамической обработкой изображения, позволяющей хорошо видеть предметы с разным уровнем освещенности, что удобно днем, когда одни предметы на свету, другие – в тени. А для работы видеокамер ночью понадобятся либо дополнительное освещение территории, либо отдельное устройство – инфракрасный прожектор. Правда, встречаются камеры со встроенной инфракрасной подсветкой, однако ее, как правило, недостаточно, чтобы просматривать периметр.

Уличные видеокамеры малогабаритны, поэтому нередко их можно установить так, чтобы они не бросались в глаза. Есть миниатюрные модели, которые проще маскировать (например, в фонарь). Вместе с тем стоит иметь в виду: чем меньше камера, тем, как правило, ниже ее технические характеристики. От атмосферных воздействий камера может защищаться термокожухом. Обычно в нем имеется электроподогрев, который автоматически включается при понижении температуры до определенного уровня. Для регионов с жарким климатом обязательно нужен козырек, чтобы камера не перегревалась на солнце. Также рекомендуется комплектовать кожух вентилятором, чтобы выравнивать температуру и влажность внутри него, тем самым препятствуя запотеванию стекла объектива.

Мультиплексор, квадратор, видеорегистратор

Для контроля над периметром требуется несколько камер. Но что же, каждая посылает свою картинку на отдельный монитор? Ничего подобного. Для того чтобы просматривать на одном мониторе изображения одновременно с разных камер, существует особое устройство – мультиплексор. Он «выдает» на монитор несколько изображений, разных по размеру (в зависимости от «значимости» камеры). Кроме того, мультиплексор может последовательно, одно за другим выводить на монитор изображения от разных камер. Мультиплексор может иметь встроенный датчик движения, благодаря которому в случае перемещения крупного объекта в зоне обнаружения камеры во весь экран будет выведено изображение именно с нее. Как правило, мультиплексор находится в одном корпусе с записывающим оборудованием. Более простое устройство – квадратор, который делит экран монитора на четыре части, и в каждой – картинка с одной камеры.

Информацию, получаемую с видеокамер, обычно записывают и в течение необходимого времени хранят в архиве. Записывать и хранить информацию можно двумя способами: либо с помощью особого устройства – видеорегистратора, либо с помощью контроллера – компьютера, который осуществляет управление всеми охранными (а зачастую и инженерными) системами на объекте. Объем памяти стандартного видеорегистратора – 1 терабайт , если же дополнить его видеоархивом (сервером с несколькими жесткими дисками), то объем памяти может доходить до 8–10 терабайт. Нередко видеорегистратор устанавливают в отдельное помещение, доступ к которому ограничен. В случае использования компьютера система видеонаблюдения интегрируется на базе платы видеозахвата, устанавливаемой в системный блок. Компьютер обрабатывает информацию, а запись ведется на его жесткий диск.

Впрочем, сегодня существуют видеокамеры, которые способны записывать изображение на собственную карту памяти. Естественно, объем памяти тут небольшой – до 1 гигабайт , но примерно один рабочий день записать можно. После заполнения памяти она автоматически очищается.

Контроллер

Сегодня наблюдается интерес заказчиков к контроллерам – устройствам, которые могут вести мониторинг и управлять всеми инженерными системами здания. Способы связать воедино все периферийное оборудование бывают разными. Например, можно прокладывать кабель от каждого устройства к контроллеру. Минусы такой технологии – разветвленная проводка и сложность монтажа. Более совершенной можно считать технологию встраивания в периферийные устройства адресных микрочипов – крошечных плат с микропроцессором. У каждого микрочипа – свой уникальный адрес и программа, благодаря которым он коммутируется с контроллером. Притом для коммутации используется трехпроводная линия. Такие микрочипы позволяют связать воедино разные устройства от разных производителей. Один микрочип способен управлять одновременно двумя устройствами (например, датчиком утечки воды и клапаном, перекрывающим трубопровод). Простота инсталляции системы обусловлена установленной в микрочипы программой: она позволяет контроллеру распознавать конечные устройства независимо от их типа по принципу «plug and play».

Различие между контроллерами разных производителей, в частности, в том, что у одних количество цифровых и аналоговых входов и выходов фиксированное, а у других – нет. Во втором случае в контроллере есть некоторое количество точек (например, 128), и каждую можно употреблять в аналоговых или цифровых «целях». Притом, если применять микрочипы двойного назначения (с контролирующей и коммутирующей функциями), количество выходов увеличивается в два раза. Система с использованием этого контроллера хороша и тем, что в нее довольно просто интегрировать новые устройства. А при необходимости можно укомплектовать ее вторым контроллером. Кроме того, благодаря современному программному обеспечению осуществлять контроль и мониторинг всех периферийных устройств с помощью компьютера очень удобно для пользователя. Наконец, следить за работой всех «умных» устройств в доме можно через Интернет с удаленного компьютера.

Видеодомофон

Это широко применяемое устройство, устанавливаемое на входе в коттеджный поселок, загородный дом или квартиру. На его лицевой панели находятся микрофон и видеокамера, которые фиксируют голос и изображение человека, желающего попасть на территорию. Видеокамеры домофона бывают аналоговыми и IP, правда, вторые пока еще не очень популярны. Стандартный угол обзора камеры – 750 по горизонтали, 550 по вертикали. Голос и изображение могут передаваться либо на экран обычного телевизора, либо на специальный монитор (или на несколько экранов или мониторов). Современные мониторы – цветные жидкокристаллические. Полезная функция видеодомофонов – блок памяти. Как правило, он способен запомнить несколько десятков кадров (фиксируется дата и время), также возможна запись кадров по встроенному датчику движения. То есть вы будете знать лица тех людей, которые звонили в дверь, пока вы отсутствовали. Учитывая реалии сегодняшнего дня, внешняя панель обязательно должна быть вандалостойкой.

 

Александр Левенко

 

Разделы

» Покупка небитого автомобиля

» Chevrolet Niva

» Байкеры Открытие сезона

» Разборка и сборка двигателя


» Обратная связь

» RSS


Категории

Новости

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss