dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Обслуживание газопровода и систем газоснабжения

Опубликовано: 05.09.2018

видео Обслуживание газопровода и систем газоснабжения

Выпуск 1 - Обслуживание газового оборудования в многоквартирных домах (8.12.2015)

Страница 1 из 3



До первичного пуска газа газопровод должен быть испытан воздухом на прочность и плотность согласно нормам испытания для данного вида газопровода, а также окрашен.

В процессе обслуживания газопровода возникают различные неисправности, являющиеся причиной утечек газа. Чаще всего утечки наблюдаются из резьбовых соединений при плохом качестве их сборки, недостаточном или ослабленном креплении газопровода, или же дополнительной механической нагрузке на газопровод.


О категориях газопроводов по новым нормам

Бывают утечки из сварных соединений и продольного шва труб. Как правило, герметичность шва трубы нарушается при неправильной гибке трубы и плохой монтажной подгонке.

Утечки газа происходят также из-за коррозионных раковин. Причиной коррозии газопровода могут быть отсутствие или недостаточная окраска, попадание на газопровод воды и различных жидкостей, чрезмерная влажность воздуха в помещении.

Для устранения утечки заменяют дефектный участок, а также устраняют причину, вызывающую коррозию, и тщательно проверяют газопровод на значительном расстоянии от обнаруженной коррозионной раковины.

При утечках газа через трещины, поры, раковины в фитингах последние заменяются.

При ликвидации утечек газа из газопровода очень важно быстро и правильно определить место утечки. В большинстве случаев слесарь газового хозяйства является на объект в связи с заявкой абонента. При этом абонент часто сам указывает место наибольшей концентрации запаха, и слесарь, обмылив сравнительно небольшой участок газопровода, быстро находит место утечки.

Но иногда, затратив значительное время, слесарь не находит место утечки. Практика показывает, что некоторая часть заявок абонентов связана с «посторонним» запахом, т. е. с запахом различных веществ, отдаленно или близко сходных с запахом одоранта. Поэтому в первую очередь слесарь должен выяснить, связан ли запах с наличием в воздухе газа. При ясно выраженном «постороннем» запахе быстро обнаруживаются вещества, являющиеся источником запаха (бензин, лаки, краски, растворители, гниющие овощи, различные разлагающиеся органические вещества и т.п.). Если источник запаха не обнаружен, то необходимо произвести анализ воздушной среды с помощью переносного газоиндикатора или в лаборатории.

Но даже при наличии «постороннего» запаха слесарь обязан проверить газопровод на герметичность, так как не исключено и одновременное наличие утечки газа. Найденная и устраненная утечка не освобождает слесаря от проверки газопровода, так как утечек может быть одновременно две и больше. Для проверки герметичности газопровода необходимо с помощью водяного манометра выяснить, падает ли давление газа. Для этого выворачивают сопло у одной из горелок и вворачивают специальный штуцер, к которому присоединяют резиновую трубку манометра. Затем открывают кран на горелку и закрывают кран на вводе. По падению давления можно судить о степени герметичности газопровода, и кранов.

Обмыливать газопровод надо жидким мыльным раствором при помощи кисточки. Применение густого раствора и ветоши вместо кисточки часто приводит к заполнению мылом мелких неплотностей, и тогда труднее отыскать место утечки.

Обычно место утечки обнаруживают по образующимся мыльным пузырям. Но в некоторых случаях струя газа сдувает мыльный раствор и пузырьки не образуются, и тогда утечку нужно искать на смачиваемом участке — там, где мыльная пленка прорывается и это место остается сухим.

Трудно определить место утечки на газопроводе, если повреждение расположено со стороны стены, особенно когда нарушены монтажные требования и труба вплотную прилегает к стене. В таких случаях нужно удалить часть штукатурки.

Отыскивать место утечки на газопроводе с помощью огня категорически воспрещается. Это запрещение обусловлено не только возможностью взрыва при наличии газовоздушной смеси взрывной концентрации. При проверке огнем могут остаться небольшие факелы незамеченных утечек или тлеющий уплотнительный материал, что через несколько часов вызовет пожар.

К другим неисправностям на газопроводе, связанным с возможностью появления утечек газа или нарушения газоснабжения, относятся:

провисание газопровода из-за недостаточного или ослабленного крепления, отсутствие или недостаточная окраска, образование коррозионного слоя или раковин, наличие большого количества резьбовых соединений и образование в газопроводе закупорок.

В необходимых случаях газопровод надежно закрепляют и освобождают его от дополнительной нагрузки. При этом требуется переборка соединений, так как подворачивание муфты, контргайки, угольника или другой детали без разборки и замены уплотнения в большинстве случаев только увеличивает утечку газа.

Разделы

» Покупка небитого автомобиля

» Chevrolet Niva

» Байкеры Открытие сезона

» Разборка и сборка двигателя


» Обратная связь

» RSS


Категории

Новости

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss