dle шаблоны на 8DLE

Lufthansa Aviation Training // Home / Полный спектр услуг для авиакомпаний, пилотов и бортпроводников.

  1. кокпит
  2. кабина
  3. обучение пилотов
  4. Наш парк симуляторов:

Модуль: Слайдер Viewport 1

кокпит

Двенадцать учебных центров, 52 полных тренажера для более чем 30 типов самолетов, более 700 тренажеров: наша подготовка в кабине.

Подробнее о тренировке кабины

кабина

Наши учебные занятия для бортпроводников предоставляют исчерпывающее ноу-хау и дают последние штрихи для использования на борту.

Подробнее о тренировках в салоне

обучение пилотов

С января 2017 года все летные школы Lufthansa Group объединились под брендом European Flight Academy.

Подробнее о подготовке пилотов

Модуль: Image Teaser Содержание

Модуль: Текст элемента содержимого на фоновом изображении (область просмотра)

Модуль: Слайдер Viewport 1   кокпит   Двенадцать учебных центров, 52 полных тренажера для более чем 30 типов самолетов, более 700 тренажеров: наша подготовка в кабине

Наш парк симуляторов:

В действии круглосуточно

Наш полный парк устройств для обучения полету предоставляет вам именно те условия обучения, которые вам необходимы для безопасной работы на ваших образцах. Они работают круглосуточно в течение 363 дней - с надежностью более 99%. Это значит для вас: максимальная гибкость и безопасность во время тренировок.

Наши летные тренажеры

Модуль: Image Teaser Содержание

Может быть, вам тоже интересно?

Похожие

Как ухаживать за амортизатором? Базовый сервис
Ваша вилка может работать лучше. Кроме того, без необходимости тратить имущество. И без обмена на лучшую модель! Если вы не знаете, как ухаживать за амортизатором, просто прочитайте это руководство и уделите час базовому обслуживанию. Почему стоит позаботиться о амортизаторе? Это будет работать лучше и дольше . Это так в двух словах. Смазка в основном распределяется
Почему стоит позаботиться о амортизаторе?

Разделы

» Покупка небитого автомобиля

» Chevrolet Niva

» Байкеры Открытие сезона

» Разборка и сборка двигателя


» Обратная связь

» RSS


Категории

Новости

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА